Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

По святым местам Ярославля и Костромы

15 июня 2019 года

Группа из 20 прихожан саровских храмов, возглавляемая протоиереем Александром Сухоткиным, 8-9 июня побывала в паломнической поездке. Рассказывает одна из участниц поездки Ирина Воронцова.

Организация поездки была непростой, сроки переносились, и желающих набралось меньше, чем обычно, зато команда подобралась дружная. Среди паломников были целые семьи и очень пожилые люди; были те, кто привык путешествовать, и новички. Но все с любовью поддерживали друг друга и стойко переносили тяготы пути, особенно жару свыше 30 градусов, и никто не капризничал. Часы, проведенные в дороге, в автобусе, очень скрашивали рассказы отца Александра, человека веселого, неунывающего и эрудированного.

Помолившись, выехали из Сарова вечером в пятницу, 7 июня. Проведя ночь в дороге, мы прибыли в Ярославскую область, в Толгский Свято-Введенский женский монастырь, основанный в 1314 году на месте чудесного обретения в лесу у р. Толги иконы Божией Матери. Мы поклонились чудотворной явленной Толгской иконе, это один из немногих хорошо сохранившихся подлинников XIV века. В советское время икона хранилась в художественном музее Ярославля, а в 2003 году ее вернули в монастырь. Из других святынь наиболее запомнились мощи свт. Игнатия Брянчанинова и мироточивший список чудотворной Серафимо-Понетаевской иконы «Знамение».

В этом монастыре очень красиво, чисто и спокойно, чувствуешь какое-то умиротворение. Все вокруг ухожено, в цветах, радуют глаз пруды с утками, павлины распахивают веером хвосты. В монастыре свое хозяйство, сестры делают молочные продукты, мед, варенье и многое другое. Монахини приветливые и радушные, от них исходит любовь.

Мы побывали в кедровой роще при монастыре, она была посажена в XVI веке. Однажды в монастыре, который тогда был мужским, произошел сильный пожар. Но Толгская икона не пострадала, ее нашли на дереве неподалеку от обители. От этой иконы в 1553 году исцелился царь Иван Грозный, на его средства на месте обретения иконы посадили кедровую рощу и поставили часовню. По преданию, шишки сибирского кедра Ивану Грозному подарил сам Ермак. Чтобы кедры прижились, за ними был специальный уход, сложная дренажная система. До революции там росло более 200 деревьев, а потом, когда монастырь пришел в запустение, деревья стали погибать.

На территории Толгской обители долгие годы располагалась детская колония. А местные жители сохраняли память о том, что это место благодатное, и приходили молиться в кедровую рощу. Властям это не понравилось, и они решили снести самый мощный кедр-исполин. Древнее дерево долго не поддавалось. Монахиня-экскурсовод рассказала, что к ним приезжала старушка, которая тогда была девочкой и все это видела своими глазами. Когда с большим трудом спилили ствол кедра, на пеньке из годовых колец стал отчетливо виден образ Божией Матери. Чтобы увидеть чудо, туда повалило еще больше людей. Тогда выкорчевали пень и корни дерева…

В этой удивительной роще в жаркий летний день мы наслаждались прохладой и хвойным запахом, который мне напомнил горные леса Крыма. Толгский монастырь оставил в душе незабываемое впечатление.

Оттуда мы отправились в Кострому. Переночевали в недорогом хостеле, а утром осмотр достопримечательностей начали с храма Воскресения Христова на Дебре. Это единственный сохранившийся в городе посадский храм XVII века. Сначала он был деревянным, а около 1650 года его отстроили в камне. Название храма указывает на то, что там были лесные дебри. Храм необычайно красиво украшен снаружи и весь расписан изнутри, за современным иконостасом там можно увидеть другой, древний иконостас. В этом храме до 1991 года хранилась чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, принесенная в Кострому из Городца. А теперь эта икона находится в Богоявленском Анастасиином женском монастыре Костромы, где мы тоже побывали.

Анастасиин монастырь основал ученик и родственник прп. Сергия Радонежского прп. Никита, бывший настоятель Серпуховского Высоцкого монастыря. Его св. мощи находятся в Анастасиином монастыре. Мы там были на молебне и литургии, некоторые из наших прихожан причастились Святых Таин. Молясь возле Феодоровской иконы, многие ощущали исходящий от нее жар, на глаза наворачивались слезы. Было чувство соприкосновения с живой святыней.

В этом же монастыре есть Крест, в котором содержатся частицы мощей 278 святых! Их имена указаны на основании креста. Там же мы впервые увидели икону прав. Елисаветы с младенцем — Иоанном Предтечей на руках, и долго не могли понять, кто на ней изображен, похоже на Божию Матерь, но, вроде, не она…

Древний Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь на берегу Волги называют «колыбелью Дома Романовых». В Смутное время там жил отрок Михаил Романов с матерью Марфой, и оттуда он был призван на царство. Интересно, что последний Государь рода Романовых был расстрелян в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. По преданию, Ипатьевский монастырь в Костроме основал в XIV веке монгольский чиновник Чет, исполняя повеление Пресвятой Богородицы. Он принял святое крещение с именем Захария.

Главная святыня Ипатьевского монастыря — Тихвинская икона Божией Матери, которую в 1613 году принесли в Кострому послы Земского Собора, призывая юного Михаила Федоровича на царский престол.

Во время обзорной пешей экскурсии по городу мы увидели в парке интересный монумент в виде горы из огромных кусков гранита. До революции на этих гранитных выступах хотели установить 28 скульптур предшественников Императора Николая II. Но эти фигуры были уничтожены, и верх монумента увенчала одна-единственная статуя Ленина. Снизу она кажется уродливо-непропорциональной…

В эти жаркие дни мы просто отдыхали в прохладе монастырей с их стенами толщиной в несколько метров. И честно признаюсь — я влюбилась в Кострому. Не представляла, что маленькие города в глубинке могут быть такими прекрасными, тихими и утопающими в зелени. С двухэтажным центром города и каким-то особым духом. А рядом течет река, плавают корабли. Красота!

По дороге домой, в Саров, заехали в Суздаль. Зайдя в храм, «случайно» познакомились с женщиной, которая оказалась историком, и она показала нам святыни этого города, сколько позволило время. Мы побывали в Покровском женском монастыре, где поклонились мощам прп. Софии Суздальской и в Ризоположенском монастыре, у св. мощей прп. Ефросинии Суздальской. Жития этих святых жен произвели на меня очень большое впечатление, не буду пересказывать, почитайте сами. Скажу только, что прп. Софии молятся бездетные супруги, и рождается много деток. В монастыре записывают свидетельства о чудесных случаях.

Хочется поблагодарить организаторов и сопровождавшего нас отца Александра за замечательную поездку. Она сплотила прихожан и позволила прикоснуться к неизвестным до сих пор святыням нашей Родины.

Паломничество / 20190609-По святым местам Ярославля и Костромы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Ирина Воронцова, фото Христины Сухоткиной и из сети Интернет

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.