Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Они умеют радоваться жизни

11 сентября 2018 года

Евгению Фильцыну инвалидность не помешала получить светское и богословское образование, стать чтецом в храме Иова Многострадального и преподавателем на катехизаторских курсах. У Жени много хороших друзей. Двое из них, очень больные молодые люди, живут в Саранском доме-интернате для престарелых и инвалидов. После того, как Женя побывал у парней в гостях, он решил написать о них. Подумал, вдруг эта статья поможет им найти новых друзей…

Вся наша жизнь — сплошная суета, в которой мы пребываем постоянно, день, и ночь. Мы часто не замечаем тех, для кого каждый новый день это — победа над собой и окружающим миром; большое счастье и радость, несмотря на подчас безысходность их состояния. Хочу рассказать о двух Парнях (именно с большой буквы) из одного дома-интерната г. Саранска, которые стремятся жить, а не просто существовать.

Первого из них зовут Вова, ему всего 21 год. Он изо дня в день испытывает физические страдания, и на него невозможно смотреть без слез. У Вовы, по сути, работает голова и немного одна рука. Он постоянно сидит в инвалидном кресле, специально оборудованным под него местным волонтером, с которым он часто общается и дружит. У Володи очень трагичная судьба, он остался никому не нужен из своих родных и близких. Лишь некоторые из них изредка навещают его, хотя живут рядом, в Саранске.

Страшная болезнь и одиночество не сломили этого сильного духом парня. Он живет несмотря ни на что, постоянно стремясь к совершенству. Вова многое понял в этой жизни, понял ее подлинный смысл и то, для чего он живет на свете — чтобы делать добро и помогать другим; светить многим людям, живущим в своем житейском вакууме. Для меня Вова — пример настоящего мужества и силы духа, пример сильного человека. Когда я сам иногда падаю духом, то представляю перед своим мысленным взором моего маленького друга, и любые боль и хандра просто рассыпаются.

Володя стал поистине верующим христианином. За все время знакомства я не слышал от него ропота на свою болезнь и удручающее состояние. Он никогда не унывает, постоянно верит в какое-то необыкновенное чудо. И чудеса незаметно происходят в его жизни. Когда он, я помню, жил в другом интернате, в одном из заброшенных мордовских сел, у него больше не осталось никаких сил для борьбы, и чувство отчаяния захлестнуло парня, тогда Сам Господь пришел к нему на помощь. Вова непонятным образом оказался переведен в Саранский дом инвалидов, где ему стало немного полегче. Потом дали более удобную коляску с ручным управлением, а недавно у него появился замечательный друг – Денис, незрячий от рождения, который стал ему вместо старшего брата и отца.

Денис приехал в Саранский интернат всего пару месяцев назад, но уже немного освоился. По его словам, он здесь не в первый раз и, понятно, что тоже не от хорошей жизни. Денис старше Вовы на 11 лет, и новый друг, буквально, заменил ему его собственные глаза. Денис необыкновенно красиво поет. Первый раз я слушал его записи в интернете с раскрытым от удивления ртом. Он выступал на городских концертах и праздниках в честь Дня города. Это настоящий талант, и будет жаль, если он останется никому не нужным. Денис очень мечтает петь, пение это — его стихия, без которой он не может жить. К тому же пенсия Дениса совсем мизерная, львиную долю ее, как и в других подобных местах, забирает интернат, и ему остается лишь «мелочь» на карманные расходы.

Каждому человеку Господь дает крест, чтобы нести его по жизни. Для одних кресты тяжелые, для других — более легкие, каждому по его силе. Но для этих двух молодых мужчин Господь приготовил одни из самых трудных крестов, и дай-то Бог, чтобы они вместе пронесли их до конца своего пути. Нам даже сложно представить, как они преодолевают трудности, всячески помогая друг другу. Один не видит, но глаза другого ему заменяют зрение, другой не может ходить и что-то делать руками, но друг становится его «руками и ногами». Удивительно, как Господь соединил их судьбы…

В Послании св. апостола Павла Господь говорит: «Сила Моя совершается в немощи». И через немощь этих ребят Господь поистине показывает Свою силу, силу Своего Духа, которая может все на свете преодолеть. Мы можем многому поучиться у этих парней. Слава Богу, что есть в нашем бренном мире «светильники», которые указывают правильный путь жизни.

Ребятам ничего не надо в житейском плане, они всем довольны, несмотря на свои ограничения и обездоленную судьбу. Но они жаждут простого человеческого общения и отношения к себе, как к равным. Ищут преданных друзей, которые бы их понимали и любили по-настоящему, по-христиански. Если кто-то захочет с ними пообщаться, может написать по адресу: 430013, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Победы, 4, комн. 24. ГБУ СОН РМ «Саранский дом-интернат для престарелых и инвалидов» для Сухорукова Владимира. В редакции можно спросить телефоны Вовы и Дениса.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Евгений Фильцын

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.