Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«С нашими батюшками мы не знаем уныния»

15 июля 2020 года

Дмитрий Бакайкин и Алексей Котов незадолго до начала Великого поста стали алтарниками в храме в честь святых Царственных страстотерпцев.

Дмитрий — инженер-исследователь РФЯЦ-ВНИИЭФ, а Алексей трудится отделочником на стройке, к тому же человек семейный, воспитывает двоих детей. Как же они успевают помогать в храме? По мудрому замечанию Алексея, кто не спешит, тот везде успевает. Молодой человек ни разу не пожалел, что откликнулся на призыв священника, отца Сергия, который с амвона обратился к прихожанам, сетуя на то, что в храме не хватает помощников.

Алексей: «Очень нравится алтарничать. Сначала жена и родители были против, но потом привыкли. Многое изменилось в моей жизни за последние несколько месяцев, жить стало веселее. Изнутри служба воспринимается совершенно по-другому. Литургия пролетает незаметно, внимание и мысли не так рассеиваются. Но волнение ошибиться по-прежнему есть. Руки трясутся до сих пор. Особенно когда идешь читать Апостол. Все вокруг пропадает и сердце замирает…

Священников я всегда уважал за их труд. Но оказалось, что они загружены больше, чем я думал, и у них практически нет выходных в нашем понимании этого слова.

Считаю, что молодежь должна активно участвовать в богослужении. И чем раньше начнешь воцерковляться, тем более высокого духа достигнешь к концу жизни. Это как рост дерева, которое становится могучим спустя много лет. Поэтому стараюсь говорить о Боге со своими детьми, пока они малы, читать с ними детскую Библию. Мне было сложнее, ведь я пришел к Богу уже будучи взрослым».

А Дмитрий был прихожанином Саровского монастыря, и сюда его привел знакомый, который уже алтарничал в разных храмах города. Молодой человек рос в верующей семье и посещал воскресную школу при храме Всех Святых. Уроки церковнославянского языка теперь пригодились ему. В юности он отошел от церковной жизни, но потом уже сознательно вернулся к ней. На работе знают, что он помогает в церкви, и относятся к этому совершенно спокойно.

Дмитрий: «С тех пор, как мы начали пономарить, стали лучше в службах разбираться, чтобы понимать, когда подать кадило или открыть завесу царских врат. Мы многого не знали, и священники проявили к нам терпение и доброту. Подсказывали и даже шутили, чтобы подбодрить. С нашими батюшками мы не знаем, что такое уныние».

Справка. Алтарник (устар. пономарь) – мужчина-мирянин, который помогает священнослужителям во время совершения богослужений, таинств и треб, а также следит за порядком. Алтарники своим послушанием символизируют Ангелов, которые сослужат Иисусу Христу в деле спасения людей от греха и смерти.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.