Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На сцене православного театра

8 ноября 2023 года

Подарком для саровчан стал спектакль «Сестры» в прежнем актерском составе, который прошел 4 ноября в театре Творческого объединения «МИР». Его посетили свыше 80 зрителей, и среди них — протоиерей Сергий Скузоваткин. Как раз в эти дни Церковь отмечает память некоторых из сестер: 3 ноября — преподобномученицы Пелагии (Тестовой), 7 ноября — преподобноисповедницы Матроны (Власовой).

Показ спектакля стал возможен благодаря тому, что девочки, игравшие дивеевских сестер, а ныне студентки, приехали домой на праздники. В настоящее время режиссер-постановщик Ирина Семенчук приступила к восстановлению этого спектакля, введению новых актрис, школьниц.

Зрители очень любят спектакль «Сестры», потому что он дарит возможность прикоснуться к теме святости. Среди девяти сестер, которые представлены в спектакле, трое прославлены в лике святых, а остальные — нет, но каждая прошла свой нелегкий жизненный путь достойно, сохранив во время гонений на Церковь православную веру, монашеские обеты, чистоту души, любовь к родной Дивеевской обители и батюшке Серафиму. Во время спектакля, как неоднократно отмечали зрители, в том числе современные дивеевские монахини, чувствуется живое присутствие этих святых.

Перед началом спектакля Ирина Михайловна для тех, кто впервые пришел на него, немного рассказала о Карагандинских лагерях, где отбывали заключение порядка 40 дивеевских сестер. Вспомнила историю пожилого человека, водителя, с которым они познакомились в 2017 году, когда приехали со спектаклем в Караганду. Он рассказал, как заключенных привезли и выгрузили зимой, в буран, в голой степи. Тогда люди положили на землю детей, сверху — молодежь, а старики укрыли их своими телами. Когда буран кончился, старики замерзли насмерть, а молодые выжили. Среди них были и родители этого человека. Потом у него родилась еще младшая сестра, которая стала монахиней в Караганде. А он, когда вырос, женился на девушке с такой же фамилией. Как выяснилось, они были родом из одного села в Липецкой области, только он — из семьи репрессированных, а она — из семьи гонителей. Ирина Семенчук: «Вот такие чудеса бывают! Поэтому нам нужно надеяться, что сегодняшняя вражда с нашими украинскими братьями прекратится, и восстановится мир».

Отец Сергий обратился к зрителям с пастырским словом. Его порадовало, что люди пришли на спектакль с детьми, это дает возможность обсудить с ними непростые страницы нашей истории. И вообще, очень важно читать вместе с детьми книги, смотреть фильмы, чтобы между поколениями была преемственность культуры и мировоззрения.

Батюшка видел этот спектакль несколько раз, но пришел снова, потому что считает его выдающимся явлением культуры. Очень непросто показать на сцене святость, но в данном случае это удалось. И наглядным подтверждением тому была реакция самих дивеевских сестер, которые после спектакля побежали обнимать наших девочек, игравших в первом составе, как самих святых, которых они играли. Отец Сергий: «Я думаю, что исполнительницы этих ролей через всю свою жизнь пронесут частичку той искренности и детскости, незлобия и чистоты, которые есть в героинях этого спектакля». Священник выразил уверенность, что такие горящие любовью к Богу сердца, какие показаны в спектакле, и в целом монашество удерживают наш мир от окончательного разложения.

Спектакль «Сестры» прошел с большим успехом. А на следующий день, 5 ноября, на сцене православного театра давали спектакль по повести А. С. Пушкина «Метель». Актеры спектакля — участники театральной студии «Образ», режиссер-постановщик — Ирина Семенчук. Эту постановку увидели порядка 60-ти зрителей всех возрастов — от школьников до пенсионеров.

Фото М. Курякиной

Православное творческое объединение «Мiр» / Спектакли / 20231104-Спектакль "Сестры", третий состав
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.