Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Хор «Капель» на Рождественском хоровом соборе

12 января 2024 года

12 января в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского состоялся Рождественский хоровой собор. Мероприятие возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Рождественский хоровой собор прошел уже в 17-й раз. Участие в нем приняли девять вокальных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Сарова – более 300 человек. Концертная программа традиционно была основана на прославлении Господа в богослужебных духовных песнопениях, гимнах и кантах. В исполнении участников хорового собора прозвучали 28 произведений.

По приглашению режиссера и главного дирижера хорового собора, засл. деятеля культуры и искусства Нижнего Новгорода Ивана Стольникова в этом празднике музыки впервые принял участие лауреат всероссийских и областных конкурсов хор Детской школы искусств г. Сарова «Капель» (рук. и дирижер — Анастасия Ерофеева). Ребята исполнили два сольных произведения, а также произведения в составе большого сводного хора.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил Анастасию Сергеевну и вручил ей благодарственное письмо. А все ребята получили маленькие иконы Рождества Христова, шоколадки и благословение митрополита.

Руководитель коллектива Анастасия Сергеевна рассказала, что хор «Капель» в прошлом году впервые принимал участие в детском хоровом соборе Нижегородской епархии и хорошо показал себя, поэтому они были приглашены и на Рождественский хоровой собор. Поехали 36 ребят в возрасте от 9 до 13 лет. Помимо своих номеров (духовный кант XVIII века и «Слава в вышних Богу» В. Калюжной) они разучили тропарь и кондак Рождества Христова, ирмосы рождественского канона, многолетия и другие песнопения.

На хоровых соборах не присуждают места, это не конкурс, но очень интересное, масштабное и запоминающееся событие, которое развивает не только вокальное мастерство ребят, но также общий кругозор, интеллект, интерес к церковной музыке и в целом к духовному началу.

По материалу Ольги Солнышкиной и https://vk.com/public190468416, фото Николая Рахматулина https://nne.ru/news/v-nizhnem-novgorode-sostoyalsya-rozhdestvenskij-horovoj-sobor-2/

Культура / 2024 год / 20240112-Хор «Капель» на Рождественском хоровом соборе
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалу Ольги Солнышкиной и https://vk.com/public190468416, фото Николая Рахматулина https://nne.ru/news/v-nizhnem-novgorode-sostoyalsya-rozhdestvenskij-horovoj-sobor-2/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.