Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Фундаменты, артефакты и загадочные сооружения

16 октября 2018 года

О раскопках на месте бывшего восточного корпуса монастыря рассказал руководитель работ Владимир Батюков, директор ООО «Наше наследие» (Н. Новгород):

— Одной из целей работ было выявить сохранившиеся фундаменты, и мы их частично выявили. Слоя, соответствующего средневековому саровскому городищу, мы не нашли, если не считать двух средневековых ям.

Мы обнаружили фундаменты южной стены корпуса, в том числе фундамент проездной арки. На 70 см ниже поверхности современного асфальта в советское время была проложена еще одна асфальтированная проезжая часть. Она была сооружена уже после того, как снесли корпус, и лежала на его фундаментах. Слева от этой дороги находился слегка приподнятый над ее уровнем тротуар, вымощенный слоем битого кирпича — скорее всего, того самого, который остался от разрушенного здания восточного корпуса».

Там же археологи обнаружили два углубления, в которых когда-то росли деревья, высаженные вдоль дороги в советское время. Восточный корпус был снесен в конце 40-х годов и, соответственно, все элементы благоустройства прилегающей территории, следы которых обнаружены археологами, относятся к концу 40-х – 50-м годам прошлого века.

Однако обнаружили исследователи и более старые объекты — так, две ямы, по мнению Владимира Анатольевича, относятся к мордовскому средневековью. В одной из них оказались кости животных — коров и свиней, а также древесный уголь. Оттуда были взяты пробы на радиоуглеродный анализ, что позволит установить датировку объекта с точностью до 50 лет.

Владимир Батюков: «Ни средневекового рва, ни вала городища мы не обнаружили. Хотя, судя по чертежам, где-то здесь они должны находиться. Но планы городища, наложенные на карту современного города, очень приблизительны».

Посреди раскопа бросается в глаза большая яма, дно которой покрыто красным грунтом. Владимир Анатольевич пояснил, что это карстовый провал, образовавшийся еще до строительства корпуса. Когда было решено строить восточный корпус, яму засыпали камнями и затрамбовали глиной. А поскольку карстовый провал, пусть даже заложенный камнями, — слабое звено, фундамент корпуса над ямой был усилен дополнительными рядами камней.

В ходе расчистки фундамента восточного корпуса археологи обнаружили два загадочных сооружения — снаружи что-то вроде узкого наклонного лаза, а внутри — купольное сооружение из кирпича диаметром 2,5 метра, облицованное штукатуркой.

Владимир Батюков: «Предполагаю, что это туалеты. Построены они были еще до революции, но гораздо позже самого здания. Там, где они строились, был разобран фундамент монастырского корпуса. Сооружения эти ремонтировались уже в советское время, так как найдены фрагменты бетонной заливки, которая в царское время не использовалась. Соответственно, их продолжали эксплуатировать и после закрытия монастыря. Наклонный лаз — это, скорее всего, сток, а купольное сооружение — резервуар. Но загадок много — например, непонятно, как резервуар опорожняли, так как люка наверху не обнаружено».

Артефактами раскоп оказался небогат, однако в одном из предполагаемых резервуаров были найдены фрагменты красноглиняного поливного кувшина XIX-XX веков, по ним можно легко восстановить его профиль. А из углубления, где когда-то росло дерево, извлекли очень странный, совершенно целый фаянсовый предмет в форме яйца, назначение которого непонятно. На его дне можно легко разобрать цифры «1909».

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2018 год / 20181001-Раскопки на месте восточного корпуса
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Валерия Александрова, фото автора (публикация в газете «Вести города» от 3.10.2018)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.