Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Почему работать на приходе труднее, чем на производстве

24 февраля 2019 года

Волонтеры двух подразделений центра «Радость моя!» — больничной и складской групп — 17 февраля беседовали с помощником благочинного Саровского округа по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, настоятелем храма в честь святого праведного Иова Многострадального протоиереем Львом Юшковым.

Сразу после воскресной литургии волонтеры помолились за благодарственным молебном, а затем собрались за чайным столом в уютном приходском доме. Беседа была посвящена подготовке к Великому посту и трудным случаям волонтерского служения.

Больничной группе волонтеров в этом году исполняется пять лет. Добровольцы моют лежачих и малоподвижных пациентов отделения сестринского ухода. Это не всегда бывают одинокие люди, но и родным в одиночку часто не под силу провести необходимые гигиенические процедуры. Складская группа — более молодая. Гуманитарный склад 28 февраля отметит первую годовщину своей работы, хотя костяк группы начал свое служение еще осенью 2014 года — тогда начались акции по сбору гуманитарной помощи для Луганска. Так что в обеих группах есть и новые члены команды, и изрядно потрудившиеся. Большинство на своем опыте уже поняли, что на пути служения ближнему всегда есть трудности или, как принято говорить в Церкви, искушения.

Добрые дела ради Бога

Встреча волонтеров со священником состоялась в воскресный день, который носит название «неделя о мытаре и фарисее», начало первой из трех подготовительных седмиц к Великому посту. Следующее воскресенье называется «неделя о блудном сыне», за ним — «неделя о Страшном Суде», затем наступают Прощеное воскресение и пост.

Отец Лев:

— Святые подвижники говорят, что Пасху мы ждем 40 дней, то есть весь Великий пост, а сам Великий пост — целый год. Наверное, так бывает у очень высокодуховных людей, но и мы, чем ближе к Великому посту, тем все больше скучаем по нему, ждем. Хочется наступления этого времени, потому что душа стремится к очищению. Хочется привести в порядок мысли, избавиться от всех своих грехов.

Батюшка обратил внимание на Евангельское чтение в неделю о Страшном суде. В нем говорится, что когда Господь Иисус Христос придет на этот суд, Он разделит людей на две части — одну поставит по правую руку, другую — по левую, как пастырь разделяет стадо на овец и козлищ. Господь спросит, накормили ли мы голодного, напоили жаждущего, одели нагого, посетили находящегося в заключении и больнице? Оказывается, Он нас спросит не о великих делах, а о том, как мы проявляли любовь и милосердие на земле. Причем то, что мы сделали ближнему, — сделано самому Богу. Вот такая картина Страшного суда.

Именно таким служением ближнему, о котором говорится в Евангелии, и занимаются волонтеры. Они стараются помогать людям. Об этих делах будет спрашивать Господь на Страшном суде, но служение волонтеров очень непростое. Спасем ли мы свою душу на этом пути?

Духовная брань для начинающих

Отец Лев:

— Всякую работу в Церкви мы называем «послушанием». Трудясь в волонтерском центре при храме Всех Святых, вы тоже несете свое послушание. И выполнять его порой непросто. А почему? Потому что там, где человек стремится к добру, присутствует искушение. Диавол-искуситель всегда нас к нему подталкивает. Это надо четко понимать. Приходя трудиться в Церковь, люди чувствуют — на производстве было гораздо проще, чем здесь. Потому что происходит духовная брань. Как сказал Достоевский, «тут Дьявол с Богом борются, а поле битвы сердца людей». И брань эта не против плоти и крови, а против духов злобы. Если наступает искушение, надо уметь его преодолевать, зная, что оно исходит от противника нашего спасения. Проходя через искушение, правильно действовать противоположными методами. Если, например, назревает ссора, то следует проявить терпение и смирение.

Волшебное слово «по благословению»

Батюшка привел примеры из своей жизни, подтверждая, как важно в Церкви послушание. Даже если человек проявляет инициативу, стараясь не для себя, а, казалось бы, для Церкви и ближних, но делает это без благословения, ничего хорошего не получится. Поступая без благословения, человек начинает проявлять свое «я». А где «я», там диавол и превозношение. Где нет послушания, не может быть Духа Святого. Поэтому так важны послушание и благословение. Все мы по немощи человеческой делаем ошибки. И у руководителя они есть. Но если мы начинаем ошибку руководителя оспаривать, ничего хорошего не выйдет. Лучше пусть дело пострадает, но зато будет мир.

Отец Лев:

— Послушание — корень и волонтерского служения тоже. Без него ничего не будет. Это должно стать нормой жизни. Как мы учитываем ограничения, связанные с физическими законами нашего мира, потому что боимся смерти, так же мы должны соблюдать и правило послушания, чтобы нам не погибнуть духовно.

— Разве беспрекословное послушание руководителю не лишает человека своеобразия, не уничижает его как личность?

— В нашей жизни должно быть так: если вы считаете, что в вашем деле нужно сделать что-то иначе, чем наметил руководитель, то вы имеете право высказать свою точку зрения и предложить что-то иное, свое. Когда я принимаю решения по хозяйственным делам, всегда спрашиваю мнение работников. И чаще всего соглашаюсь с их предложениями. Но бывает, что и отвергаю, так как просчитываю возможные негативные последствия, которые им не видны. Надо сначала сказать, и только потом, когда с учетом всех ваших предложений будет принято решение, действовать. Инициатива снизу это — помощь руководителю, но если инициатива не согласована, может быть вред.

– Но бывает, что на мнение человека не обращают внимания, говорят: «Не лезь не в свое дело».

— Да, бывает, но у нас так быть не должно.

От чистого сердца

— Приближается Прощеное воскресенье. Нужно ли просить прощения у тех, с кем поссорился очень давно?

— Если вы помните об этом, то лучше попросить прощения. Нельзя держать в сердце зла. Если у вас внутри живет непрощение, то вы не имеете права приступить к Причастию. Нужно просить прощение, если произошла любая неприятность. Позвоните либо пойдите к этому человеку. Всегда обе стороны виноваты в ссоре. Один что-то сказал или сделал, а другой не стерпел и ответил грубо. Если вы не стерпели, уже виноваты.

– Нужно ли нам, волонтерам, освящать вещи, которые жертвуют на гуманитарный склад? Или это лучше делать тем, кто вещи берет? Стоит ли нам об этом говорить людям или каждый пусть сам задумается об этом? А если они неверующие?

— Пусть это делают сами люди, которые взяли для себя вещи. Если они верующие. А если нет — не надо об этом говорить. Самое важное, чтобы и вы, и ваши подопечные не заблуждались и не думали, что бывшая в употреблении у другого человека вещь стала какой-то «духовно нечистой» и надо прочесть молитву, чтобы ее «очистить». Греховно так думать! В молитвослове есть молитва для мирян на освящение всякой вещи. Даже если вы купили что-то новое, вы эту вещь можете освятить.

— А святой крещенской водой можно кропить дом?

— Даже нужно. Вода употребляется на всякую пользу и на освящение домов в том числе. Это даже правило для христианина — раз в год, на Крещение, окропить жилище этой водой. Одного раза достаточно, если ничего плохого в доме не произошло. Можно кропить также и обычной святой водой.

— Стоит ли нам приглашать людей, кому помогаем на складе, на встречу со священником? Или их духовная жизнь и вера — сугубо личное дело? Просто иной раз смотришь, у человека нужда, несчастья, и он никак не может из этого выбраться. Вот и думаешь, как бы его ненавязчиво развернуть в сторону Бога…

— Надо предложить им. Может быть, люди и не думали об этом, а вы спросите, и они задумаются. Начнут размышлять, и у них созреют вопросы. Завяжется один разговор, потом еще, и еще. Так, глядишь, и к Богу поможете прийти.

Человек человеку свет

— Когда я пришел в Церковь, начал отдаляться от родных, которые не верят в Бога. Часто стою перед выбором: либо меньше участвовать в приходских делах, либо отказываться от приглашений родственников. Просто даже нет времени ходить в гости...

— Не пробовал, когда встречаешься с родными, рассказывать о своей вере? Дорогого стоит, когда человек приводит к Богу другого человека. Если родственники ищут с тобой встречи, то постарайся использовать беседу в миссионерских целях — принести какую-нибудь книгу о вере, рассказать о своих занятиях, пробудить в них сострадание к людям, которым ты помогаешь. Даже однажды услышанное от тебя слово будет жить в них, и они будут размышлять над этим. Мы должны сеять семя, и оно может прорасти. Поэтому не отталкивайте родных, с ними надо общаться и что-то давать им в духовном плане.

— Я — бабушка и также крестная своих внуков. Но у них все время занято: то лыжи, то спортивные походы, а к Причастию не могу их привести… Как быть?

— Дети же сами выбрали вас крестной. Поэтому надо им объяснить, что через этот выбор они наложили на вас обязанности, но мешают их выполнять. Пусть сами запланируют один-два дня в месяц, когда вы с внуками сможете пойти в храм. И придерживаются этого правила.

— Если приглашают стать крестным ребенка, можно ли ставить условие — чтобы разрешили воспитывать в вере?

— Да, если родители ребенка примут ваши условия, пусть потом их соблюдают. Важно организовать общение с этой семьей, с ребенком. Это дело сложное, но очень важное и для вашего духовного роста и спасения. Нужно договориться с родителями, что крещение ребенка станет для них шагом к Богу. Что они начнут утром и вечером прочитывать пока по одной молитве. И будут помогать регулярно причащать ребенка. С малого надо начинать. Если они согласятся, то постепенно придут к вере.

Когда в семье рождается человек, это радость располагает людей к Богу. Но нельзя накладывать на них обязательства, которые они не смогут понести. Как младенцам нужна сначала мягкая пища, так и новоначальным христианам не надо сразу браться за все. Мера у каждого своя. Важно, чтобы сердце горело, чтобы было и понуждение, и молитва, и покаяние. Диавол нас часто отвлекает от молитвы суетой и многозаботливостью. Он не хочет, чтобы мы были с Богом, ведь только Бог нас может спасти.

Учитесь молиться

— Утренние молитвы знаю наизусть и быстро их читаю, получается, что просто тарабаню…

— Учитесь по-другому молиться — внимательно читать и осмысливать каждое слово. Молитва всегда должна быть внимательной, сосредоточенной, сердечной и обязательно покаянной.

— Раньше перед причастием все делали земные поклоны, а сейчас я этого не вижу. Это из-за тесноты? Насколько это нужно?

— Священник в алтаре перед Причастием всегда делает земной поклон. А в храме, если очень много народу, не рекомендуется делать земные поклоны. Можно нечаянно кого-то потеснить, даже толкнуть. Бывает и наоборот, когда по уставу нельзя делать земные поклоны, а кто-то встает на колени. Но не надо такому человеку делать замечания. Что у него в душе творится, какое горе он переживает и как в эту минуту молится, мы не знаем. Мы же к Причастию со страхом Божиим и верою приступаем — таким должно быть состояние нашей души.

— Как научиться вверять свою жизнь Богу?

— Нам всем неприятно, когда случается что-то плохое. Но что ни делается в жизни – все от Бога. Просто это не сразу открывается. Надо приучать себя все принимать от Бога. Благодарить за все, а не изводить себя понапрасну, загоняя в состояние уныния. Счастлив не тот, кто имеет много, а тот, кто доволен имеющимся. Многие святые довольствовались совсем малым. Принимайте все как волю Божию. Если случилось что-то очень неприятное, это — урок, и причину нужно искать в себе. А чтобы к этому прийти, надо идти. Бог за нас ноги переставлять не будет. Это — путь, на котором человек закаляется и приобретает опыт.

Завершая встречу, священник поблагодарил волонтеров за их служение.

Отец Лев:

— В современном мире ваше служение очень нужно. Пусть даже люди, которым вы помогаете, неверующие и не знающие Бога. Господь Иисус Христос всех принимал, всем оказывал помощь, никого не отталкивал. И великих грешников, и иноверцев, которыми гнушались его соплеменники. Он никого не отвергал, всех принимал, всем сострадал. Волонтерское служение сложное, но его надо нести. Желаю вам Божией помощи и мудрости. Просите Его своими словами, когда не знаете что делать. Только просите искренне, с сердечным чувством, а Господь все слышит. Он обязательно вразумит и направит. А если будет нужна моя помощь, я всегда готов помочь...

Волонтерское движение / 2019 год / 20190217-волонтеры встретились с отцом Львом
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.