Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Отец Лев Юшков: «Потихоньку приводим хозяйство в порядок»

31 декабря 2021 года

В конце года в приходских храмах Сарова прошли собрания приходских советов. Встречи провел благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков, который является настоятелем пяти храмов (во имя Всех Святых, вмч. и целителя Пантелеимона, Иова Многострадального, святых Царственных страстотерпцев и Сошествия Святого Духа). Приходской актив обсудил организационные и хозяйственные вопросы, что было сделано в минувшем году для благоустройства храмов и какие проблемы предстоит решить в новом году. Об этом мы попросили рассказать отца Льва.

***

Храм Всех Святых является нашим центральным храмом, с большим количеством прихожан. К сожалению, долгое время уделялось мало внимания его внутреннему убранству, поэтому в этом году мы потрудились: позолотили Престол, приобрели золоченый жертвенник, Крест-Голгофу и выносное распятие для отпевания усопших, центральный подсвечник и два других, поменьше. А самое важное — наконец-то определились с реставрацией уникальной подкупольной живописи арзамасской Ступинской школы в храме Всех Святых.

По благословению митрополита Георгия найден подрядчик (нижегородская иконописная мастерская «Ковчег», рук. Алексей Анциферов). В Саров приезжала бригада художников, они взяли необходимые пробы для составления технологии реставрации. К ней планируют приступить после Пасхи и обещают сделать в течение года. Мастера расчистят живопись, произведут тонировки и, после окончания работ, для сохранности живописи покроют ее лаком. Тем не менее, участники приходского собрания решили, что пора думать о системе вентиляции храма, чтобы стало меньше свечной копоти.

Конечно, реставрация росписи — это очень большие расходы. Надеюсь, когда люди увидят первые результаты работы, они захотят поддержать хорошее начинание.

Также мы хотим купить мини-трактор для уборки снега во всех храмах. Сейчас определяемся с маркой трактора, и нужно получить благословение владыки. Потихоньку приводим хозяйство в порядок.

***

Храм в честь святых Царственных страстотерпцев — самый молодой храм, очень красивый, он не требует проведения каких-то больших работ, но его надо обживать. В минувшем году провели электрический обогрев кровли. Проведены работы на колокольне по расширению звонницы, сделан холодный тамбур, осталось доделать крытый выход на звонницу. Также нужно доделать вентиляцию. Убираем сохнущие деревья. Причина их гибели в том, что для выравнивания площадки был насыпан грунт, из-за чего корни сосен ушли вглубь и начали подгнивать. Специалисты сказали, что все они засохнут. Жалко, конечно. Но мы будем решать вопрос с озеленением прихрамовой территории. Вековые сосны украшают вид, но в ограде храма — это просто стволы, а небольшие деревья хорошо смотрятся как вблизи, так и на расстоянии.

***

Закончено строительство пристроя к храму Иова Многострадального. Установлены автономная котельная и газгольдер, и храм уже отапливается не электричеством, а газом. Хотели перейти в новый храм к Рождеству, но не успеваем сделать иконостас. Намереваемся переехать к Пасхе, и соединить два объема здания, которые сейчас разделены пленкой.

Это будет осуществлено в несколько этапов. Когда в пристрое будет собрано тело иконостаса, туда перенесем подходящие по размеру иконы из прежнего иконостаса, это больше половины икон. Пустые места закроем временными изображениями, а остальные иконы будем изготавливать постепенно. Сразу обустроим алтарь и начнем богослужения. А потом разберем старый алтарь. Уже заказали новое паникадило, настенные светильники, облачения на Престол и жертвенник, предстоит приобрести и другую церковную утварь.

***

В минувшем году удалось сделать косметический ремонт в храме вмч. и целителя Пантелеимона. Это: промывка стен, покраска здания снаружи, частичное золочение иконостаса и изготовление нескольких киотов для икон, замена отопительных конвекторов и электропроводки, обработка противопожарным лаком и другие работы. Наметили работы и на следующий год.

***

В храме Сошествия Святого Духа был начат косметический ремонт. Отшлифовали деревянный пол и сделали специальное покрытие пола. Установили вагончик для хозяйственных нужд храма, там будет новый биотуалет. Приобрели и поставили возле храма детскую площадку, заменили обветшавший деревянный крест на храме на металлический, позолоченный. Предстоит сделать внутреннюю вентиляцию. Также идет юридическое оформление храма в собственность епархии.

Еще до разорения часовни на Ближней пустынке там находились купальня, церковное помещение, где продавались иконы и свечи, а также — отдельно стоящая келья прп. Серафима. Сохранились фотографии, как выглядело это место.

Купальня сейчас под землей, между храмом и водоемом. Но даже если придет время, и она будет восстановлена, маловероятно, что в ней будет вода, поскольку уровень грунтовых вод сильно упал… Хотя на дне Бассейна все еще бьют ключи. Если понадобится, можно подавать воду оттуда.

Церковный дом был там, где сейчас тротуар. Мы подали в городскую администрацию заявку на выделение земельного участка для строительства церковного дома и кельи Преподобного рядом с храмом, пусть даже и не точно на историческом месте. Когда строили нынешний храм Святого Духа, было выбрано много грунта. Его перекинули за пешеходную дорожку, и образовалась площадка, где теперь ставят машины. Это место мы просим для строительства.

Интересно, что когда мы этим летом делали алтарную яму за храмом, у склона холма, то наткнулись на слой бетона, смешанного со строительным мусором. Рабочие прокопали метр и дальше копать отказались. Мы знали, что в богоборческое время бетоном забивали источник прп. Серафима Саровского, а теперь мы это увидели воочию.

Пользуясь случаем, хочется поблагодарить прихожан за участие в субботниках и материальную помощь нашим храмам. Пусть Господь благословит вас и ваши семьи в Новом году. С наступающими праздниками Новолетия и Рождества Христова!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.