Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Спортсмены побывали в пещерах Саровского монастыря

2 ноября 2023 года

1 ноября помощник благочинного по физической культуре и спорту протоиерей Сергий Скузоваткин провел экскурсию по пещерному комплексу Саровского монастыря для юных футболистов 2013 года рождения, их тренера и родителей.

Батюшка рассказал о жизни монахов и о подземельях, выдолбленных ими в доломитовой породе. Там располагались монашеские кельи и храм в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, восстановленный в наше время. А первую пещеру, по преданию, выкопал основатель и первоначальник Саровской обители иеромонах Исаакий (впоследствии иеросхимонах Иоанн).

После экскурсии отец Сергий побеседовал с родителями, ответил на вопросы (в том числе развеял легенду о том, что саровские подземелья якобы доходят до Серафимо-Дивеевского женского монастыря). Некоторым родителям захотелось больше узнать о православии. Они спрашивали, как прийти на богослужение, про возможность участия детей в празднике первой исповеди.

В саровские подземелья можно попасть только во время экскурсии. Спортсмены и сопровождавшие их взрослые благодарили свяшенника за такую возможность и интересное общение.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото А. Базаевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.