Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Доклад руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ Cироткиной А.Г. на круглом столе ДНЦ по духовной безопасности образования 28.06.14

1 июля 2014 года

Специалисты в образовании неоднократно подчеркивали наличие кризиса российской культурной традиции, суть которого в разрыве духовности и образования. Получение знаний стало рассматриваться лишь как основа карьерного роста. Этот кризис усиливается тем, что значительный объем заимствований западных моделей образования  привел к оттеснению на задний план национальных воспитательных традиций, размыванию национальной культурной идентичности. Формируется безответственная интеллектуальная элита, нарастают социальные риски. Бездуховный профессионал становится рабом потребительского общества.

Сегодня в образовательный процесс воспитание возвращается, все поняли, что нужны граждане, а не просто профессионалы. Сегодня уже есть понимание, что духовно-нравственное воспитание – основа государственного суверенитета.

Мне бы хотелось несколько слов сказать, что делается у нас.

В последние годы у нас в вузе создана целая система, направленная  на воспитание ответственных профессионалов, граждан своей страны. Эта система разработана кафедрой теологии и основывается на духовных ценностях Православного Сарова и нравственных ценностях Ядерного Сарова.

Была найдена великолепная форма учебного процесса  – это студенческие конференции. Они несколько отличаются от тех конференций, к которым мы привыкли. Каждый слушатель является участником, он обязательно выступает с докладом, анализирует доклады других, и общий охват за последние 5 лет  - а было проведено 11 конференций  -  700 студентов. Ребята работают в командах. Доклады делают не просто на основе прочитанных книг и материалов Интернета, а делают видеоинтервью с ветеранами, учеными, проводят социологические опросы, идут в  музеи, исследует первоисточники. То есть ребята не только учатся проводить научные исследования, работать в команде, выступать перед большой аудиторией, но, самое главное, осваивают духовно-нравственное наследие нашего города и страны. В жюри – преподаватели СарФТИ НИЯУ МИФИ, специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ (историческая лаборатория, Музей ядерного оружия), городского музея, администрации г Саров, священники Саровского благочиния.

Не могу удержаться, чтобы не зачитать отзывы студентов:

После конференции невольно в голове всплыли слова Петра Яковлевича Чаадаева: «Про нас можно сказать, что мы составляем как бы исключение среди народов. Мы принадлежим к тем из них, которые как бы не входят составной частью в человечество, а существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру». Просмотрев как киноленту, жизни великих людей, всю свою жизнь пытающихся оставить после себя наследие для потомков, хочется действительно быть исключением среди народов. Будем надеяться, что несколько часов нашей конференции породили в умах студентов нашего ВУЗа стремления к чему-то высокому и прекрасному.

 Приятно, когда материал преподносят люди из твоей же среды. Конференция учит нас выражать свои мысли, демонстрировать свой труд и не теряться его защищать. Такие встречи - это всегда хороший опыт.

С 2007 года работает городской координационный совет, посвященный духовно-нравственному просвещению. В него входит администрация города, Нижегородская епархия и наш вуз. Благодаря деятельности этого совета было проведено большое количество различных мероприятий и мне бы особо хотелось сказать о курсах «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры». В этом году прошел 5-й выпуск. Почти 400 воспитателей д/с и учителей школ, т.е. каждый пятый педагог города, прошли обучение на этих курсах. Мы очень рады участию в торжественных мероприятиях курсов митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Критерием качества образования на этих курсах может служить то, что многие, прошедшие первый модуль, готовы на втором модуле обучаться за собственные средства. Сейчас курсы реализуются за счет софинансирования городом и благочинием, и его нельзя, к сожалению, признать достаточным.

Незабываемым моментом для многих наших студентов стали встречи с владыкой Георгием в этом году. И здесь я также хочу зачитать отзывы наших студентов:

- Удивила способность владыки держать такую сложную аудиторию, все сидели тихо, это очень на нас непохоже. Очень красивые и точные цитаты сразу расположили к говорящему. Первый час даже записывать старалась дословно. Главная мысль, оставшаяся после этой встречи у меня: надо изучать Богословие срочно

- Слушать было легко, информация завораживала и мы ей пропитывались. Лекция казалась четко выстроенной, потому что Владыка точно подбирал цитаты к своему рассказу. Встреча прошла в непринужденной обстановке, я чувствовала себя спокойно и полностью погрузилась в рассказ. Побольше бы таких встреч, после них чувствуешь себя духовно насыщенным.

Все перечисленные мероприятия активно освещаются в СМИ. Такая поддержка городских СМИ обеспечена выпускниками кафедры теологии нашего института, которую возглавляет О.В.Савченко с 2001 г.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.