Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чтобы семьи не распадались

13 августа 2018 года

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий ответил на вопросы участников первого межрегионального форума православной молодежи «Радость моя», который прошел в Дивееве. Вот один из самых важных вопросов.

— Как можно достичь такого взаимопонимания и любви, чтобы семьи не распадались?

— Это фундаментальный вопрос для молодых людей. Здесь вам надо быть очень мудрыми, чтобы разобраться, ты человека полюбил, или он тебе понравился? Это разные вещи.

В одной из школ старшеклассники спросили о моем отношении к моде. Я ответил, что к моде отношусь хорошо, нет ничего плохого в том, чтобы одеваться красиво и удобно. Но к современной моде я отношусь отрицательно, потому что она развращает девушек и во-многом является причиной наших бед. Каждая девушка хочет понравиться, а как этого достичь? Юбку сделать покороче, а декольте пониже, ярко накраситься-«зашпаклеваться». Молодой человек видит — объект интересный…

В 1990-е годы в нашу страну поступало с Запада много гуманитарной помощи. Я тогда жил в монастыре и, одновременно, учился в Московских духовных школах. Моим одноклассникам как-то раз досталась в подарок огромная блестящая коробка. Предвкушая что-то необыкновенное, мы вскрыли ее. Внутри среди пластиковой соломы была маленькая коробочка, а в ней — пластиковый значок. От очарования и надежды мы за 15 минут пришли к разочарованию. Точно так же и здесь.

Если молодая девушка стильно упакует себя и привлечет молодого человека, он на это поведется. Распечатает, попользуется ею, а назавтра появится новая, с еще большим декольте. Девушки, если вы не хотите, чтобы вами пользовались, не одевайтесь так соблазнительно. Пусть он полюбит вас не за красоту ноги или груди, а за ваши глаза, душу и сердце. Надо одеваться скромнее. А когда так одеваются замужние женщины, возникает вопрос, для чего они это делают? Для разврата? Кому вы хотите понравиться?

Парни, вы должны искать себе девушку, близкую по душе. Если хочешь узнать, какой будет твоя будущая жена, познакомься с ее мамой, по пословице «яблоко от яблони недалеко падает». Отведай ее борща; посмотри, есть ли в доме порядок; и как она общается со своим супругом. И другой вопрос, как твой избранник или избранница разговаривают со своими родителями? Если сын хамит матери, то будет ли он церемониться со своей женой? Чувства чувствами, но надо подумать о том, что с этим человеком предстоит жить всю жизнь. Я готов к этому или не готов? Вы выбираете сами. И откладывать не надо, и спешить не надо, но нужно быть внимательным.

Возникает проблема, если вы, верующий человек, соединяете свою жизнь с нецерковным. Дай Бог вам сил это переломить, но надо понимать, что нужно запастись огромным терпением и усердием. И никто не отменяет молитвы. Просите Господа и Матерь Божию послать вам хорошего спутника жизни. В Евангелии сказано: «Просите, и дастся вам: ищите, и обрящете: толцыте, и отверзется (Мф. 7, 7)...»

Нужно быть ответственным за своих детей, особенно юношам. Супруги расходятся, а кто будет воспитывать детей? Чужие дяди и тети?

Одной из причин разрушения семьи является невоздержанность и распущенность языка. От любви до ненависти один шаг. Вы знаете сокровенные тайны друг друга. Если начнете смеяться над человеком или его в чем-то упрекать, может произойти охлаждение чувств, которые снова возжечь будет нелегко и даже невозможно. Поэтому зачастую мы сами кузнецы своего счастья или несчастья.

В жизни семьи должно быть место самоотвержению. Например, у нас считается не зазорным мужчине прийти домой выпившим. Что такого? У меня друзья, праздник. Но если жена переживает из-за этого, надо с ней считаться. Не делать больно твоей любимой женщине, матери ваших детей. Что может быть дороже? Или ты променяешь счастье своей семьи на бутылку водки? Вот путь самоотвержения, но мужчины часто считают это ущемлением своего мужского достоинства. И женщине нужно быть очень внимательной к мужу. Он кормилец и глава семьи.

Конечно, сохранению семьи очень помогают храм и церковная жизнь. Исповедь и беседа с духовником могут помочь остановиться у черты или увидеть свое неправильное поведение, чтобы изменить его. Так что будьте мудры во Господе.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.