Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Фундаменты, артефакты и загадочные сооружения

16 октября 2018 года

О раскопках на месте бывшего восточного корпуса монастыря рассказал руководитель работ Владимир Батюков, директор ООО «Наше наследие» (Н. Новгород):

— Одной из целей работ было выявить сохранившиеся фундаменты, и мы их частично выявили. Слоя, соответствующего средневековому саровскому городищу, мы не нашли, если не считать двух средневековых ям.

Мы обнаружили фундаменты южной стены корпуса, в том числе фундамент проездной арки. На 70 см ниже поверхности современного асфальта в советское время была проложена еще одна асфальтированная проезжая часть. Она была сооружена уже после того, как снесли корпус, и лежала на его фундаментах. Слева от этой дороги находился слегка приподнятый над ее уровнем тротуар, вымощенный слоем битого кирпича — скорее всего, того самого, который остался от разрушенного здания восточного корпуса».

Там же археологи обнаружили два углубления, в которых когда-то росли деревья, высаженные вдоль дороги в советское время. Восточный корпус был снесен в конце 40-х годов и, соответственно, все элементы благоустройства прилегающей территории, следы которых обнаружены археологами, относятся к концу 40-х – 50-м годам прошлого века.

Однако обнаружили исследователи и более старые объекты — так, две ямы, по мнению Владимира Анатольевича, относятся к мордовскому средневековью. В одной из них оказались кости животных — коров и свиней, а также древесный уголь. Оттуда были взяты пробы на радиоуглеродный анализ, что позволит установить датировку объекта с точностью до 50 лет.

Владимир Батюков: «Ни средневекового рва, ни вала городища мы не обнаружили. Хотя, судя по чертежам, где-то здесь они должны находиться. Но планы городища, наложенные на карту современного города, очень приблизительны».

Посреди раскопа бросается в глаза большая яма, дно которой покрыто красным грунтом. Владимир Анатольевич пояснил, что это карстовый провал, образовавшийся еще до строительства корпуса. Когда было решено строить восточный корпус, яму засыпали камнями и затрамбовали глиной. А поскольку карстовый провал, пусть даже заложенный камнями, — слабое звено, фундамент корпуса над ямой был усилен дополнительными рядами камней.

В ходе расчистки фундамента восточного корпуса археологи обнаружили два загадочных сооружения — снаружи что-то вроде узкого наклонного лаза, а внутри — купольное сооружение из кирпича диаметром 2,5 метра, облицованное штукатуркой.

Владимир Батюков: «Предполагаю, что это туалеты. Построены они были еще до революции, но гораздо позже самого здания. Там, где они строились, был разобран фундамент монастырского корпуса. Сооружения эти ремонтировались уже в советское время, так как найдены фрагменты бетонной заливки, которая в царское время не использовалась. Соответственно, их продолжали эксплуатировать и после закрытия монастыря. Наклонный лаз — это, скорее всего, сток, а купольное сооружение — резервуар. Но загадок много — например, непонятно, как резервуар опорожняли, так как люка наверху не обнаружено».

Артефактами раскоп оказался небогат, однако в одном из предполагаемых резервуаров были найдены фрагменты красноглиняного поливного кувшина XIX-XX веков, по ним можно легко восстановить его профиль. А из углубления, где когда-то росло дерево, извлекли очень странный, совершенно целый фаянсовый предмет в форме яйца, назначение которого непонятно. На его дне можно легко разобрать цифры «1909».

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / Храм СВятого Духа на Ближней пустынке
 
 
 
 
 
 
 
Храм Св. Духа
Храм Св. Духа
Храм Святого Духа, зима
Храм Святого Духа...
Храм Святого Духа, осень
Храм Святого Духа...
 
Иконостас храма Святого Духа
Иконостас храма С...
 
Интерьер храма Святого Духа
Интерьер храма Св...
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Валерия Александрова, фото автора (публикация в газете «Вести города» от 3.10.2018)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.