Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

ТРОЯНСКИЙ КОНЬ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ

20 ноября 2009 года

19 ноября в СарФТИ на курсах повышения квалификации для педагогов «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры» состоялся круглый стол по теме «Ювенальная юстиция как угроза национальной безопасности России».

На круглом столе с подробным сообщением выступила координатор Комитета в защиту семьи, детства и традиционных духовно-нравственных ценностей Н.Тарасова по городу Сарову. Данный комитет создан в Москве по решению созванного по инициативе «Народного Собора» совещание ряда общественных организаций по проблеме введения в России (фактически – в тайне от общества) так называемых западных «ювенальных» технологий, против чего выступают ряд общественных сил России и многие деятели Русской Православной Церкви. Об этом сообщает агентство «Русская линия» (http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=185002).

В своем докладе Н.Тарасова объяснила, что представляют из себя западные ювенальные технологии, к каким последствиям они уже привели в Европе, какие содержат в себе угрозы для России. В первую очередь – это, фактически, лишение родителей права на воспитание своих детей в традиционных духовно-нравственных ценностях, это угроза целостности семьи, а, значит, и безопасности всего государства. Угроза возникает, потому что в России в тайне от общества начинает внедряться ювенальная юстиция. Причем, именно по западному образцу. При этом официальная точка зрения на нее весьма положительная. «Проект мощно и с использованием огромного ресурса лоббируется извне и имеет своих сторонников на самых высоких этажах действующей власти», – сообщает пресс-служба «Народного Собора».

12 ноября в государственной думе прошли парламентские слушания - «Законодательное обеспечение практики внедрения ювенальных технологий в деятельность судов общей юрисдикции и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав». Открыла и вела слушания заместитель Председателя Госдумы Надежда Герасимова, которая отметила, что создание специализированной судебной системы по делам несовершеннолетних - это обязательство Российской Федерации по применению общепризнанных принципов и норм международного права, прежде всего Конвенции ООН о правах ребенка.

Даже простой обыватель знаком с фактом, когда у нашей соотечественницы Наталии Захаровой во Франции после развода с мужем отобрали трехлетнюю дочь Машу. Не отдали отцу-французу, нет, поскольку он наркоман. Прошло уже 11 лет, а ребенок до сих пор живет в приютах. Не говорит на родном языке. Не воспитывается в ценностях своей родной культуры. Не знает ласки матери и ее заботы. В обвинительном заключении суда, вынесшего постановление отобрать дочь у Наталии, формулировка была такова: «удушающая любовь матери». Ни центральные СМИ России и Франции, ни президенты обоих государств ничего не смогли сделать, хотя приняли в судьбе Наталии Захаровой и ее дочери горячее участие.

Об этом и других фактах, причем не только в Европе, но и в России, рассказывалось в фильме, который педагоги посмотрели после доклада Н.Тарасовой. Затем желающие подписали протест против внедрения в России ювенальной юстиции по западному образцу, который будет отправлен в Комитет в защиту семьи, детства и традиционных духовно-нравственных ценностей.

Тема ювенальной юстиции очень непростая, трудно разобраться со всеми юридическими тонкостями и смыслами перемен, которые несет в себе внедрение системы ювенальной юстиции. Для желающих вникнуть в проблему, составить свое мнение, даем ссылки:

Протоиерей Димитрий Смирнов: «Семья не должна находиться в руках чиновников» http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=185962

Ювенальная юстиция: разрушение семьи под видом борьбы за права детей – подборка публикаций агентства «Русская линия»

http://www.rusk.ru/tema.php?idaid=84

«Троянский конь ювенальной юстиции»

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/061027111945.htm

«Ювенальная юстиция как преемница методов Павлика Морозова», автор – прот. Александр Новопашин

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2816

Протоиерей Дмитрий Смирнов: «Ювенальная юстиция имеет в своей основе антисоциальную сущность и откровенно антихристианскую направленность»

http://www.glinskie.ru/common/message.php?table=news&num=10535

Для сравнения зайдите также и на всероссийский информационный портал «Ювенальная юстиция в России», где рассказывается о парадном шествии по России пилотных проектов ювенальной юстиции: http://www.juvenilejustice.ru/.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.