Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Участие студентов-медиков в работе волонтерских отрядов как одна из форм духовно-нравственного воспитания молодежи (из опыта воспитательной деятельности ФГБОУ СПО Саровский медицинский колледж ФМБА России)

22 апреля 2013 года

Участие студентов-медиков в работе волонтерских отрядов как одна из форм духовно-нравственного воспитания молодежи (из опыта воспитательной деятельности ФГБОУ СПО Саровский медицинский колледж ФМБА России) 

Как писал Аристотель, «кто двигается вперед в знании, но отстает в нравственности,
тот больше идет назад, чем вперед».

 

Каждое образовательное учреждение на первое место в своей системе воспитательной деятельности ставит духовно-нравственное образование. В подготовке будущих медицинских работников это направление имеет особое значение.

Педагоги, работающие в ОУ СПО медицинского профиля, отдают себе отчет в том, что именно от уровня и качества воспитательной работы в училищах и колледжах напрямую зависит, кто завтра встретит нас, пациентов, в кабинетах поликлиник и отделениях больниц – вежливая и профессионально грамотная медсестра, по зову сердца готовая придти на помощь страждущему, или зарвавшаяся хамка, подставляющая карман для дани…

В связи с этим мы считаем, что за четыре года, проведенных в медицинском ссузе, у студентов необходимо выработать такие нравственные качества, при отсутствии которых медицинский работник признается профессионально непригодным – это честность, добросовестность, ответственность, умение признавать свои ошибки.

Воспитанию таких качеств во многом может способствовать участие студентов-медиков в работе волонтерских отрядов.

В ФГБОУ СПО Саровский медицинский колледж ФМБА России первый социальный проект был создан в 2005 году, он реализуется и по настоящее время.

«МиГ-милосердие и гуманизм» - так назвали мы проект, и волонтерский отряд получил название – «МиГ».

Город Саров – закрытое административно - территориальное образование. Некоторые пожилые горожане не имеют родственников, проживающих в городе. Многие престарелые люди нуждаются в уходе. Кроме того, людям данного возраста необходимо общение, они остро переживают отсутствие собеседника, впадают в депрессивные состояния, от этого ухудшается качество их жизни.

Дома престарелых в Сарове нет. Отделение сестринского ухода в ФГБУЗ КБ№50 небольшое (на 25 мест) и в основном рассчитано на госпитализацию пациентов, которые не способны себя обслуживать. В 2005 году, когда задумывался проект, социальные службы испытывали определенные трудности. И привлечение к этой работе волонтеров – студентов Саровского медицинского колледжа - было одним из решений проблемы. Тем более что данный вид деятельности способствует формированию качеств, необходимых для медицинских работников – внимания к пациентам, умения выслушать, желания помочь более слабым и нуждающимся в помощи. Кроме того, наши студенты уже имели положительный опыт в этой сфере.

В течение более чем 10 лет студенты-первокурсники выступали с литературно-музыкальными композициями, посвященными Дню Победы перед ветеранами в Центре социальной помощи населению. И вот было принято решение расширить сферу деятельности: помогать престарелым людям на дому. За 6 лет существования волонтерского отряда виды оказания помощи менялись. В 2006-08 годах мы практиковали закрепление волонтеров за конкретными пожилыми людьми, которым 1-2 раза в неделю оказывалась помощь по хозяйству. Накануне 65-летнего юбилея Победы студенты выступили с предложением провести акцию «Тёплые окна» - утеплить окна на зиму. А весной последовала акция «Чистые окна» - окна расклеили и помыли. С тех пор это стало традицией. 17 февраля 2012 года впервые в городе отмечался День спонтанного проявления доброты. Студенты провели генеральные уборки в квартирах ветеранов, вынесли ковры на снег, почистили их, снимали шторы и стирали их – то есть выполняли ту работу, которую не под силу выполнить пожилому человеку. И что бы студенты ни делали, всегда их рассказы о проведенной работе полны эмоций, и это свидетельствует о неравнодушии молодого поколения.

Буквально через несколько дней, в конце апреля опять стартует  Весенняя неделя добра, во время которой студенты-волонтеры вновь  придут на помощь пожилым саровчанам.

В 2011 году в СарМК было создано еще 3 проекта, реализация которых продолжается.

Проект «Азбука здоровья». 

Здоровая молодежь – здоровое будущее страны. Именно в детстве и юности закладываются у человека основы ответственного отношения к своему здоровью, формируется потребность вести здоровый образ жизни.

В связи с распространением вредных привычек среди подростков студенты колледжа решили начать пропаганду здорового образа жизни уже в начальной школе. Учитывая особенности психологии школьников младшего и среднего звена, мы решили, что именно студенты медицинского колледжа будут иметь успех, так как доверие подростков к молодым людям 16-18летнего возраста намного выше, чем к взрослым, им легче общаться со своими старшими товарищами, и они лучше воспринимают информацию, которая исходит от сверстников.

Для апробации проекта были выбраны два третьих класса из разных школ города.

За 2011-12 учебный год было проведено по 4 занятия в каждом классе. 1) «Что ты знаешь о своем здоровье?», 2) «Режим дня», 3) «Питание», 4) «Гигиена полости рта». С четвероклассниками запланированы занятия на темы: «Закаливание. Гигиена тела», «Гигиена зрения. Осанка», «Вредные привычки», итоговое – «Фестиваль здоровья».

В  текущем учебном году мы работаем с тремя третьими классами школы № 14. В конце марта волонтеры провели занятие на тему «Вредные привычки» с четвероклассниками школы №10, теми, кто занимался у нас и в прошлом году. Дети с радостью приходят к нам в колледж, общаются со студентами. Занятия проходят в игровой форме, с викторинами, упражнениями-разминками, просмотром мультфильмов.

Проект «Подари улыбку другу». 

Суть проекта – организация досуга маленьких пациентов детского отделения ФГБУЗ КБ№50.

Традиция организовывать новогодние утренники для маленьких пациентов клинической больницы силами студентов СарМК насчитывает уже более 25 лет. Ещё в 90-е годы предпринимались попытки расширить объем помощи: кроме прохождения учебной и производственной практик, предусмотренных учебными планами, студенты в свободное время приходили к детям и читали им книги, проводили игры, помогая воспитателю. В настоящее время ставка воспитателя в детском отделении упразднена. Нагрузка по организации свободного времени пациентов ложится медицинских сестер отделения. В связи с этим мы посчитали, что участие студентов, будущих медиков, может значительно облегчить труд медработников.

Студенты читают пациентам книги, мастерят с ними из бумаги и пластилина.

Вот планируемые результаты от реализации данного  проекта:

Пациенты детского отделения получают положительные эмоции и возможность общения со сверстниками.

Будущими медиками будут получены практические навыки, которые позволят сформировать у них чувства гуманизма, милосердия и сострадания, умения сопереживать.

Проект «Преодоление».  

По данным исследований, смертность от заболеваний органов сердечно-сосудистой системы занимает первое место. К таким заболеваниям относятся в том числе и инсульты. Если пациент был госпитализирован в первые часы от начала заболевания, то вероятность излечения увеличивается. И всё же последствия перенесенного инсульта чрезвычайно тяжелы. К сожалению, не всегда есть возможность прохождения регулярных курсов восстановления в условиях ЛПУ. Вся ответственность за реабилитацию такого пациента ложится на плечи родственников. Но родственники не обладают нужным объемом знаний и умений. Прежде чем они начнут занятия с пациентом, их самих необходимо обучить.

Проект «Преодоление» предлагает оказывать помощь родственникам пациентов, перенесших инсульт, и проведение занятий с самими пациентами. Причем для занятий не требуются дорогостоящие тренажеры. Пластилин для лепки, насыпанная в миску крупа, в которой надо на ощупь найти небольшие предметы- всё это способствует развитию мелкой моторики рук. Анализ состояния пациентов указывает на положительную динамику.

При реализации данного проекта серьезное внимание обращалось на укрепление связи между поколениями, на формирование у студентов-волонтеров сострадания, терпимости, взаимопонимания, желания и умения пойти навстречу. Ведь именно с уважения к нашим ветеранам, тем, кто обеспечил молодому поколению мирную жизнь, начинается воспитание патриотизма.

И совсем новый проект - «Здоровая семья».

В 2012-13 учебном году был разработан проект «Здоровая семья», который предполагает проведение бесед для учащихся Политехникума. Проект рассчитан на один год и включает в себя беседы на следующие темы:

  • Роль семьи в жизни человека
  • Репродуктивное здоровье
  • Аборт и его последствия
  • Современные методы контрацепции
  • Заболевания, передающиеся половым путем

Первая беседа была проведена 3 апреля.

 

Таким образом, анализируя результаты проделанной волонтерами  работы, можно констатировать тот факт, что личное участие молодого человека в общественно-полезной бескорыстной добровольческой деятельности имеет первостепенно значение в духовном воспитании студента-медика. И развитие волонтерского движения в нашем колледже яркий тому пример.

 

Скачать презентацию

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.