Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Если мы с Богом, то и Он с нами

8 января 2021 года

На вопросы ответил благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков.

Какие важные события произошли в Саровском благочинии в 2020 году?

Оно разделилось на благочиние города Сарова и благочиние Дивеевского района. Сейчас мы привыкаем к этому. Раньше сельские священники служили в Сарове, подменяя заболевших саровских клириков, да и наши ездили по деревням. Сейчас надо справляться своими силами с поставленными задачами. Но взаимодействие осталось, и мы продолжаем помогать друг другу. С меня сняли обязанности настоятеля уже освященного храма в с. Смирново и храма в с. Ивановское, там проводятся богослужения. А в храмах в селах Конново и Стуклово мне как настоятелю нужно завершить подготовку к освящению.

Отец Лев, вы уже были старшим священником Сарова и помощником благочинного. Можно сказать, новые обязанности вам знакомы?

Тогда я выполнял поручения священноначалия, а теперь отвечаю за все направления церковной жизни. Объем работы и ответственность возросли. В условиях пандемии стало сложнее работать и вести строительство.

Благочинным я стал недавно, а весь год занимался расширением храма в честь св. прав. Иова Многострадального. Был один фундамент пристроя, и вот, милостью Божией, мы его подвели под крышу, вставили окна, заказали купола. Сейчас делаем вход и продолжим внутреннюю отделку здания. А весной нужно будет делать автономное отопление. Пока не можем согласовать участок земли под емкость с сжиженным газом.

Говорят, что Саровскому монастырю передадут исторически к нему относящиеся храмы в честь Иоанна Предтечи и Всех Святых.

Храм Иоанна Предтечи мы уже передали, а монастырь, в свою очередь, передал нам храм Святого Духа. К сожалению, из-за болезни священников пока не удается наладить там регулярные богослужения. В перспективе мы будем развивать там приходскую жизнь. А насчет передачи храма Всех Святых у меня нет информации. Напротив, правящий архиерей поставил перед нами задачу реставрировать уникальные храмовые росписи, обновить утварь и вообще больше внимания уделять храму Всех Святых.

В Сарове в связи с пандемией насколько меньше людей стало посещать храмы?

Мы не оценивали, но, судя по числу причастников, количество людей в храмах уменьшилось на треть. Прихожане старшего возраста и некоторые другие боятся посещать церковь. Я встречал людей, которые настолько напуганы, что даже боятся причащаться. Мы призываем прихожан соблюдать все меры безопасности, но никого не отталкиваем, кто пришел и нуждается в церковных таинствах.

После новости о том, что митрополит Георгий посетил пациентов ковид-госпиталя, прихожане спрашивают, а почему наши священники не посещают больных коронавирусом?

Священники продолжают посещать обычных пациентов КБ-50. А чтобы приходить к больным ковидом, нам нужны были специальные костюмы и обучение, как ими пользоваться. Даже если священник уже сам переболел, и у него есть иммунитет, но без костюма он может принести вирус от больного в свою семью, в храм. Не говоря о том, что это будет нарушением санитарных правил. Мы решаем этот вопрос. Я на днях привез такие костюмы из Социального отдела Нижегородской епархии. А отец Сергий раздобыл костюм у медиков и уже причастил бабушку, больную ковидом.

Работают ли у нас воскресные школы, православный театр?

В храме в честь святых Царственных страстотерпцев воскресная школа не работает, т. к. там преподаватели старше 65 лет. Воскресная школа при храме Всех Святых закрывалась, теперь опять работает, в две смены, чтобы разделить детей. В храме в честь св. Иова Многострадального воскресные группы закрывались, а сейчас вновь работают. ПТО «МiР» запланировал фестиваль домашних вертепов «Ясельки» и, если не будет ужесточения режима, возобновят проведение мероприятий с ограниченным количеством зрителей, как и городские учреждения культуры.

Возросла ли разобщенность среди прихожан?

Общения, конечно, стало меньше, а тревожности в обществе — больше. Но если говорить о том, что волнует людей, я не вижу чего-то принципиально нового. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить прихожан, которые всегда откликаются, когда мы обращаемся за помощью. Они приходили на субботники, помогли убрать к зиме территорию храма Иова Многострадального.

Для нас самое главное это — общение с Богом. Церкви открыты, богослужения проводятся, мы имеем возможность прийти помолиться. Временные трудности, связанные с инфекцией, обязательно пройдут. Все устроится. Нужно эти испытания правильно понять и принять с миром. Не тревожиться и не унывать, а молиться и трудиться, что мы и стараемся делать. Если мы с Богом, то и Он с нами. Как поем на Рождественской службе: «С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!»

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.