Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Клубе любителей православной книги познакомились со святынями Греции

24 ноября 2023 года

23 ноября в библиотеке им. В. Маяковского состоялась встреча в Клубе любителей православной книги, посвященная православным святыням Греции. Личными впечатлениями от поездки поделилась учитель Саровской православной гимназии Людмила Куликова. На встрече присутствовал помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин, который дополнил рассказ Людмилы Владимировны.

Со времени поездки прошло десять лет, но сохранился фото- и видеоархив, который показала собравшимся Людмила Владимировна. Мирные времена, лето, море, Ионические острова, знакомство с местными обычаями, святыми и святынями гостеприимной греческой земли — все это до сих пор вызывает у нее радость и благодарные чувства.

Группа паломников побывала на «острове чудес» — Кефалонии как раз на праздник Успения Пресвятой Богородицы, когда там происходят удивительные события. В Успенский храм д. Маркопуло на престольный праздник, к иконе «Панагия Федуса» (Змеевидная) приползают ядовитые змеи, которые на короткое время становятся совершенно ручными и уползают после богослужения. Местные жители к ним привыкли и не боятся. Собравшиеся узнали историю этой чудотворной иконы. Увидели фото змей, довольно крупных, с рисунком в виде крестика на голове, которые водятся только здесь. Людмила Владимировна поразилась, когда во время литургии змейка приподнялась в сторону алтаря. Было необыкновенное чувство присутствия Божия.

А через несколько километров, в д. Пастра путешественники увидели другое чудо. На Благовещение местные жители украшают икону Пресвятой Богородицы лилиями, а через пять месяцев, в праздник Успения Пресвятой Богородицы засохшие стебли лилий покрываются новыми белыми бутонами. Вся икона увешена драгоценными приношениями, но это не ювелирные украшения, как в России, а подвески с изображением исцеленной части тела.

На следующий день отмечался праздник св. Герасима Кефалонийского, небесного покровителя этого острова, жившего в XVI веке. Святой шесть лет провел в затворе в пещере, куда разрешили спуститься паломникам. Его нетленные мощи проносят над больными и всеми желающими во время праздничного крестного хода, его саровчанка сняла на видео. Впереди крестного хода военный оркестр исполняет гимн, далее идет молодежь в национальных костюмах, мальчики-алтарники в стихарях несут хоругви, идут священноначалие и представители власти. Затем монахи несут ковчег с нетленными мощами, расположенными вертикально, в окружении военного караула. Святому оказывают воинские почести! Греки ложатся под мощи прямо на землю, лицом кверху. Это поистине удивительное зрелище.

Людмила Владимировна также рассказала о нетленных мощах других святых Ионических островов: cвт. Спиридона Тримифунтского на о. Корфу, свт. Дионисия с о. Закинф и св. Иоанна Русского на о. Эвбея. Святитель Спиридон и св. Иоанн Русский широко почитаются в России, а святитель Дионисий, живший в XVII веке, практически неизвестен. Этот святой стяжал добродетель прощения. Однажды у него попросил убежища человек, которого преследовали. Дионисий спросил, почему за ним гонятся. Оказалось, что этот человек убил монаха, который был братом свт. Дионисия. Святой опечалился, но укрыл убийцу. Впоследствии тот раскаялся и стал монахом.

Еще один неизвестный в России святой — преподобномученик Ефрем Новый, Неа-Макринский чудотворец. Он жил и пострадал в XIV веке, а его святые мощи обрели в середине XX века. Его восемь месяцев пытали пираты-мусульмане, требуя отречения от Христа. Он открыл свое имя и житие монахине Макарии, которая восстанавливала древний заброшенный монастырь и откопала его останки. По молитвам св. Ефрему стала подаваться чудесная помощь. Этого святого очень почитают в Греции, а в России службу ему утвердили в 2022 году.

Паломничество началось и завершилось в г. Салоники. И встречу завершил рассказ о вмч. Димитрии Солунском, чьи мощи находятся под спудом в кафедральном соборе этого города и обильно мироточат, начиная с IV века.

Также участники встречи услышали о плавании паломников на огромном пароме, встрече с греческим епископом, о почитании на о. Корфу адмирала Федора Ушакова и много других интересных фактов о стране, где православие является государственной религией.

Культура / 2023 год / 20231123-В Клубе православной книги - о святынях Греции
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.