Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Не будем смущаться «сенсациями»

6 января 2012 года

На вопросы отвечает Сергей Крюков, катехизатор прихода храма Всех Святых.

– Некоторые ученые утверждают, что сейчас не 2012, а 2020 год от Рождества Христова. Как реально обстоит дело и важно ли это для православного человека?

– Действительно, некоторые ученые утверждают, что сейчас 2020 год от Р.Х. Они приводят далеко не бесспорные аргументы. Мне бы хотелось, не вдаваясь в споры, изложить суть вопроса и выразить личное отношение к нему.

Каждый, кто внимательно читал книги Нового Завета, знает, что там нет никаких дат. Есть только указания на исторические события, свидетельствующие об историчности Библии. Из Евангелий мы узнаем, что Рождество Спасителя произошло в царствование Ирода Великого и в правление римского императора Августа (Октавиана), а распятие – при правителе Иудеи Понтии Пилате. Именно поэтому в православном Символе Веры мы исповедуем, что Христос был распят «при Понтийстем Пилате», а не потому, что сейчас 2012 или 2019 год от Р.Х. К слову сказать, все календари обладают определенной погрешностью, какие-то более точные, какие-то менее. По мнению специалистов, юлианский календарь (по которому живет наша Церковь) более точный, чем григорианский (светский), но астрономический календарь гораздо точнее юлианского. Что же теперь, Церкви следует перейти на астрономический календарь, а иначе – православная вера окажется неправильной? По-моему, ответ очевиден.

Архиепископ Аверкий (Таушев) в толковании на Четвероевангелие пишет: «Принятое у нас теперь исчисление  «от Рождества Христова» введено в VI веке римским монахом Дионисием по прозванию Малый, который за основание этого летоисчисления поставил расчет, что Господь Иисус Христос родился в 754 году от основания Рима. Уже потом этот расчет, после тщательных расследований, признался ошибочным: Дионисий ошибся по крайней мере на 5 лет, указав год Рождества Христова позже, чем он был в действительности. Эта Дионисийская эра, предназначавшаяся сначала для церковного употребления, с X века сделалась общераспространенной в христианских странах и принята в гражданском летоисчислении, хотя всеми хронологами признается теперь ошибочной». Как видим, обстоятельство, что действительный год Рождества Христова несколько иной, давно известно, но никогда по этой причине в Церкви не было ожесточенных споров, не собирались Вселенские соборы. Очевидно, что это не имеет для христиан догматического, т.е. вероучительного значения. Православные, которые жили до Дионисия Малого (т. е. до VI в.), имели еще более смутное представление о годе Рождества или вообще его не имели по причине иного летоисчисления. Что же нам, следуя логике ученых, считать себя православнее, чем они? А ведь тогда жили такие величайшие столпы Церкви, как святители Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Николай Чудотворец, Спиридон Тримифунтский и др. Нам бы поучиться их вере, а не наоборот…

Я считаю такие изыскания ученых излишним умствованием, интересующим только историков и богословов. Если же кто-то придает этому вопросу первостепенное, вероучительное значение, это говорит о том, что он не имеет доверия к Православной Церкви. Ну, а мы знаем, что «тот, кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец».

– В СМИ прошла волна публикаций о том, что якобы в хранилищах Ватикана нашли «Откровение волхвов» – рукопись VIII века, сообщающую новые факты о Рождестве Христовом. Как следует православным реагировать на подобные сообщения?

– Сразу вспоминаются слова из Катехизиса свт. Филарета Московского: «Мы должны соблюдать Священное Предание, с Божественным Откровением и Священным Писанием (прим. – т.е. Библией) согласное». Предположим, что обретенная рукопись подлинная (что вызывает сомнения: автор и происхождение неизвестны, непонятно, почему на нее почти за 300 лет никто не обратил внимания). Но перейдем к содержанию…

Если это подлинник, то значит, он является частью Священного Предания Церкви. Автор «Откровения волхвов» пишет, что Вифлеемская звезда, которая привела мудрецов в пещеру, где появился на свет Иисус, превратилась в «маленького лучезарного человека».

Однако, во-первых, звезда привела волхвов не в пещеру, как утверждает рукопись, а в дом, остановившись над ним. Как пишет апостол и евангелист Матфей, волхвы, «вошедши в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и падши поклонились Ему» (Мф.2, 10-11). Дева Мария родила Младенца Христа в пещере потому, что в Палестине шла перепись населения, и когда Святое Семейство пришло в Вифлеем, все дома оказались заняты. Но вскоре перепись закончилась, народ схлынул, и Дева Мария с Младенцем и св. Иосифом перебрались в дом. Событие поклонения волхвов хронологически произошло спустя более месяца с момента Рождества Христова. Ни о каком превращении Вифлеемской звезды в Младенца святой евангелист Матфей также не пишет. По всей видимости, анонимный автор «Откровения волхвов» Евангелие не читал.

Откровение рукописи о том, что «все волхвы являлись потомками Сифа – третьего сына Адама», вызывают улыбку у людей, знакомых с Библией. Ведь все ныне живущие люди являются потомками Сифа, потому что они – потомки праведного Ноя и его сыновей, которые, согласно Библии, пережили Великий потоп и стали родоначальниками нового человечества. А Ной – прямой потомок Сифа и десятый от Адама (см. «Бытие», гл.5). Есть в этом «Откровении волхвов» и  другие несуразицы. Вывод напрашивается сам собой.

Эта рукопись грубо противоречит тексту Библии и поэтому не может восприниматься христианами как достоверный документ. Лично я думаю, что это – очередная подделка, появление которой инициировано антихристианскими кругами на Западе к празднику Рождества Христова. В последние годы подобные пасквили периодически появляются как раз накануне Великих праздников и преследуют очевидную цель: посеять сомнения в умах христиан, вызвать споры и разногласия, ну а данный текст - еще и превратить рассказ о Рождестве Христовом в красивую сказку, а заодно и всю Библию.

Дорогие братья и сестры, не будем смущаться такими «уникальными находками», а будем их рассудительно отвергать, а главное – готовиться к встрече светлого праздника Рождества, ведь он уже совсем не за горами.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.