Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Педагоги Сарова познакомились с символикой православной иконы

14 февраля 2024 года

14 февраля в Саровской православной гимназии в рамках православного лектория состоялось занятие для педагогов школ и детских садов Сарова «Икона, фреска, картина. Символический язык православной культуры».

Перед 25 учителями школ и воспитателями детских садов выступила учитель Саровской православной гимназии, преподаватель изобразительного искусства и мировой художественной культуры Олеся Финюшина, победитель конкурса «Серафимовский учитель». Она рассказала о процессе написания икон; о том, что для их понимания необходимо знать историю рождения и земной жизни Иисуса Христа и в целом — историю Православной Церкви. Олеся Валерьевна на обширном иллюстративном материале показала применение символического языка православной культуры на иконах и в росписи храмов. В завершение встречи она как профессиональный иконописец показала свои работы и рисунки учеников, ответила на вопросы собравшихся.

Следующее занятие православного лектория на тему: «Православие и русская литература. Содержание понятия «Христианская литература, христианские темы и мотивы в литературе. Духовно – нравственный потенциал русской литературы» проведет 13 марта директор Саровской православной гимназии, кандидат филологических наук Наталия Суздальцева.

Справка. В 2023/2024 учебном году в Саровской православной гимназии как в городском ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию ежемесячно проходят занятия для педагогов Сарова в рамках православного лектория. Из восьми запланированных встреч прошли уже четыре. Занятия проводят учителя Саровской православной гимназии, которые несколько лет участвуют в деятельности Ассоциации православных гимназий ПФО по разработке библейских оснований предметных областей школьного знания и могут поделиться своими методическими наработками с учителями светской системы образования.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Т. Беловой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.