Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Нужные книги в детстве читала

13 июля 2021 года

7 июля волонтеры центра «Радость моя!» поздравляли своего руководителя Анну Юрьевну Куцык с юбилеем.

Встреча получилась очень теплой. Собравшиеся вспоминали приснопамятную монахиню Анастасию (Романову), которая организовала в Сарове Центр милосердия, и служение которой теперь несет Анна Юрьевна. Виновницу торжества волонтеры расспрашивали о ее жизненном пути, и узнали много интересного. Например, о ее приходе к вере в общине известного московского священника Димитрия Дудко. Зашла речь и о любимых книгах, прочитанных Анной Юрьевной в детстве, которые сформировали ее как личность. Она перечисляла дорогие сердцу книги, и стало ясно, что все они — о людях с большим сердцем, всегда готовых прийти на помощь ближнему, совершать подвиги, открывать новое, исследовать неизведанное. Все это созвучно мыслям волонтера Светланы Карюк, которыми она поделилась с нами...

— Я познакомилась с Анной, когда пришла в волонтерский центр. Я просто хотела помогать людям и не думала, что найду там друзей. С удивлением я увидела, что православные волонтеры — не просто единомышленники, которые работают вместе. Их всех объединила идея бескорыстной службы людям, но вдобавок они приобрели нечто очень ценное – добрых друзей.

Мы не только бок о бок работаем в будни и на праздничных благотворительных акциях. Мы вместе отмечаем праздники и дни рождения, ездим дружной компанией в паломнические поездки, обмениваемся книгами, поддерживаем друг друга в радости и горе. В нашем волонтерском центре очень дружелюбная атмосфера, здесь всегда рады новым и старым друзьям, всегда напоят чаем, выслушают и, конечно, загрузят работой. Бывает, мы спорим, не соглашаемся, обижаемся, но всегда слушаем и слышим друг друга, всегда находим выход из сложных ситуаций.

Во многом этот дружеский уютный дух волонтерского центра возник благодаря Анне Юрьевне. Она — безусловный лидер и руководитель, вдохновляющий на реализацию благотворительных инициатив и проектов. Я удивляюсь тому огромному объему информации, который стекается к Анне, и который она перерабатывает, подключая к работе волонтеров, беспокоясь, чтобы все целевые запросы дошли до благотворителей, и горожане, нуждающиеся в помощи, вовремя ее получили.

В мире много добрых людей, и в Сарове — много жителей, готовых помогать и поддерживать детей с инвалидностью и семьи в трудной жизненной ситуации. Все дело в том, как направить в нужное русло этот поток добрых дел, и в этом наша Анна Юрьевна — мастер.

Работа в социальной сфере иногда становится причиной выгорания, когда добрые дела поставлены на поток, и за суммами благотворительных сборов и отчетных документов перестают видеть живых людей с их бедами и нуждами. С Анной такого не случилось, она знает поименно почти всех наших подопечных детей; помнит, кому нужно отвезти лекарство в Дивеево, кому из погорельцев какая мебель нужна, сколько детей в семье сельского батюшки и сколько школьных наборов им нужно собрать к 1 сентября.

И все-таки не трудолюбие и круглосуточная вовлеченность в социальную работу меня поражают в Анне Юрьевне, а некоторое удивительное свойство ее души. На мой взгляд, главная черта ее, достойная восхищения, это – детскость и открытость, приверженность светлым идеалам в жизни и работе. Такие черты присущи верующим и глубоко порядочным людям, выросшим в духовной теплой атмосфере и не потерявшим связь с детством, прекрасным временем, когда мы все хотели быть героями, совершать подвиги, когда мы взахлеб читали приключенческие романы и сказочные истории со счастливым концом. Кто-то забыл свое детство и стал солидным взрослым, а кто-то сохранил в душе своего ребенка, и по-прежнему верит в доброту людей. Наверное, они читали в детстве нужные книги, как пел Владимир Высоцкий.

Волонтерское движение / 2021 год / 20210710-Волонтеры поздравили с юбилеем Анну Куцык
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст С. Карюк, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.