Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открыта регистрация волонтеров для участия в юбилейных Дивеевских торжествах и форуме «Радость моя»

13 июля 2023 года

С 28 июля по 1 августа в с. Дивеево Нижегородской области состоится волонтёрское молодёжное служение на юбилейных мероприятиях, посвященных 120-летию со дня обретения святых мощей и прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. Праздничные мероприятия пройдут в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. Торжества возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В рамках Дивеевских торжеств также состоится Третий межрегиональный молодёжный форум #РАДОСТЬМОЯ — вновь возвращается традиция молодёжных волонтёрских форумов на святой Дивеевской земле.

Тематика форума «Молодёжь в обществе и культурном пространстве Русского мира: самореализация, добровольчество, творчество, нравственность, духовность и патриотизм». Форум станет площадкой для обсуждения, создания и реализации социально значимых, добровольческих, творческих и патриотических молодежных инициатив. В рамках форума пройдут встречи с известными людьми из разных сфер общественной жизни, которые поделятся опытом своего успеха и станут для молодёжи наставниками.

Форум будет состоять из дискуссионных площадок, образовательных занятий, круглых столов, тренингов, а также культурно-массовых мероприятий и программ. Программа форума будет опубликована после завершения регистрации волонтёров. Как проходили прежние форумы "Радость моя" можете посмотреть здесь: https://vk.com/diveevo.forum2019

Праздничные мероприятия также состоятся в г. Арзамасе, где будет заново освящен отреставрированный Воскресенский кафедральный собор — архитектурный шедевр XIX века на Нижегородской земле, построенный в память победы над наполеоновским нашествием 1812 года.

Отдел по делам молодёжи Нижегородской епархии приглашает для оказания помощи в проведении торжеств и участия в форуме "Радость моя" волонтёров в возрасте от 18 до 40 лет.

Волонтёрское служение организуется для оказания помощи людям и монастырю — участие во встрече Святейшего Патриарха, сонма архиереев Русской Православной Церкви, почётных гостей торжеств, дежурство на пропускных рамках и камерах хранения, помощь во время чина Великого освящения Благовещенского собора и праздничных богослужений, координация правильного распределения верующих на территории монастырских площадей у соборов во время богослужений. Без волонтёров сложно будет организовать эти работы. Волонтёры, показавшие свой самоотверженный труд в прежние годы торжеств, с готовностью окажут помощь одному из главных святых мест России — Дивеевской обители преподобного Серафима Саровского, являющейся крупнейшим православным монастырём в мире.

Волонтёры будут размещены в палаточном городке в оборудованных кроватями с подушками, матрасами и одеялами военных палатках и обеспечены 3-х разовым горячим питанием. Все волонтёры бесплатно будут доставлены в Дивеево на комфортабельных автобусах туда и обратно. По окончании торжеств волонтёры получат грамоты и небольшие памятные подарки. Более подробная информация будет публиковаться в данной группе - следите за обновлениями.

После рассмотрения и одобрения организаторами заявок, всем волонтёрам будет отправлено уведомление и они будут добавлены в специальную беседу в мессенджере Telegram (у кого нет - необходимо установить на телефон). Необходимо в настройках Telegram указать свои имя и фамилию.

РЕГИСТРАЦИЯ продлится до момента полного набора запланированного количества волонтёров — 400 человек, ОБЯЗАТЕЛЬНА подача заявки на участие через гугл-форму по ССЫЛКЕ: https://forms.gle/qBYi9G1L93XoxHmU8

Актуальная информация и расписание волонтёрского служения, программа форума будут публиковаться в нашей ГРУППЕ: https://vk.com/molodeznne. Участие в волонтерском служении и форуме бесплатное.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.