Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровские торжества 1903 г.

21 мая 2013 года

А. Борискова, А. Райченко

 

 

Доклад
Саровские торжества 1903

 

 

Слайд 1

Преподобный Серафим, в миру Прохор Мошнин, родился 19 июля (1 августа) 1754 года. Прославлению Серафима Саровского в лике святых в июле 1903 года немало способствовал император Николай II, который лично прибыл в Саров на торжества канонизации вместе с супругой и членами императорской фамилии.

Слайд 2

Что повлияло на решение Николая II? Возможно, то, что сторонник канонизации Серафима Саровского Л. М. Чичагов преподнес царю свою книгу «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря», изданную в 1896 году. Важную роль, несомненно, сыграла и супруга царя Александра Федоровна. В семье императора было четыре дочери, и императрица мечтала о сыне. Николай и Александра Федоровна, по словам Витте, «… были уверены, что Саровский святой даст России после четырех Великих Княжен наследника».

Слайд 3

Для приема паломников, ожидаемых на торжества прославления, были построены временные бараки, медпункты, чайные… Временные пристанища, построенные вблизи Саровской пустыни, могли вместить одновременно до 50 тысяч человек, но прибывших было гораздо больше. Их количество оценивают от 100 до 300 тысяч. Люди ночевали в лесах под открытым небом.

Слайд 4

Императора сопровождали: его мать императрица Мария Федоровна, его дядя великий князь Сергей Александрович с супругой великой княгиней Елизаветой Федоровной, сестра великая княгиня Ольга Александровна с супругом Петром Александровичем, герцогом Ольденбургским, двоюродный брат великий князь Николай Николаевич, двоюродный дядя великий князь Петр Николаевич с супругой великой княгиней Милицей Николаевной, дочерью черногорского князя Негоша и др.

Как писал Николай II в своем дневнике, «ехали хорошо и не торопясь». До Арзамаса ехали поездом. Далее предстояло проехать 60 верст на экипажах, запряженных четверками лошадей (известно, что для обратного пути из Сарова в Арзамас для царя и его свиты было приготовлено 540 лошадей).

Слайд 5

Арка.

Слайд 6

Примерно на полпути, у села Глухово был сделан привал, и паломники пили чай в специально приготовленной для этого палатке. Вот, что вспоминала великая княгиня Елизавета Федоровна: «Как много красивых и здоровых впечатлений. Мы ехали шесть часов в экипажах до монастыря. По дороге в деревнях красивые, здоровые люди были живописны в ярко-красных сарафанах и рубахах».

Надо заметить, что большинство в толпе стоявших по обе стороны дороги людей были не местными жителями, а членами «добровольной охраны», завербованными в различных уездах Нижегородской губернии. Таких добровольцев набралось около сорока тысяч, их привлекли бесплатным проездом до Сарова и возможностью посмотреть вблизи на царя. Естественно, участники охраны прошли соответствующую проверку и по сути дела «несли полицейскую службу в партикулярном платье».

Слайд 7

В Саровской пустыне и в Дивееве, несмотря на огромное количество народа, царила общая атмосфера праздничности и возвышенности чувств. Приподнятое настроение простых паломников передавалось и царю: «Подъем духа громадный и от торжественности события и от поразительного настроения народа».

Слайд 8

Утром 18 июля после ранней обедни в Успенском соборе Николай II со свитой осматривали монастырь, в том числе спускались и в пещеры. После осмотра достопримечательностей в Успенском соборе в присутствии царя прошла последняя панихида по о. Серафиме, в которой он еще поминался не как святой. По окончании церковной службы августейшие паломники отправились осматривать места, связанные с преподобным Серафимом: ближнюю и дальнюю пустынки и камень, на котором он молился. Николай II, сопровождаемый великими князьями Николаем Николаевичем, Петром Николаевичем, Сергеем Александровичем и герцогом Лейхтенбергским пошли пешком, все же женщины поехали в экипажах. Пешком проделал царь и обратный путь.

«Дорога, идущая лесом, замечательно красива. Вернулись домой пешком, народ был трогателен и держался в удивительном порядке,— записал он в своем дневнике.

Слайд 9

В 6 вечера 18 июля состоялась самая главная и торжественная церковная служба этих дней — всенощная, во время которой произошло прославление Серафима Саровского как святого русской православной церкви. Гроб с его останками был перенесен из Зосимо-Савватиевской церкви в Успенский собор; носилки с ним несли Николай II, великие князья и архиереи.

Из дневника царя: „Впечатление было потрясающее, видеть, как народ и в особенности больные, калеки и несчастные относились к крестному ходу. Очень торжественная минута была, когда началось прославление и затем прикладывание к мощам. Ушли из собора после этого, простояв три часа за всенощной…“.

Слайд 10

Всю ночь с 18 на 19 июля двери Успенского собора были открыты, и тысячи людей заходили в него, чтобы приложиться к святым мощам. Во время службы 19 июля в Сарове крестный ход с мощами Серафима Саровского, которые опять несли на носилках Николай II с великими князьями, обошел вокруг Успенского собора, после чего мощи были помещены в установленную в соборе раку. В этот день Николай II принял участие в братской трапезе, а также посетил специально построенный „павильон тамбовского дворянства“, где его угостили чаем.

Слайд 11

К вечеру 19 июля относится следующая очень любопытная запись в дневнике царя: „В 7.20 обедали у Мама. Затем по два и по три пошли к источнику, где с особым чувством выкупались из-под крана студеной воды. Вернулись благополучно, никто в темноте не узнавал“. Так состоялось это вошедшее в легенды купание Николая II и Александры Федоровны в источнике преподобного Серафима. Интересно, что в официальных репортажах, порой очень подробных, ничего об этой вечерней прогулке к источнику не сказано. Через год, 12 августа 1904 года у Царственной четы родился наследник – Алексей.

20 июля 1903 года в девятом часу утра Николай II со свитой отбыл из Сарова.

Слайд 12

И в заключение хотелось бы прочитать слова из письма Александры Федоровны, написанного ею в Тобольском заточении в 1918 году, когда семья была разделена, и будущее было неизвестно.

«Укоряемы – благословляйте, гонимы – терпите,

 хулимы – утешайтесь, злословимы – радуйтесь.

Это слова отца Серафима. Вот наш путь с тобой.

Тянет в Саров…».

Скачать презентацию

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.