Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День памяти преподобного Серафима Саровского в Дивеевском монастыре

16 января 2012 года

15 января, в день преставления преподобного Серафима Саровского, у его святых мощей, пребывающих в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, была совершена Божественная литургия. С сайта Нижегородской епархии.

Богослужение возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископы Нижегородский и Арзамасский Георгий, Казанский и Татарстанский Анастасий, Владимирский и Суздальский Евлогий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископы Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Краснослободский и Темниковский Климент и Рузаевский Илия. На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители.

По окончании литургии игумения Сергия сердечно поблагодарила архиереев за вознесенные в обители в день памяти преподобного Серафима Саровского архипастырские молитвы и преподнесла им в дар заздравные просфоры.

«Сегодня мы отмечаем праздник всемирного светильника, который стяжал все дары Духа Святого и любовь Христову, был избранником Царицы Небесной и является неусыпаемым предстателем перед Богом за всех нас. Пусть он укрепляет ваши духовные и телесные силы в несении архипастырских трудов», - пожелала настоятельница монастыря.

Митрополит Варнава поблагодарил ее и архиепископа Георгия за возможность уже не в первый раз молиться в Дивеевской обители в день памяти преподобного Серафима Саровского.

«Сегодня у меня особый день - как Пасха. Я чувствую присутствие преподобного Серафима не только сердцем, но и душой, поэтому всегда в этот день приезжаю в его обитель. Преподобный Серафим помогает и в радостях, и в скорбях. Это великий угодник, прославленный Богом и людьми, - сказал управляющий Чебоксарской епархией. - Помогай вам Бог молитвами батюшки Серафима. Он обещал всегда молиться за эту обитель, и она сейчас возродилась в еще большей благодати».

После этого слово взял владыка Георгий: «Церковь Христова отмечает день земной кончины своих угодников. Это особое состояние человека, когда он переходит из земной жизни в жизнь вечную. Святые угодники в своей жизни исполнили заповеди Христовы. Преподобный Серафим сделался избранным сосудом благодати Святого Духа и оставил нам великое духовное наследие. Он говорил, что смысл жизни человека в стяжании Духа Божиего. Посты, молитвы и добрые дела — только инструменты для этого. Батюшка Серафим является светильником, благодаря которому тысячи людей нашли свою дорогу к Богу. Почитание этого святого давно вышло за рамки Дивеевской обители и всей России. Для нас великая радость, что мы можем преклонить колена перед этим угодником Божиим».

Каждому приехавшему на праздник архиерею управляющий Нижегородской епархией преподнес в дар икону преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Л.Крапивиной, фото – А.Козориза.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.