Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святые Татианы: милосердие, мужество и верность

13 февраля 2024 года

8 февраля в библиотеке имени В. Маяковского состоялось заседание клуба любителей православной книги, посвященное святым Татианам. В беседе принял участие помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин.

Сотрудница храма в честь св. прав. Иова Многострадального Татьяна Голубева подготовила сообщение о трех святых, носящих это имя: о мученице Татиане Римской, новомученице Татиане Гримблит и о святой Царственной страстотерпице Великой княжне Татиане. Библиотекарь Валентина Гордеева показала отрывки фильмов об этих святых. Среди слушателей были те, кто сами или их близкие носят это имя.

Оказывается, имя Татиана было распространено у славянских народов. Им даже называли русских цариц в XVI веке, например, старшую сестру царя Михаила Федоровича Романова и его младшую дочь. Долгое время это имя встречалось преимущественно у крестьян, но после издания поэмы А. С. Пушкина «Евгений Онегин» оно вернулось и в высший свет.

Благодаря Татьяне Николаевне Голубевой участники встречи узнали малоизвестные факты об этих святых. Удивительно, что до нас дошли святые мощи мученицы Татианы Римской, жившей в III веке, но не дошли мощи Татианы Гримблит, расстрелянной в 1937 году и погребенной в безвестной братской могиле на полигоне в Бутово. А о подлинности мощей святой Царской семьи спорят до сих пор.

В 1625 году посольство афонского монастыря Ватопед принесло в Москву в дар царевне Татиане десницу святой Татианы Римской, которую та передала в Новоиерусалимский монастырь, и частицы этой святыни разошлись по русским храмам и монастырям. Одна из таких частиц находится в храме при МГУ им. М. В. Ломоносова, освященном в честь св. Татианы Римской, которая в России стала небесной покровительницей студенчества.

Менее других известна мученица Татиана Гримблит (1903-1937). Собравшиеся познакомились с духовной поэзией, написанной этой святой. Она родилась в г. Томске и посвятила свою жизнь помощи страдающим людям. В голодные годы после Гражданской войны меняла вещи на продукты и приносила их в тюрьму тем заключенным, которые не получали продуктовых передач от родных. Тратила на это свою зарплату, собирала помощь для заключенных по храмам. Помогала всем независимо от вероисповедания и социального положения. Состояла в переписке со ссыльным духовенством, помогая им не только материально, но и морально поддерживая своими письмами. Духовник мученицы Татианы Гримблит протоиерей Павел Перуанский был клириком Серафимо-Дивеевского монастыря до его закрытия, и она три года подряд во время своего отпуска посещала Дивеево и Саров, очень любила эти места.

Татиана Гримблит пережила пять арестов, допросы, этапы, ссылки, но продолжала помогать людям. В заключении перенесла тяжелую болезнь и изучила медицину, стала фельдшером. В последний раз святую арестовали по доносам ее сослуживцев, которые сообщали, что она крестила больных, надевала на них кресты, вела религиозные разговоры, помогала заключенным. А ей инкриминировали вредительство и умерщвление больных. Татиану Гримблит расстреляли, когда ей было всего 33 года. Она была причислена к лику святых в 2002 году.

Святая страстотерпица Великая княжна Татьяна Николаевна Романова (1897-1918) прожила еще более короткую жизнь — всего 21 год. Но это была духовно зрелая девушка, обладавшая многими талантами, которыми она хотела послужить Родине. Была умелой хирургической медсестрой в воинском лазарете, организовала комитет помощи нуждающимся в результате военных действий. Осталось много воспинаний современников об этой святой.

Ведущая клуба Надежда Тарасова рассказала об иконе Собора новомучеников и исповедников Российских, написанной для храма Иова Многострадального. На ней изображены мученики как явленные, так и неявленные, имена которых неизвестны. Иконописец их изобразил в виде нимбов без подписи. После Архиерейского собора в августе 2000-го года Собор русских святых увеличился втрое, из 1200 имен — 800 новых святых, и среди них около десяти Татиан.

В конце встречи отец Александр вручил книги в подарок Маяковке.

Культура / 2024 год / 20240208-Клуб православной книги - о святых Татианах
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.