Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Ольга Ватулина: «Это тема о том, каким человек может быть»

13 февраля 2018 года

Руководитель Городской художественной галереи Ольга Ватулина отметила, что спектакль «Сестры» произвел на нее очень большое впечатление:

Я проплакала весь спектакль. В нем поразительно рассказано об очень сложных вещах. Создатели спектакля с этим материалом обошлись просто мастерски: где нужно — красиво, где нужно — трогательно, где нужно — мягко и аккуратно. Все сделано так красиво! И очень просто. Без пафоса и излишней торжественности. Мне так это понравилось… сцены с яблоком, с венком и вообще образ девы. Все было для меня неожиданно. Я поздравляю мiровцев с этой работой. Молодцы! Хорошо, что данный проект помимо спектакля включает еще и выставку, и книгу. Это помогает настроиться на спектакль и вновь вернуться к нему.

К сожалению, часто не хватает времени, чтобы сходить в гости друг к другу. Какое счастье и радость, что они пришли к нам, в Художественную галерею. Такие встречи помогают быть ближе. Для меня темы, связанные с религией, очень сложные. И слава Богу, что этим занимаются те, кто их глубоко чувствует.

Когда смотришь спектакль, как будто проживаешь жизнь с каждой монахиней, о которой идет речь. Примеряешь эти ситуации на себя, происходит наслоение своего жизненного опыта и того опыта, который показан в спектакле. Эти монахини были удивительными людьми. На их долю выпали такие невзгоды, которые обычный человек не может ни осознать, ни тем более принять. Почему они — самые красивые, чистые и молодые — попали в такие нечеловеческие условия?

Для меня этот материал — я не постесняюсь об этом сказать — был совершенно новым. Мы возим гостей города в Дивеево, вместе с ними наслаждаясь каким-то особым воздухом и светом. В Дивееве каждый находит то, что близко его душе. И порой у нас нет времени, чтобы окунуться в это немного глубже, чтобы увидеть что-то большее, чем просто красота нынешнего Дивеевского монастыря. А ведь за внешней картинкой стоят судьбы людей, которые терпели, страдали, лишались чего-то. Потрясающе звучат финальные слова спектакля о том, что репрессированные монахини ни на что не жаловались. Это невероятно! Не каждому дано так прожить свою жизнь. И эти люди жили среди нас!

Их образы ожили на сцене в замечательных девочках, которые сумели воплотить эту удивительную чистоту. Я думаю, что эта тема не только православная, она — общечеловеческая. О том, каким человек может быть.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото Ю. Ватулина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.