Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Учиться в кадетском классе будет трудно, но интересно

7 июня 2022 года

На базе Саровской православной гимназии планируют открыть десятый кадетский класс для подготовки учащихся к поступлению в военные вузы. Мы поговорили об этом с директором гимназии Наталией Суздальцевой и инициатором открытия кадетского класса, будущим классным руководителем ребят Павлом Новаевым.

Павла Анатольевича хорошо знают в Сарове благодаря его общественной деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Он — майор в отставке, возглавляет городскую общественную организацию ветеранов «Воин» Союза десантников России, которая входит в Межрегиональный союз патриотических объединений «Небесный купол». С последней организацией Саровская православная гимназия сотрудничает уже два года — в ней работает военно-патриотический клуб «Воинство Архангела Михаила» для учеников 1-9 классов. За это время гимназисты участвовали в совместных мероприятиях с «Небесным куполом»: совершили совместную паломническую поездку на Валаам; участвовали в лыжном переходе по маршруту Саров — Кадом — Дивеево, в рамках духовно-просветительского проекта «По стопам прп. Германа Аляскинского»; каждое лето принимали участие в военно-полевых сборах «Десантник однажды — десантник навсегда». Организация ветеранов ВДВ «Воин» два года подряд проводила для гимназистов праздник «Георгиевская ленточка» накануне Дня Победы.

Идея создания кадетского класса обсуждалась давно. На вопрос, связано ли это со спецоперацией на Украине, директор гимназии ответила отрицательно. Эта инициатива возникла задолго до начала украинских событий, причем, не как указание сверху, а именно как инициатива снизу.

Кадетский класс может быть численностью до 25 человек. Если же подадут заявления меньше 15 ребят, то класс не откроется. Но, будем надеяться, что все получится, ведь нашей стране нужны свои защитники!

— Наталия Владиславовна, в Саровской православной гимназии будет два десятых класса. Расскажите об особенностях программы обучения в них.

Наталия Суздальцева:

— Один класс — многопрофильный. Он объединит выпускников двух девятых классов, которые хотят продолжить обучение в школе и, может быть, в него вольются новые ученики. Они будут заниматься по индивидуальным учебным планам по трем направлениям: гуманитарному, физико-математическому и химико-биологическому.

Учебный план кадетского 10-го класса рассчитан на 34 часа по пятидневной учебной неделе. Он включает углубленное изучение истории (4 часа), математики (6 часов вместо 5) и физкультуры (5 часов вместо 3). История требуется для поступления в вузы МВД, а математика — во все военные училища. В учебный план не входят химия и биология, так как эти предметы не сдают для поступления в военные училища. Военный профиль реализуется в большом курсе внеурочной деятельности «Начальная военная подготовка» (12 часов в неделю, теоретические и практические занятия). Это означает, что каждый день пятидневки будет по 1-2 урокам НВП, а в субботу — все шесть уроков будут проходить в полевом лагере.

Если говорить о православном компоненте, то ученики кадетского класса так же, как и наши старшеклассники, будут изучать предмет «Основы православной веры» (1 час), который преподает священник, но содержание этого курса будет более простым. Тут важны не какие-то специальные знания, а то, чтобы будущие воины были внутренне верующими людьми.

У этого класса будет военная форма (у девочек — с юбкой). Надеемся, что кадеты вольются в наш коллектив.

— Есть ли опыт организации кадетских классов на базе общеобразовательных школ?

— Да, конечно. У нас в Сарове много лет были кадетские классы на базе школы-интерната № 1, но с уходом директора Александра Николаевича Деулина это направление постепенно сошло на нет. Многое держится на конкретных людях. Конечно, у нас не интернат, поэтому ученики будут после уроков уходить домой. Скажу, что в Арзамасе в школе № 12 есть кадетские классы, так что и сейчас есть у кого перенять опыт.

В этот класс могут прийти не только будущие воины, но и спортсмены, потому что здесь предполагается усиленная физподготовка (и при этом облегченная нагрузка по ряду предметов). Здесь могут учиться те, кто думает о выборе профессии в правоохранительных органах или МЧС. Однако для кадетов есть ограничение, это здоровье. Поэтому мы просим принести справку, подтверждающую 1 или 2 группу здоровья. Кроме того, при поступлении в кадетский класс необходимо сдать нормативы по физической культуре...

— Павел Анатольевич, выпускники кадетских классов становятся только военными?

Павел Новаев:

В 1999 году ветераны ВДВ организовали в городе военно-патриотический клуб «Мужество». До 2015 года он действовал при Центре внешкольной работы, а потом — при организации ветеранов «Воин» Союза десантников России. За все это время через клуб прошло свыше тысячи ребят. Много наших бывших воспитанников выбрали себе мужские профессии: служат в Саровской дивизии войск Росгвардии, в Министерстве обороны, в воздушно-десантных войсках, работают в Нижегородской юридической академии, МЧС. Ну а кто-то сейчас трудится в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Кроме того, согласно Конституции, молодой человек, достигший 18 лет, обязан пройти службу в армии. Если он поступит в институт, ему дадут отсрочку на время учебы, но потом все равно призовут на срочную службу. Совсем другое дело, когда он идет туда подготовленный и мотивированный к службе. А что, если парень попадет служить в горячую точку? А если объявят мобилизацию? Воспитанники ВПК «Мужество» были настолько подготовленными, что их оставляли сержантами в учебке.

Почему-то бытует ошибочное мнение, что кадетские классы выпускают монстров-убийц в кирзовых сапогах и с автоматами наперевес. Однако в кадетском классе готовят прежде всего ответственную и дисциплинированную молодежь. Мы воспитываем достойных людей — патриотов своей Родины, ответственных за судьбу страны и своих близких. И те качества, которые им привьют, пригодятся в дальнейшей жизни, особенно дисциплина. Здесь у них просто не останется времени на разные западные модные штучки: невообразимые прически, татуировки, гаджеты. При этом надо понимать, что мы работаем с мотивированными ребятами, а не занимаемся исправлением трудных подростков. А в последнее время стало много и девчонок-старшеклассниц, которые хотят постигать мужские специальности.

— А имеется ли необходимая материально-техническая база для открытия кадетского класса?

— Многое имеется у саровской общественной организации ветеранов «Воин» Союза десантников России. За годы существования военно-патриотического клуба собрано значительное количество оборудования, в том числе на средства грантов. В военно-патриотическом центре «Полигон» есть учебные классы, напольное покрытие для занятий рукопашным боем, есть военно-полевой лагерь в окрестностях Сарова.

Сейчас мы, например, выиграли грант Правительства Нижегородской области для организации в Саровской православной гимназии Зала воинской славы. Он будет находиться в цокольном этаже гимназии, а рядом с ним мы отремонтируем помещение (60 кв. м), где разместим кабинет начальной военной подготовки, для которого предстоит приобрести мебель и наглядные пособия.

Мы планируем предоставить для занятий различное оборудование: пневматические винтовки, винтовку Мосина, пистолет Макарова и автомат Калашникова для модуля «Огневая подготовка»; парашюты «Юниор» и Д-6, приборы для ориентирования, топографические карты, миноискатель, щуп, радиостанцию, рации, туристическое снаряжение для военно-полевых сборов.

Павел Анатольевич, вы будете классным руководителем кадетского класса и преподавателем НВП. Что будет включать в себя этот предмет?

— Специальную физическую подготовку, изучение приемов рукопашного боя, огневую подготовку (изучение стрелкового оружия, стрельба), строевую подготовку, тактическую медицину и занятия в лесном массиве (ориентирование, топография, основы выживания, тактико-специальная подготовка), а также воздушно-десантную подготовку (как укладывать парашют, прыгать с ним). Четыре раза в году будут проходить полевые сборы, в каникулярное время.

Мы бы, конечно, хотели, чтобы ребята шли в ВДВ, но в настоящее время также нужны моряки, политработники (сейчас восстанавливают институт замполитов). Требуются сотрудники в полицию, МЧС, саровскую дивизию.

Мы учим детей экономить время — жить по расписанию, иначе они ничего не будут успевать. Одна из целей — подготовка к поступлению в военные учебные заведения. И когда ребята пойдут становиться на учет в военкомате, у них в военном билете будет стоять отметка, что они обучались в кадетском классе. Но даже если они не будут поступать в военное училище, а просто пойдут служить в армию, это повлияет на то, где они будут служить.

Сегодня при поступлении в военные училища дают дополнительные баллы абитуриенту, если он занимался в военно-патриотическом клубе, если имеет спортивный разряд, совершил прыжок с парашютом, имеет значок ГТО. У нас все курсанты будут сдавать нормативы ГТО. Мы будем стараться, чтобы в течение двух лет учебы ребята получили спортивный разряд по пулевой стрельбе, либо по парашютному спорту или рукопашному бою.

В школу кадеты будут приходить раньше других учеников, чтобы перед началом утренних молитв успеть сделать зарядку (в теплое время на улице, в холодное — в спортзале), потом — построение и осмотр внешнего вида. Знаю по опыту, что сначала дисциплина и нагрузки вызывают трудности, а потом ребята втягиваются, становятся более подтянутыми, знают цену своему слову. Учиться будет трудно, но интересно.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.