Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Иван Суздальцев: «Я поражен масштабом чтений»

2 июня 2022 года

С 22 по 25 мая в Москве прошли ХХХ Международные образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», в их работе приняли участие и два преподавателя Саровской православной гимназии: учитель логики и древних языков Е. А. Гнатенко и учитель русского языка и литературы И. А. Суздальцев. 23 мая они побывали в Государственном Кремлевском дворце на открытии и пленарном заседании юбилейных Международных образовательных чтений, а 24 и 25 мая работали в секциях в Храме Христа Спасителя.

Вот что рассказывает Иван Андреевич Суздальцев:

— 24 мая в Храме Христа Спасителя мне удалось попасть сразу на несколько секций. Первая из них – демонстрация нового сообщества православных учителей – «Клевер лаборатория». Это информационно-просветительский проект, цель которого – способствовать развитию у молодого поколения ценностных мировоззренческих ориентиров и знакомить с православной культурой. Проект объединяет учителей, руководителей школ и методических объединений и реализует программы, адресованные как педагогам, так и непосредственно детям и подросткам. Платформа clever-lab.pro призвана помочь учителям по основам православной веры доступными материалами, а также специальными вебинарами – своеобразными курсами повышения квалификации.

На секции «Современная православная школа» для директоров, духовников, представителей администрации православных образовательных организаций, а также отделов религиозного образования и катехизации председатель митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений высказал мысль о том, что необходимо организовать и утвердить «Союз православных школ», основной целью которых будет взаимная методическая поддержка, создание площадки для обмена педагогическим и управленческим опытом, а также реализация ряда программных вопросов.

Игумен Иоанн (Рубин) рассказал о своем статистическом исследовании о количестве православных образовательных учреждений (199), в которых работает более 4500 квалифицированных педагогических работников. После с докладом «Опыт работы Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа» выступил руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Поделившись опытом Нижегородской епархии по созданию Ассоциации православных гимназий ПФО, отец Евгений обозначил готовность сотрудничать с коллегами из других епархий. Директор ЧОУ школа «Образ» Татьяна Смирнова рассказала о реализации системно-деятельностного подхода в православной школе, показала, каким ярким, креативным и индивидуало ориентированным может быть такое образование, порекомендовали их методические наработки. Духовник и директор Православной гимназии во имя свт. Филарета Московского в Лобне протоиерей Дмитрий Григорьянц поделился своими впечатлениями об особенностях работы этой небольшой школы в Подмосковье. Секция завершилась обсуждением юридических вопросов создания ассоциации православных школ.

Последняя же секция в Зале Церковных Соборов была скорей концертно-презентационной конференцией, посвященной мультимедийному обеспечению социокультурных практик. Телеканал «Радость моя» совместно с сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации представили концертную программу, в рамках которой состоялись выступления детских вокально-хореографических коллективов, а также премьерный показ одной из серий нового телевизионного проекта - «История ряДом», пилотная серия которой повествовала об истории Петра Великого.

25 мая мы с Евгением Александровичем посетили панельную дискуссию «Формирование бережливого сознания», которую возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Там обсуждали важность понятия бережливости. Она распростаняется не только на материальные ресурсы, но на время, которое человек должен тратить с пользой.

На подобном форуме я был первый раз, очень впечатлен масштабом чтений, прекрасной организацией, красотой зала Церковных Соборов и всего комплекса Храма Христа Спасителя.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

И. А. Суздальцев

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.