Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мария, 14 лет, Саров "Могу ли я изменить мир"

Думаю, каждый человек задается этим вопросом. Мой ответ – да. Человек постоянно меняет мир, своими словами и поступками, невозможно отсидеться в стороне. Каждый решает, в какую сторону мир изменит он. Кто-то говорит, что мы ничего не можем изменить, но чаще всего это гордые и безответственные люди. Если каждый из нас будет просыпаться с желанием сделать мир лучше, там, где может, то насколько чудесно станем мы жить.

Как бы я хотела изменить мир? Я бы очень хотела, чтобы каждый человек стал лучше, нашел бы свой путь, обрел бы Бога, научился любви... Но как я, маленькая девочка, смогу этого добиться? Я часто задаюсь этим вопросом, и ответ пока вижу один: измениться самой. Это очень непросто, даже сложнее всего. Но только так мир избавится от грязи и греха. Мне посчастливилось встречать просто потрясающих людей, которые просто поражали меня глубиной глаз, чистотой мыслей, добротой сердца. И я знаю, как эти люди изменяли мир вокруг и своих близких, как буквально от мига рядом с ними настроение подымается, появляется надежда и желание жить! Я бы очень хотела стать таким человеком, научиться любить всех своих ближних, никогда не осуждать, не раздражаться, всегда быть доброй и ласковой…

Я знаю, что это непросто, почти невозможно, учитывая все мои недостатки. Но я постараюсь, хотя бы попытаюсь, стать лучше. Возможно, Господь видя мое желание, поможет мне, и даст мне те дары, которых во мне, к сожалению, нет… И я верю, что тогда я смогу помочь людям. Я смогу изменить мир!

 


Вернуться к списку сочинений-реплик

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна