Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Семейный фестиваль «Княжий берег»

10 июля 2019 года

С 5 по 7 июля в палаточном лагере в урочище «Княжеское прощение» на берегу Оки близ села Жайск Вачского района прошел ежегодный семейный фестиваль «Княжий берег», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности.

Жайск – это единственное место в Нижегородской области, исторически связанное со святыми покровителями семьи — благоверными князьями Петром и Февронией Муромскими. Именно здесь, согласно преданию, они останавливались во время изгнания, простили своих обидчиков и вернулись на княжение в Муром. Поэтому в народе это место называют «Княжеское прощение». Непогода не отпугнула желающих приехать на фестиваль, в этом году организаторы смогли принять 400 человек.

Для укрепления семей

Многодетная семья Голубевых участвует в фестивале каждый год. Рассказывает Алексей Голубев:

– Для проведения фестиваля выбрано замечательное место – высокий правый берег Оки, на краю которого вымощена камнем небольшая площадь с часовней, большим поклонным крестом и памятником святым Петру и Февронии. Изображение этого памятника – стоящие в лодке святые – стало эмблемой фестиваля. Участники размещаются рядом в палатках на поле — целое поселение, состоящее из «слобод». Жители каждой слободы придумывают название, девиз, собираются за одним столом, совместно участвуют в ряде мероприятий фестиваля. На каждом шагу заметна слаженная и дружная работа организаторов и волонтеров, чувствуется их ненавязчивая забота об участниках, особенно — о детях.

Фестиваль проходит уже в третий раз и число участников с каждым годом растет. Все больше семей приезжают из Сарова и других городов. В этом году порадовала группа активных и жизнерадостных ребят из организации молодых инвалидов «Эдельвейс», среди которых были и колясочники.

Программа фестиваля каждый год немного меняется, в т. ч. с учетом пожеланий участников, но общее неизменно – каждый член семьи любого возраста найдет себе полезное занятие по душе. Всевозможных лекций и мастер-классов столько, что побывать на всех не получается. В этом году из гостей фестиваля мне особо запомнились казачий конный клуб, реконструкторы, спектакль, концерты и, конечно, лекции замечательных психологов (священник Валентин Марков, Александр Ткаченко, Елена Симашова) и дивный проникновенный голос певицы Людмилы Кононовой.

Чтобы стать участником фестиваля нужно было успеть зарегистрироваться в группе ВК https://vk.com/kn.bereg. Для участия необходимы только палатка и спальники, а все остальное, включая питание, организаторы берут на себя. Быт на фестивале организован весьма неплохо: вся территория освещается в темное время, на случай дождя настелены дорожки из досок, есть «мыльный двор» – ряд биотуалетов и умывальников, а большая часть лекций и занятий проходит в огромных палатках, так что никакая погода участникам не страшна. Традиционно особое внимание фестивалю уделяет епископ Выксунский и Павловский Варнава, который и в этом году несколько раз посетил «Княжий берег», а в субботу совершил Божественную литургию, за которой многие смогли причаститься. По словам идейного вдохновителя и организатора фестиваля Сергея Матюгина, начальника отдела по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии, одна из целей фестиваля – помочь семьям стать немного счастливее и крепче.

Под покровом святых Петра и Февронии

Рассказ Алексея дополнила Вероника Федюнина:

— Вот уже два года мы слышали восторженные отзывы о семейном фестивале «Княжий берег». А в этом году и мы побывали на нем! Взяли напрокат палатку и спальники, собрали теплую одежду и отправились в соседнюю Выксунскую епархию. Романтика походов мне совсем не знакома, в палатке я никогда не жила, и наш двухгодовалый ребенок — тоже. Поэтому сильно испортившаяся перед фестивалем погода меня встревожила, но супруг заверил, что в спальниках не замерзнем.

Здесь, в урочище «Княжеское прощение», действительно хочется только любить и прощать. А еще — любоваться Окой и соснами, с высоты можно разглядеть каждую зеленую макушку. Смотришь и удивляешься руке Мастера, который создал этот пейзаж.

На Княжьем берегу вырос палаточный городок. Как же мы обрадовались, встретив в нашей слободе четыре семьи из Сарова, а в соседних слободах — еще три. Прекрасная возможность пообщаться!

Только разобрались с палаткой, как задорный куратор Татьяна стала нас торопить придумать название и девиз слободы, нарисовать плакат. Хорошо, что среди нас оказались художники и затейники, все дружно с заданием справились. После ужина состоялось открытие фестиваля и презентация каждой слободы. Было весело. Звучали красивые песни, дети радостно танцевали около родителей, которые наслаждались закатом солнца. Перед сном помолились под открытым небом. На душе мир!

Ночь прошла спокойно, правда, иногда под «звонкую перекличку» малышей, но это не помешало выспаться и набраться сил перед новым днем. Утро началсь с главного – Божественной литургии, которую возглавил епископ Варнава, и молитвы перед ковчегом с мощами святых Петра и Февронии.

В этот день мы побывали на лекциях психологов. Мастерили кукол и слушали рассказ о том, как жили наши прапрабабушки. Держишь такую куклу в руках, и ощущаешь связь времен. Другой мастер-класс был посвящен изготовлению воздушного змея. Этот процесс заинтересовал многих мальчишек и их пап. Точные измерения, простор для творчества и смекалки — вот, что нужно представителям сильного пола.

Было еще много мастер-классов, лекториев, просмотров мультфильмов, детский спектакль, настольные игры. Для малышей до трех лет организовали специальную сенсорную зону, а для более старших – игры в футбол и пионербол. Восторг зрителей вызвало выступление казачьего конного клуба «Ландо», а после представления детей покатали на лошадях.

И, конечно, порадовал заключительный концерт, на котором выступили все желающие. Незабываема теплая, дружеская атмосфера прощального вечера. Команда саровчан выступила с песней о фестивале, которую, возможно, сделают его гимном. Мы очень рады, что побывали здесь, в походных условиях и в компании замечательных людей. Впечатлений так много, что хватит надолго, чтобы вспоминать и согревать свое сердце. Спасибо тебе, «Княжий берег»! Надеемся на встречу в следующем году.

Здесь интересно всем

Дополнение от Анны Юрьевой:

— Наша семья побывала на фестивале уже во второй раз. Дорога туда на автомобиле занимает 2,5 — 3 часа. Пока ехали, я уже придумывала песню и речевку, так что это не застало меня врасплох. На фестивале сразу вовлекают в творческую деятельность, это побуждает семьи знакомиться и объединяться. Скучать совершенно некогда. Наоборот, часто бывает, когда затрудняешься выбрать, на какое из трех мероприятий пойти.

Дети-подростки были особенно увлечены изготовлением змея и мастер-классом по созданию мультфильма от студии «Пилот». В прошлом году обучали пластилиновой анимации, а в этом — при помощи конструктора-лего. А нам с супругом больше всего нравятся лекции психологов. Я поехала в основном ради лекций священника и многодетного отца Валентина Маркова, который дает очень много полезного из своего личного опыта. Он рассказывал, как сохранить отношения между супругами, когда они уже вырастили детей. Нужно перенести акцент с детей на Бога. Большое внимание он уделил о роли пап на этом этапе развития семьи. Мужья были очень увлечены лекцией. Также понравились встречи с автором журнала «Фома» психологом Александром Ткаченко, человеком очень начитанным и образованным. Он объяснял, как правильно переживать горе и помочь другому человеку его пережить. Также была беседа об обиде, и как с ней справляться. Вообще, особенность фестиваля в том, что здесь никто не чувствует себя лишним, но каждый находит то, что ему интересно. Также хочу отметить, что взнос участника фестиваля — чисто символическая сумма. При этом организаторы обеспечивают 4-разовое горячее питание, и все мероприятия — бесплатны.

Фото Александра Тимофеева

Фото Алексея Козориза

События и праздники / 2019 год / 20190707-Фестиваль Княжий берег - 2019
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.