Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Просите, и дастся вам...»

18 декабря 2021 года

20 декабря исполняется сорок дней, как с нами нет диакона Максима Макарцева, и до сих пор в это трудно поверить. Панихида по отцу Максиму пройдет в этот день на кладбище с. Кременки в 11.00. Воспоминаниями о нем поделились диакон Дионисий и Вероника Федюнины.

Отец Максим очень легко умел просить, и некоторых людей это сильно смущало. Он мог запросто подойти к малознакомому человеку и попросить что-то для своей семьи или для храма. Так возле Царского храма появилась детская деревянная горка, которую по его просьбе сделали во ВНИИЭФ. Люди откликались, потому что он просил от чистого сердца. Когда чувствуют какую-то хитрость или корыстный подтекст, никто ничего не даст. Секрет отца Максима — это чистое сердце.

Когда отец Максим вернулся в город после получения диплома Нижегородской семинарии (а было лето, жара), заехал в саровский цех мороженого на Товарной базе. Он хотел купить мороженого, чтобы угостить всех в храме, но на двери увидел объявление: «Мороженое не продаем». Тогда он сказал: «Хорошо. Раз не продают, надо так спросить». Позвонил в дверь. Вышел сотрудник, которому он, видимо, объяснил ситуацию. И отцу Максиму подарили целую коробку мороженого, несколько килограмм. Он мог бы привезти эту коробку домой, чтобы порадовать детишек, а он отправился с мороженым в храм и всех угостил.

В другой раз он поехал по делам в Нижний Новгород и заехал в питомник, где продают рассаду. Там ему подарили целую «Газель» рассады: туи, разные цветы… Приехал он в Саров и стал это раздавать. Что-то посадили возле православной гимназии, что-то — у храма Всех Святых. Ему давали, а он делился с другими. И так было всегда.

Как-то отец Максим попросил положить ему асфальт к дому в д. Рузаново, ждал целый год, уже и не надеялся. А потом наступили Серафимовские торжества в Дивееве. Он очень напряженно служил, почти не спал, а ему ничего не заплатили. Но он сказал: «Ничего! Я же потрудился для батюшки Серафима!» И не стал огорчаться. А на следующий день ему привезли к дому асфальт. Так Господь его утешил.

Однажды диакон Максим договорился в Дивеевском монастыре, что ему для семьи дадут картошки. Он позвонил мне (тогда я уже служил в Дивееве) и спросил, не смог бы я ему привезти эту картошку в Саров. И добавил: «Если хочешь, могу и для тебя попросить». В итоге, и нам дали картошки. Во всем у него была такая простота…

Надо понимать, что просил он не от хорошей жизни. Не для того, чтобы жить в богатстве, припеваючи, а для того, чтобы детям было что покушать. Зарплата диакона была 20 тысяч. Четверо детей. Как прожить? И если Господь ему через людей не поможет, то кто поможет?

Диакон Максим ни на кого не обижался и зла не таил. Видимо, так его воспитала мама, у которой первая заповедь была — не осуждать. Последние пару лет она тяжело болела, слегла, и им было очень тяжело: съемное жилье, маленькие дети, беременная супруга. Но отец Максим оказывал маме сыновнее уважение и помогал организовать уход за ней до последнего ее дня.

А каким он был отцом! Часто идет, а за ним вьется гурьба малышей. Говорят, что дерево познается по плодам. Как его старшие сыновья, еще подростки, достойно и серьезно ведут себя в храме или в алтаре, когда прислуживают за богослужением, с каким удовольствием звонят в колокола! Нужен родительский талант, чтобы так воспитать детей.

Он всегда приходил на помощь. Когда мы перезжали в Дивеево, в будний день, и некому было помочь, он вместе со своими мальчишками грузил мебель. Вместе с детьми работал на субботниках возле храма Святого Духа.

У диакона Максима были проблемы с пением, он не попадал в тон, только в последнее время у него стало получаться. Но он никогда не обижался на замечания. Господь призывает нас: «Будьте как дети». Отец Максим таким и был — беззлобным, как ребенок. Удивительно, что при таком характере он занимался юриспруденцией, возился с документами. Как сказал один из священников: «Так я до конца и не смог понять отца Максима...»

Всякий раз диакон Максим приглашал в гости, даже после службы: «Давайте, купим тортик, пойдем к нам чай пить!» Жена даже не в курсе, а он любил такие экспромты. Сожалеем о том, что была возможность чаще общаться, но в нашей жизни столько суеты, всегда нет времени…

Ранний уход отца Максима учит нас ценить друг друга, общение на приходе, радоваться каждому дню.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала М. Курякина, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.