Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Кафедра теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ

17 октября 2012 года

Кафедра теологии Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ была организована в 2001 г.

В 2007 г. кафедру окончили 20 выпускников. Сегодня они работают там, где необходимо иметь хорошее гуманитарное образование: в системе образования, социальной помощи населению, СМИ, РПЦ.

Накоплен значительный опыт в вопросах просвещения и преподавания православно-ориентированных, духовно-нравственных и религиоведческих дисциплин.

В СарФТИ для студентов ФИТЭ и ФТФ читается элективный курс «Духовно-нравственные ценности отечественной культуры», который дает системное представление о духовно-нравственных ценностях отечественной культуры, ярко проявившихся в духовном наследии Саровский земли – с одной стороны, в истории Саровской пустыни, деятельности преподобного Серафима Саровского, с другой, - в деятельности создателей советского атомного проекта

Традиционными стали студенческие конференции в СарФТИ (совместный проект кафедры теологии и кафедры философии и истории) в рамках проекта «Ядерный университет и духовное наследие Сарова».

За 11 лет своей деятельности кафедра теологии стала важной просветительской и научно-методической площадкой города, осуществляя свою деятельность в рамках Договора между Нижегородской епархией, администрацией города и СарФТИ в деле духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения (подписан в 2007, в 2012 – продлен).

Среди известных городских проектов – ежегодные конференции «Православное лето» (с 2005) и «Земля Серафима Саровского» (с 2010), курсы повышения квалификации для педагогов города «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры» (за три года обучено 236 человек).

Кафедра многие годы плодотворно сотрудничает с администрацией города, Саровским благочинием, отделом образования Нижегородской епархии, Нижегородской духовной семинарией. Сложились прочные научные контакты с ПСТГУ, с советом по теологии УМО по классическому университетскому образованию, Сурожской епархией РПЦ, МВА «Покров».

Говоря о плодотворной и многогранной работе кафедры теологии СарФТИ надо сказать и о том, что эта работа была отмечена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который 4 марта 2010 г. преподал сотрудникам кафедры свое первосвятительское благословение на труды.

Скачать презентацию

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.