Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поделись радостью Рождества Христова!

8 января 2010 года

Поделись радостью Рождества Христова!

7 января в центральном парке Сарова состоялся общегородской рождественский праздник, в котором приняли участие православное творческое объединение «МiР» (Саров) и фольклорная студия «На Поварской Слободе» (Москва). С таким размахом Рождество Христово в нашем городе празднуется второй год подряд. Особенность нынешнего праздника состояла в том, что православные коллективы впервые выступали на центральной площадке парка, задавая смысловой тон всего происходящего.

Ученики воскресных школ и Православной гимназии во имя Серафима Саровского пришли на праздник в парке вслед за Вифлеемской звездой. После краткого молебна в храме св. великомученика и целителя  Пантелеимона в больничном городке звезда повела их  вместе с родителями по одной из самых больших улиц нашего города – Московской. В руках детей были маленькие звезды. Они обращались к прохожим, хором восклицая: «Рождество встречаем, всех приглашаем!».

Праздник начался театрализованным представлением о Рождестве Христовом с ростовыми куклами, затем последовали вертепные действа со старинными песнопениями. Дети и взрослые играли в подвижные игры, водили хороводы. Согреться можно было бесплатным горячим  чаем из дровяных самоваров. Многие говорили, что их привлек «вкусный ароматный запах» горящей щепы, которой топились самовары. За время рождественского гуляния было выпито 12 самоваров чаю.

Все время работала благотворительная ярмарка акции «Дары волхвов». Те, кто пожертвовал на ярмарку свое рукоделие, поделки или приобрел на ней сувениры, поучаствовали в сборе средств на рождественские подарки ветеранам войны. Акцию организовали православные приходы Саровского благочиния, Центр милосердия, ПТО «МiР» при участии отдела культуры и департамента по делам молодежи и спорта городской администрации. Поделки и рукоделие пожертвовали учреждения культуры, где занимаются дети, приходы и воскресная школа при монастыре «Истоки». 

Одновременно на других площадках парка шли конкурсы, выступали музыкальные коллективы, актеры театра, работали мастерские «Веселый снеговик» и «Рождественский сувенир». Отрадно отметить, что традиция благотворительности в праздник Рождества Христова постепенно возвращается и укореняется. Например, сотрудники парка организовали акцию «Рождественский сувенир», во время которой все желающие своими руками могли изготовить сувениры для детей из детского дома села Большой Макателем. На следующий день сувениры вместе со сладкими подарками отправились в детский дом.

Студенты СарФТИ, наряженные веселыми клоунами, организовывали конкурсы для детей и взрослых. Они уже не первый раз и с большим удовольствием участвуют в городских праздниках. ПТО «МiР» предложило всем детям и родителям (особенно папам, так как требовалась сноровка и сила) собрать и нарядить три рождественские елочки, пожертвованные благотворителями. Их украсили самодельными игрушками, конфетами, гирляндами. Часть игрушек сделали своими руками ученики Православной гимназии, которые накануне побывали на мастер-классе «Волшебная бумага» в Художественной галерее. Там они научились делать из бумаги чудесные снежинки и другие игрушки. Сразу после праздника нарядные елочки отправились в детские отделения больницы (основное и инфекционное), а также в отделение сестринского ухода, где находятся самые беспомощные больные. В больнице елочки встретили с радостью.

Праздник задумывался как семейный, пришло много детей разного возраста с родителями, бабушками и дедушками. Благодаря тому, что в парке не продавалось спиртное, радостная атмосфера ничем не была омрачена. Люди вели себя достойно, хотя и милиции было меньше, чем обычно на городских праздниках.    

Некоторые горожане хорошо знакомы с историей Рождества Христова – в основном это православные и их дети. А кто-то впервые задумался о том, Кто же родился в этот великий день, впервые увидел вертеп, Евангельских героев, услышал мелодии рождественских песнопений и слова стихов – христославов, впервые осознанно сделал благотворительное пожертвование. Возможно, этот праздник для кого-то стал началом на пути познания Бога – Творца мира и его Спасителя.

С Рождеством Христовым! И огромная благодарность и пожелание помощи Божией во всех добрых начинаниях организаторам праздника, его участникам и волонтерам-помощникам!

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 7.01.2010 Праздник Рождества Христова в парке
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото – Анны Виноградовой и Бианы Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.