Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«У нее мы учились удивительному пути веры»

28 декабря 2021 года

О новопреставленной прихожанке Тамаре Сеньковой рассказал Алексей Федоров.

Потихоньку уходят наши саровские «несвятые святые» — молитвенницы, труженицы, служительницы добра и милосердия. Именно таких Господь и ждет в своих обителях…

Последний раз я видел Тамару Николаевну в 2020 году, когда приехал поздравить с 80-летием. Много мы тогда с ней говорили, хотелось бы вспомнить ее наставления, рассказать молодым прихожанам о человеке, стоявшем у истоков возрождения православия в Сарове.

Когда в 1992 году у нас в городе верующим вернули храм Всех Святых, и его надо было восстанавливать, многие приходили на субботники, в том числе и Тамара. Она никогда не отказывалась от работы, всегда была готова прийти на помощь. И на восстановлении других храмов, и на всех крестных ходах Тамара была в числе первых. У нее мы учились удивительному пути веры.

Люди отмечали ее кротость и смирение. Она не пропускала службы так же как и ее подруги — Пелагея Филина и Екатерина Козлова. Эти добрые женщины умерли раньше ее. А тогда у нашего священника Германа было пятеро малых детей, и Тамара с подругами помогали посидеть с детьми, отвести их в детский сад или музыкальную школу. Тамара жалела деток, потому что сама вынесла много испытаний в детстве. Была младшей из 11-ти детей в семье, трудилась в поле, огороде и на ферме.

Когда в 2008 году начали строить храм Иова Многострадального, Тамара стояла после богослужений у выхода из храма Всех Святых с полиэтиленовым пакетом, куда прихожане клали денежку. Наберет Тамара 40 тысяч — нанимаем кровельщиков, наберет еще — делаем полы. Так на народные деньги храмы и строились.

Такие люди, как Тамара Николаевна, делом показывали нам, более молодым, что путь веры намного интереснее, а результаты его пойдут в вечность. Нельзя играть в игрушки со своей вечной участью. Она говорила, что свое сердце надо пропалывать, как огород; скорее мириться; терпеть обиды и недостатки других; смиряться друг перед другом; прощать ближних. И Бог тебя простит!

Тамара говорила, что батюшка Серафим готов был тысячу лет терпеть, чтобы гады и черви грызли его тело, только, чтобы не лишиться небесного блаженства. Считала, что болезни полезны для нашего спасения, ведь святые отцы учили, что мы, люди предпоследних и последних времен, спасаться будем только безропотным терпением болезней и скорбей. Таких подвигов, как в первые века христианства или как у прп. Серафима, нам уже не дано будет.

Надо терпеть оскорбления, болезни, тяготы старости ради будущей жизни с Богом, ведь Сам Господь много потерпел. Сейчас огрубело наше сердце. Жаль людей, которые не знают Бога и не хотят познать. Многие даже простых молитв от губительного поветрия (ковида) и молитв за Россию не читают. Поистине, поразительна беспечность современных людей о своем спасении. Как говорят старцы, Бог готовит нас к вечному блаженству, а мы развлекаловкой готовим себя к вечным мукам.

Тамара за все благодарила Бога. Действительно, в этом и есть счастье, когда благодаришь Бога чаще, чем просишь у Него. Она говорила, что молитва дороже всего, и постоянно молилась. Читала Евангелие, Псалтирь, акафисты. Считала для себя обязательным помогать слабым, бедным и скорбящим, а если не могла помочь, то молилась за них. Смирение ее, как и многих наших матерей и бабушек, заключалось в том, что они тихи, просты и незаметны, хотя рядом в храме стоят. Сколько времени они проводят в молитве, никто не знает.

Они, как губка, впитывают в себя незлобие, доброту, приветливость, чистоту души, долготерпение, простоту, радость жизни. Как другие впитывают алчность, зависть, осуждение, похоть, гордость и злобу. С тем и пойдем на главный экзамен, суд Божий.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Алексей Федоров

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.