Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Иерей Сергий Рубцов

29 июня 2014 года

Иерей Сергий Рубцов в июне 2014 года назначен старшим священником в приход храма Всех Святых и помощником благочинного по общим вопросам по г. Сарову.

О. Сергий Рубцов родился 5 марта 1983 года в г. Дебальцево Донецкой области, там прошло его детство. Его отец трудился шахтером, а мама – продавцом в магазине, они воспитывали четверых детей. В 1990-е годы, когда активно открывали церкви, и шло воцерковление людей, мама впервые привела будущего о. Сергия в храм. Мальчик тогда учился в пятом классе, он навсегда запомнил это событие и свою первую Библию, которую постоянно читал. Мама начала помогать на клиросе, произошло более глубокое воцерковление семьи.

После смерти отца матери стало сложно прокормить детей, и она решила вернуться в Россию. Сама она была уроженкой с. Полое Ардатовского района республики Мордовия. Другой важной причиной переезда было то, что эту семью духовно окормлял священник Александр Магар, который стал о. Сергию как отец. И в дальнейшем семья переезжала туда, куда направляли служить ее духовника: сначала в Мордовию, а потом – в Нижегородскую область. О. Сергий окончил среднюю школу в с. Медяна Пильнинского района, а о. Александр Магар служит неподалеку и поныне, вот уже 15 лет, в с. Каменка.

В 2001 году о. Сергий поступил в Нижегородскую духовную семинарию, которую окончил в 2006 году. Затем он продолжил образование на теологическом факультете НГПУ. В 2007 году принял сан диакона, а в 2008 году – сан священника. Родной брат о. Сергия, который старше его на пять лет, был также рукоположен во священника еще раньше, в Мордовии, теперь он несет послушание в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре. 

Первое место служения о. Сергия после прохождения сорокоуста в Серафимо-Дивеевском монастыре – храм св. апостола Андрея Первозванного в г. Арзамасе, где он исполнял послушание настоятеля в течение шести лет. Также он был настоятелем прихода двух сельских церквей Арзамасского района: во имя прп. Сергия Радонежского в с. Волчиха и Покровской церкви в с. Мотовилово.

За усердное служение Церкви иерей Сергий Рубцов был награжден правом ношения набедренника (в 2009 году) и камилавки (в 2012 году). 2 июня 2014 года он был назначен правящим архиереем старшим священником в приход храма Всех Святых и помощником благочинного Саровского округа по общим вопросам по г. Сарову. Сюда входит богослужебная деятельность, курирование разных отделов благочиния, организация праздников и иных мероприятий. В Арзамасе о. Сергий также был помощником благочинного, так что эта деятельность ему знакома.

В 2005 году о. Сергий женился на нижегородке Елене Тюриной, она по образованию бухгалтер-экономист. Они познакомились в семинарском храме и присматривались друг к другу три года. Сейчас супруги воспитывают троих детей. Батюшка перевозит семью в Саров. Старшей дочери исполняется семь лет, и о. Сергий видит ее ученицей Саровской православной гимназии. 

О. Сергий: «За свою тридцатилетнюю жизнь мне пришлось повидать много разных мест и коллективов, думаю, что и здесь привыкну. Везде можно служить. Первое впечатление, особенно после крестного хода на престольный праздник в день Всех Святых, очень хорошее. Будем Богу молиться, и Он не оставит нас.

Всегда я стремился к большему общению с прихожанами, к доступности и открытости для людей. До сих пор мне звонят из Арзамаса с различными просьбами. Приходится отвечать людям, не скажешь же: «Не звоните, меня уже там нет, я служу в другом месте». Я был бы рад больше внимания отдавать прихожанам, чем светским обязанностям, хотя и это делать нужно, т. к. это – особое служение Церкви и народу Божьему в наше время…»

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Материал подготовила Мария Курякина, фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.