Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Тезисы доклада иерея Александра Брюхова на V объединенной педагогической конференции.

1 сентября 2014 года

«Без добродетели нет ни славы, ни чести». А.Суворов.

Человек согласно православной традиции – уникальное творение Божие. Он призван Творцом к духовному совершенству, нравственной чистоте, святости. Смысл пришествия в мир Иисуса Христа – спасти человечество от растления грехом, смерти. Открыть путь к святости, к Богоподобию.

Совершая спасение рода человеческого, Богочеловек Иисус Христос дает людям образец чистоты и совершенства, прежде всего, примером своей жизни и страдания. Во-вторых, – нравственным учением Нового Завета, в своих заповедях. Новозаветные заповеди легли в основу Христианской цивилизации.

Более тысячи лет и наша страна приняла Крещение и вошла в число христианских народов.  Православие определило ход развития нашей Родины, ее историю и содержание культуры. У нас трудная история, в которой много трагичных страниц. Но всегда для нашего народа идеалом оставались духовные заповеди, данные Творцом.  Стремление к Евангельскому идеалу определило главные черты русского человека.

Любовь, милосердие, сострадание, кротость, вера, семья, верность, почитание старших, самопожертвование, незлобивость, терпение, доброта (благость), отзывчивость, приветливость, радость,  – всему этому учит Евангелие. Это те ценности, которые все мы вместе желаем привить нашим детям. Вызовы времени сегодня – это разрушение института семьи.  Поэтому Церковь, как общественная организация, не может не сотрудничать с системой образования в вопросах воспитания.

Мы живем в светском обществе, но это вовсе не означает отстранения Церкви от народной жизни, от созидания духовно здорового общества, от разрешения общенациональных проблем. Ведь земное благоденствие немыслимо без соблюдения нравственных норм, данных нам Господом Богом. Поэтому соработничество Церкви и государства видится необходимым и взаимно полезным.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.