Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Священномученик Философ (Орнатский) о блаженной кончине святого старца Серафима

15 января 2020 года

— Смерти Бог не сотворил, она явилась в мир как наказание за грех... Как наказание за грех, смерть страшна для грешников, и тем страшнее, чем более человек согрешает. Сознание содеянных грехов, ожидание вечного мучения страшит умирающих грешников и оправдывается на них слово святого Псалмопевца: смерть грешников люта.

Не такова блаженная кончина праведных. Земная жизнь для них есть юдоль печали, скорбей, лишений, добровольно принятых на себя или безропотно переносимых ради Господа. Ничто земное не влечет их к жизни и они сознают себя как путники, не имеющие пребывающего града, но грядущего взыскующие, или как пловцы в бурном море, ждущие тихой пристани. […] Так смерть праведника легка, тиха, радостна для самого умирающего и для окружающих его. Честна пред Господем смерть преподобных Его.

Такова и была блаженная кончина св. Серафима. Всю жизнь отдавший Господу, он почти не жил для мира. В конце своей жизни он говорил: «Духом я как бы сейчас родился, а телом по всему мертв». Он был, как поется о святых Церковию,— во плоти ангел. ... Еще при жизни он сподобился видеть райские обители. Об этом он сам рассказывал одному иноку. «Вот я тебе скажу об убогом Серафиме. Я усладился словом Господа моего Иисуса Христа, где Он говорит: в дому Отца Моего обители многи суть. На этих словах Христа Спасителя я, убогий, остановился и возжелал видеть оные небесные обители, и молил Господа Иисуса Христа, чтоб показал мне эти обители. Господь не лишил меня Своей милости. Вот, я был восхищен в эти небесные обители. Только не знаю, с телом ли или кроме тела, Бог весть: это непостижимо. А о той радости и сладости, которые я там вкушал, сказать тебе невозможно...»

Св. старец заранее предвидел конец свой и предсказывал о нем... За пять месяцев до своей кончины он нередко сидел у приготовленного им для себя гроба и размышлял о смерти и загробной жизни. Прощаясь со многими, Старец утвердительно говорил: «Мы не увидимся более с вами». Перед новым 1833 годом Старец отмерил себе могилу у алтаря Успенского собора.

Наступил новый год — было воскресенье. В последний раз пришел Старец к обедне в дорогую ему больничную церковь Соловецких чудотворцев. На месте, где стоит эта церковь, он был чудесно исцелен явлением ему Пресвятой Богородицы. Он ходил со сбором по России на построение этой церкви. В алтаре ее престол из кипариса был устроен его руками, и он всегда старался здесь приобщаться. Он обошел все иконы, ставя к ним свечи и прикладываясь, чего не делал прежде. Он приобщился святых Таин. Затем после литургии прощался со всею присутствующею братиею, говоря: «Спасайтесь, не унывайте, бодрствуйте. Нынешний день нам венцы готовятся». Вечером слышали, как о. Серафим пел в своей келье пасхальные ... и другие церковные песни.

Кончина старца последовала рано утром 2 января. Один из иноков, выйдя из своей кельи, чтобы отправиться к ранней обедне, почувствовал сильный дымный запах из кельи о. Серафима. Когда открыли келью, то увидели, что о. Серафим в своем белом балахончике стоял на том месте, где обычно молился, на коленях пред малым аналоем... Его глаза были закрыты, лицо оживлено богомыслием и счастьем молитвы.

Какая чудная, блаженная кончина, — венец праведной подвижнической жизни! ... Смерть на молитве, освобождая дух человека от уз плоти, возвращает его в родную стихию блаженства вечного в лицезрении Божества, что составляет счастье и самой молитвы. ... Так, с молитвою на устах, умер на кресте Господь Иисус Христос, с молитвою же за врагов своих умер и св. Стефан Первомученик и многие другие праведники. Да не лишит и нас Господь Бог этого счастия! Напечатлеем в сердцах своих образ преп. Серафима, почившего на молитве, коленопреклоненного пред образом Богоматери! ... Помолимся же с умилением сердца Пресвятой Богородице, да умолит Она, вместе с богоносным отцом Серафимом, Господа Бога за нас, грешных: дабы и нам пожить подобно ублажаемому нами Старцу и приять «христианскую кончину жизни нашей, безболезненную, непостыдную, мирную», как ежедневно молится о нас святая Церковь».

Саровские поучения. - СПб.: Типогр. Флорова, 1903, публикуется в сокращении

На фото - священномученик Философ (Орнатский) с сыновьями

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Саровские поучения. - СПб.: Типогр. Флорова, 1903, публикуется в сокращении

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.