Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Светлый островок чистоты

18 января 2018 года

Вот такое письмо в газету "Православный Саров" написали Нина и Наталья Константиновны, племянницы репрессированной инокини Марии (Гайновой) и родственницы монахини Георгии (Перовой)...

Быть христианином — это всегда подвиг верности Богу. За семь десятилетий царившего в нашей стране безбожия пострадало много православных христиан. Эти испытания не обошли стороной и Дивеевскую обитель. После разгона монастыря в 1927 году многим священнослужителям и монашествующим пришлось пройти тюрьмы, лагеря, ссылки… Но как приятно осознавать, что эти люди не забыты!

Мы с сестрой как близкие родственницы одной из репрессированных дивеевских сестер были приглашены в Дивеево, на конференцию в рамках проекта «Сестры». Мы узнали массу нового из выступлений гостей из г. Караганды (Казахстан), где отбывали свои сроки многие насельницы монастыря. Мы благодарны за гостеприимство, с которым нас, уже очень пожилых людей, встретили игумения Сергия, благочинная Екатерина и монахиня Макария.

Все больше отыскивается имен дивеевских сестер, пострадавших от репрессий, но сохранивших свою веру. Мы благодарим за кропотливую краеведческую работу Валентину Александровну Сидорову, собирающую воспоминания о них.

Низкий поклон Православному творческому объединению «МiР» за проект «Сестры». С какой любовью они оформили выставку «Белые платочки»! Обтянули стенды платками, напоминающими головные уборы монахинь, рассказали непростые эпизоды из их жизни. Рассматривая старые фотографии, мы предположительно отыскали своих родных — инокиню Марию (Гайнову) и монахиню Георгию (Перову).

Дети из Саровской православной гимназии нарисовали эпизод из жизни Марии (Гайновой), когда она перед арестом в 1937 году подарила невиданной красоты куклу своей пятилетней племяннице и крестнице Моте. Для кого-то — далекая история, а для нас — как будто все было вчера, ведь Мотя это — наша родная сестра Матрена Константиновна, а инокиня Мария — тетя, сестра нашей матери. И мы ее хорошо помним.

Поминаем как великую благодетельницу нашей семьи и дальнюю родственницу — дивеевскую монахиню Георгию (в миру — Евдокию Перову). Она нас спасла от голодной смерти. Когда отец погиб на фронте в 1942 году, наша мама, Матрона Андреевна, осталась вдовой с восемью детьми на руках. Порой голод доводил до отчаяния. А собранная нами, детьми, гнилая картошка была за счастье.

Мы жили в с. Ивановское Дивеевского района. Там земли плохие, и ничего не давали на трудодни. А мать Георгия после закрытия монастыря жила в с. Замятино Арзамасского района. Она в обители была золотошвейкой, а в селе — стегала одеяла на продажу, как это и показано в спектакле «Сестры». Мать Георгия пользовалась большим уважением сельчан. К ней приехала наша сестренка Наталья, еще подросток, 14-15 лет. Она устроилась работать в колхоз и неплохо зарабатывала. Из уважения к м. Георгии ей еще приписывали трудодни. Сестра покупала в Замятине хлеб, сушила сухари мешками и переправляла в Ивановское. Благодаря поддержке м. Георгии все восемь детей выжили, хотя вскоре и остались круглыми сиротами. Впоследствии мы все выучились и создали крепкие семьи. Да еще Господь нам с сестрой даровал долголетие...

И выставка, и спектакль ПТО «МiР» тронули нас до глубины души и вызвали слезы. Какое чудо, какая чистота, какие голоса поющих ангелов! Уже прошло время, но от увиденного и услышанного до сих пор на душе тепло. Низкий поклон всем участникам проекта «Сестры», доброго здоровья и творческих успехов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Нина и Наталья Константиновны, племянницы инокини Марии (Гайновой) и родственницы монахини Георгии (Перовой)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.