Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Все дети – от Бога

22 сентября 2012 года

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в реабилитационном центре помощи семье и детям «Теплый дом» начались занятия Школы принимающих родителей (ШПР). И протоиерей Владимир Кузнецов, пришедший благословить саровчан, задумавших взять в свою семью приемного ребенка, поздравил их с этим большим христианским праздником.

О.Владимир Кузнецов, клирик церкви святого великомученика и целителя Пантелеимона:  

– В церковном календаре двенадцать главных православных праздников – двунадесятых, связанных с самыми важными событиями. Три из них говорят о рождении – это Рождество  Иисуса Христа, Рождество Пресвятой Богородицы, которое мы сегодня празднуем, и Рождество Иоанна Предтечи. Эти, можно сказать, чрезвычайные события связаны с приходом Бога на землю. И Та, что вместила в себя Невместимого Бога (так поется о Богородице в церковных песнопениях), родилась в этот день. Само рождение – это чудо, и ребенок – Божие творение. Поэтому, как говорят святые отцы, все дети – от Бога.

Батюшка пожелал слушателям школы, чтобы они постарались  осуществить свое желание стать родителями, храня в своем сердце понимание, что дети – это, прежде всего, дар Божий. о.Владимир сказал, что в наше время такое слово, как «благородство» почти забыто. Но в душах людей благородство живо, оно есть:

– Принять в свою семью ребенка – это очень благородный поступок, заслуживающий самой высокой оценки. Ибо Сам Господь сказал: «пустите детей приходить ко мне, ибо таковых есть Царствие Божие» и «кто приимет отроча, то приимет самого Христа». Поэтому с точки зрения христианской этики и заповедей Божиих, это один из самых высоких поступков.

О.Владимир пожелал всем слушателям Школы принимающих родителей радости и помощи Божией на выбранном ими пути.

Первое занятие провели руководитель Школы Елена Владимировна Верещагина и педагог-психолог Маргарита Викторовна Никонова. В первую очередь они познакомили собравшихся с актуальностью проблемы сиротства в современной России. Например, в Нижегородской области на 1 января 2012 года было зарегистрировано 16 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Их судьбой занимаются в нашей области 42 госучреждения. Статистика показывает, что интернатная система в России изжила себя, она не адекватна: только  10 процентов выпускников детских домов социализируются – находят свое место в обществе, создают семьи и нормально живут. Судьба остальных печальна – алкоголизм и наркомания (40%), преступления (40%), самоубийства (10%).

В последние годы расчет число детей, взятых в семьи. Однако все больше и вторичных отказов, которые наносят детям тяжелую психологическую травму. Да и взрослые, расписавшиеся в своем бессилии, очень переживают, впадают в тяжелые депрессии, лишаясь надежды реализовать свое желание стать родителями. Именно проблема вторичных отказов (и рост случаев жестокого обращения с приемными детьми) заставила российских законодателей обязать желающих стать родителями людей, проходить специальное обучение. Помочь усыновителю или опекуну призвана служба сопровождения семьи. И в школе принимающих родителей заниматься могут не только те, кто пока только хочет взять ребенка, но и те, кто уже сделал этот ответственный шаг. По статистике, дети, приемные родители которых прошли обучение и получают помощь от служб сопровождения, адаптируются к новой семье в два-три раза быстрее.

У любого человека, который хочет взять приемного ребенка, рождается очень много сомнений. «Смогу ли я?», «Какой ребенок сможет жить в нашей семье или как найти-узнать своего?», «Как скажется его наследственность в будущем?»,  «Как его примут наши родные?», «Буду ли я чувствовать ребенка, как чувствует ребенка кровная мать?», «Как уберечь ребенка от вопросов любопытных соседей?», - и многие, многие другие. И даже если первый эатп сомнений преодолен, и кажется, что все стало ясно и понятно, вопросы и сложности неизбежно появляются в процессе воспитания конкретного малыша.

Поэтому слушателям Школы принимающих родителей предстоит познакомиться и с основами законодательства, регулирующего вопросы усыновления и опеки, и с путями решения проблемы подбора детей, и с различными социально-медицинскими и социально-психологическими аспектами. А также с тем, на какую помощь от государства могут рассчитывать принимающие семьи и какие услуги им могут оказать специалисты «Теплого дома».

Занятия в Школе продлятся три месяца, по две встречи в неделю, и будут проходить в самых разных формах – групповой и индивидуальной, в виде лекций, тренингов, тестирования.  А завершится обучение итоговым собеседованием и, если все необходимые знания усвоены и не было больших пропусков занятий, получением свидетельства.

Если раньше такое обучение можно было проходить по желанию, то теперь только свидетельство об успешном завершении курса ШПР дает право делать дальнейшие шаги на пути усыновления или опеки над ребенком. Исключения сделаны законодателем только по отношению усыновителей – мачехи или отчима, которые уже фактически воспитывают детей, или оформляющих опеку родственников.

В ходе обучения человек может не только укрепиться в своем намерении взять ребенка, но и  отказаться от него. Однако, как подчеркнула Елена Николаевна, любой результат –положительный. Главное, чтобы решение было сознательным. 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой, фото из сети Интернет

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.