Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове прошла городская конференция «Земля Серафима Саровского», посвященная Году семьи

3 марта 2024 года

1 марта в Художественной галерее города Сарова прошла XIII ежегодная городская конференция «Земля Серафима Саровского». В этот раз она была посвящена объявленному в России Году семьи, сохранению и укреплению традиционных семейных ценностей.

Мероприятие организовали Администрация города Сарова, Саровское благочиние и Саровский физико-технический институт в рамках программы «Саров Благословенный». В нем приняли участие педагоги, студенты и старшеклассники, всего около 150 человек.

В фойе Художественной галереи можно было приобрести книгу члена Союза писателей СССР, клирика Знаменского собора р. п. Ардатова Выксунской епархии протоиерея Михаила Резина «Война миров», которая во-многом созвучна теме форума. Ведущей конференции была куратор по образовательной деятельности Саровского благочиния Татьяна Белова.

Форум открыло выступление хора Детской школы искусств г. Сарова «Капель» под руководством Анастасии Ерофеевой. Ребята исполнили три произведения, их звонкие и чистые голоса вызвали восторг у собравшихся.

В своем приветственном слове благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков рассказал о христианском взгляде на институт семьи. «Христианство проповедует Любовь как высшую ценность, и именно в семье она реализуется в первую очередь, — отметил священник. — Совместно преодолевая трудности, заботясь друг о друге, люди всю жизнь совершенствуются, побеждают эгоизм, приобретают добродетели, учатся любить ближних. Супруги, соединенные любовью, становятся единым целым». Отец Лев призвал молодежь противостоять нравственному растлению, которое разрушает личность, хранить целомудрие и готовить себя к созданию крепкой семьи, основанной на верности и чистоте.

Помощник благочинного по взаимодействию с учреждениями образования протоиерей Александр Брюховец сделал обзор указов Президента РФ и других государственных документов, в которых говорится о семейной политике в России и об особенностях проведения Года семьи. В этих документах зафиксировано, что к традиционным ценностям относится крепкая семья и приоритет духовного над материальным.

Собравшиеся узнали о волнах рождаемости в России. В 1999 году был достигнут минимум рождаемости — 1 млн 214 тыс. Потом пошел рост, в 2014 году был отмечен пик рождаемости — 1 млн 947 тысяч, после чего начался спад — так что к 2020 году рождаемость упала на четверть и составила 1 млн 265 тысяч человек. В 2023 году умерших граждан России стало на полмиллиона больше, чем родившихся. Если эта тенденция сохранится, Россия обезлюдеет и исчезнет, как это случилось с древними цивилизациями.

Священник сделал исторический экскурс в нашу недавнюю историю, когда после перестройки Россия пыталась встроится в Западную систему ценностей. Тогда продвигались идеи успешности любой ценой, принимались антисемейные законы, в стране расцвели пышным цветом псевдомедицинские и коммерческие структуры «планирования семьи», ставивших своей целью сокращение рождаемости. «С 1990 года и до сих пор наша страна потеряла в результате абортов примерно столько же людей, сколько в Великую Отечественную войну», — отметил докладчик.

«Согласно опросу, около половины россиян в возрасте 18-45 лет не собираются иметь детей» — сказал отец Александр и подчеркнул, что мода на сознательный отказ от рождаемости (чайлдфри) является грехом. Ошибочно думать, что главным препятствием рождаемости является бедность, поскольку в Москве, где более высокий уровень жизни, рождаемость ниже, чем в среднем по стране. «Семейный и демографический кризисы в основном вызваны духовными проблемами», — подытожил свое выступление священник.

А как обстоит дело у нас, в Сарове? Большой интерес участников конференции вызвал доклад директора ЗАГС Марины Егоровой «Статистика рождений и смертности, браков и разводов. Проблемы семейных отношений».

За 2023 год в Сарове 380 пар зарегистрировали брак и 378 — расторгли (из них 7% — семьи, прожившие вместе 1-2 года). Было сделано 594 записи о рождении (311 мальчиков и 283 девочек). Среди родившихся 246 — первенцы, 242 — вторые дети в семьях, 81 — третьи, 17 — четвертые, по двое пятых и шестых детей в семьях. В 2023 году сделано 994 записей о смерти (мужчин и женщин поровну). При этом смертность в Сарове уменьшилась на 11% по сравнению с 2022 годом.

Марина Павловна рассказала об основных направлениях работы ЗАГС и ряде нововведений. Среди нового: внедрение экстерриториального принципа работы; торжественная регистрация новорожденных (имянаречение); суперсервис «Рождение ребенка», позволяющий кроме свидетельства о рождении оформить целый пакет документов (СНИЛС, ИНН, медицинский полис, сертификат на материнский капитал); чествование пар, отметивших юбилей свадьбы (начиная от 10 лет); материальная выплата 10 тыс. рублей супругам, прожившим 50, 60 и 70 лет (по заявлению); упрощена процедура регистрации брака для участников СВО (в день подачи заявления).

Также интересный проект — Всероссийский семейный очаг «Сердце России». 23 января, в день официального старта Года семьи, на выставку «Россия» на ВДНХ в Москве привезли огонь в лампаде из Свято-Троицкого монастыря в Муроме, где находятся святые мощи Петра и Февронии, в день памяти которых, 8 июля, в России отмечают День семьи, любви и верности. Огонь Всероссийского семейного очага перенесли в 12 лампад, которые доставили во все федеральные округа и новые регионы. Этот огонь уже принесли во многие районы Нижегородской области. Саровский ЗАГС тоже вскоре примет эту эстафету.

К сожалению, на конференцию не смогла приехать из Москвы известный журналист и многодетная мама Наталья Москвитина. Но она передала видеоролик о ценности человеческой жизни. В нем Наталья Игоревна объясняет молодым людям, что ребенок не бывает не ко времени, и ничего не может быть ценнее жизни этого ребенка.

Саровская православная гимназия сняла небольшой фильм о счастливых семьях. Также в фильме выступили духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов, ученики из крепких многодетных семей, а также недавние выпускники гимназии, которые уже вступили в брак. Герои этого фильма говорят о том, что семейная жизнь и рождение детей приносят людям счастье.

Встреча завершилась песней «Лебединая верность», которую исполнил студент СарФТИ Егор Макаров. А вот несколько отзывов студентов, посетивших конференцию...

Виктория Ванюхина: «Мне понравилась конференция, посвящённая Году семьи. Я получила массу полезной информации, которую смогу применить в своей собственной семье. Организация конференции была на высшем уровне, атмосфера была тёплой и поддерживающей. Особенно хочу отметить выступление директора ЗАГСа, она говорила от сердца, как будто работа — это её вдохновение. В конце конференции нам показали фильм Саровской православной гимназии о дружных, счастливых и любящих семьях. В фильме приняли участие совсем молодые ребята, которые не побоялись вступить в брак и теперь живут в любви и заботе друг к другу. Все слова и истории были вдохновляющими и, может быть, именно эта конференция поменяет чьи-то взгляды на семейные ценности».

Кристина Рябова: «Эта конференция стала интересным и вдохновляющим событием... Меня поразило, что молодые пары создают семьи в 19 лет, это очень смело! Также студент нашего вуза Егор Макаров чудесно спел песню о семейных ценностях. В целом, конференция подтолкнула нас задуматься о нашем будущем и создании семьи».

Глеб Воробьев: «Конференция была просто потрясающей! Уже само сочетание искусства и семейных ценностей создавало удивительную атмосферу. Мы обсуждали важные аспекты семейной жизни, делились опытом и идеями. Было так вдохновляюще видеть, как люди с разными взглядами на жизнь находят общий язык и стремятся к общей цели — укреплению семейных уз. Я ушел с конференции с чувством уверенности в том, что семья — это основа счастливой и успешной жизни».

Фото М. Курякиной

Фильм Саровской православной гимназии

Семья / 20240301-Городская конференция в Год семьи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.