Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящена часовня вмч. Георгия Победоносца в Балыкове

1 мая 2010 года

1 мая 2010 года, в преддверии 65-го юбилея Победы, Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил в деревне Балыково ( в черте города Сарова) часовню во имя вмч. Георгия Победоносца, посвященную памяти местных жителей, защищавших  нашу Родину во время Великой Отечественной войны. Ему сослужили клирики Нижегородской епархии, приходские священники Сарова – протоиерей Лев Юшков, иерей Владимир Кузнецов, иерей Александр Брюховец, иерей Сергий Скузоваткин.

 Приветствуя собравшихся, Владыка Георгий сказал:

– Здесь, в богоспасаемом граде Сарове, мы освящаем часовню в честь святого великомученика и Победоносца Георгия, посвященную фронтовикам – жителям Сарова, которые отдали свою жизнь, защищая Родину во время Великой Отечественной войны.  Уже минуло 65 лет с этого сланного дня Победы. Но и сегодня наше сердце с трепетом и благоговением вспоминает это великое событие. Потому что на русской земле нет ни одного, кого бы не коснулось это тяжелое событие – Великая Отечественная война. Война вошла в каждый дом, зачастую смертью, болезнями, печалями и воздыханием. Поэтому наряду  с большой радостью в нас живет и печаль о наших отцах, дедах и прадедах. А радость, потому они явили собой великий пример – повторили подвиг наших предков – Ледового побоища, и Куликова поля… Сколько наша земля родила богатырей! Это и великие князья Александр Невский и Дмитрий Донской, и полководцы Суворов и Кутузов. Родовая память хранит и Победу в Великой Отечественной войне… Мы и сегодня будем воспитывать наших сыновей в духе защитников Отечества, чтобы они были продолжателями славных  традиций  хранить свою Родину, оберегать свою землю. И чтобы никогда нас не покидало мужество, стойкость и верность родной земле.

Владыка поблагодарил Ивана Ивановича Ситникова и его соработников за то, что они понесли такой большой труд в деле созидания часовни в честь великомученика и Победоносца Георгия:

– И пускай эта святыня освящает здесь живущих, призывая благословение Божие в ваши дома, мир Божий – в ваши семьи, милость Божию – на ваших детей. И пускай святой великомученик Победоносец Георгий, стоя у престола Господа Бога Вседержителя, вас охраняет  невидимым образом, утверждает нашу землю в святости и чистоте. Чтобы дух разделения и злобы уходил из наших сердец, а мир и доброта умножались в нашей жизни. Христос воскресе!

 После молебна и освящения часовни Владыка Георгий благословил каждого пришедшего в этот день на берег пруда в деревне Балыково иконой святого Георгий Победоносца. А затем сфотографировался на память со своим маленьким тезкой – внуком строителя часовни Ивана Ивановича Ситникова – младенцем Георгием.

 Иван Иванович Ситников сказал, что он испытывает в этот день чувство огромной радости от того, что такое важное дело завершилось, и что у часовни собралось столько людей, объединенных одним святым чувством:

– Мы пригласили на освящение ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, клубы «Мужество» и «Гром», православных Витязей,  кадетов из школы-интерната №1 (оборонно-спортивный класс),  военнослужащих с заставы, расположенной в Балыкове, и военнослужащих нашей дивизии, коренных жителей деревни Балыково и садоводов с ближайших участков, представителей казачества. Здесь, конечно, много и наших прихожан.  Пришли на освящение и сотрудники реабилитационного центра для детей «Теплый дом», руководителем которого я являюсь, и наши ребятишки из стационарного отделения.

Строительство часовни – это только первый, хотя и очень большой этап. Теперь наша задача, вместе с другими городскими организациями и учреждениями, – благоустраивать окрестности. Недаром с этого года пруд в Балыкове признан городской зоной отдыха. Забот впереди много!

Алексей Викторович Федоров, сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, соработник в деле созидания часовни:

– Сегодня чудесный праздник получился – часовня освящена в канун 65-летия Победы! Очень важно, что в часовне будут размещены таблички с именами 500 жителей  Балыкова и Протяжки, которые были призваны отсюда, из нашего города, и воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Большинство из них не вернулись домой.

Светлана Вячеславовна Цыганова, руководитель Саровского отряда Витязей:

– Это событие очень важное для нас, потому что появилось новое святое место в нашем городе. И то, что здесь присутствует подрастающее поколение – тоже очень важно, так как молодые люди не остаются в стороне, не узнают от других о событии, а сами в нем участвуют, пропускают его через свое сердце, чувствуют себя частицей происходящего. Поскольку наша организация Витязей – духовно-патриотическая, мы стараемся принимать участие в таких событиях. В числе других горожан мы встречали патриарха на нашей земле в сентябре 2009 года, потом ездили на встречу с ним в Нижний Новгород, и в Городец на освящение храма Александра Невского. А эта часовня, несомненно, облагородит территорию. Думаю, что люди будут стараться вести себя здесь соответствующим образом, и в дальнейшем будут продолжать украшать это место.

Наталия Николаевна Лымаренко, участник боевых действий в Чечне, спасатель, член Союза ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне (председатель – Константин Быков):

– Мы пришли сюда с чувством гордости за нашу Отчизну, за наш город, за то, что у нас открылась такая часовенка Георгия Победоносца – покровителя воинов. Почти вся моя жизнь связана с военными, прослужила в армии 26 лет. Так что я испытываю чувство величайшего благоговения!

Сергей Солдатов, ученик 11 класса оборонно-спортивного профиля школы-интерната № 1:

– Я бывал в Церкви на Пасху, мне это нравится. И это событие, в котором мы приняли участие сегодня, очень интересное. Здесь я в первый раз увидел Владыку Георгия, это мне запомнится. После школы пойду служить в армию, а там – посмотрим.

 Как бы ни сложилась жизнь всех тех ребят, которые тем или иным образом участвовали в событии – юношей и девушек, подростков и младенцев, несомненно, оно оставит след в их душах святой след.  А чистота их душ – наша надежда.

Всего на освящение часовни собралось более 200 человек. Звучали песни военных лет, на балконе за часовней, откуда открывается вид на пруд, всех желающих угощали горячим чаем с конфетами и печеньем. Чай из дымящих трубами дровяных самоваров разливали члены православного творческого объединения «МiР», они же порадовали всех прекрасной музыкальной подборкой. Получился настоящий праздник.

 

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Идея строительства часовни принадлежит уроженцу деревни Балыково Ивану Ивановичу Ситникову, депутату городской думы Сарова,  директору реабилитационного центра для детей «Теплый дом».

Плотина Балыковского пруда, где теперь стоит часовня, –  самая высокая точка местности. Отсюда открывается красивейший вид. Но в 2005 году, когда все только начиналось, тут была огромнейшая стихийная свалка мусора. 2005 год – тоже был юбилейным, россияне праздновали 60 лет Победы. В мае на берег пруда пришли студенты Саровского физико-технического института,  чтобы  начать ликвидацию свалки.  Перед субботником иерей Александр Брюховец отслужил молебен на начало доброго дела. Затем, после студентов, с помощью техники (помогли городские организации, военнослужащие) – убирали и вывозили тяжелый крупногабаритный мусор, металлолом… И уже 15 мая 2005 года на месте будущего алтаря часовни был установлен крест. Молебен и освящение креста совершил протоиерей Герман Здоров.

Осенью 2005-го в честь юбилея Победы на берегу Балыковского пруда студенты СарФТИ (организатор – зав. кафедрой теологии СарФТИ О.Савченко) и члены движения «Золотое кольцо» (руководитель А.Королев) высадили 60 деревьев и кустарников.

Летом 2006 года началось строительство. В июне 2006-го в Сарове с литературным крестным ходом побывали Нижегородские и Московские писатели патриотического направления, которые по кирпичику заложили в основание стен часовни. Фундамент к тому времени уже был готов. Поэтапно, шаг за шагом, строилась часовенка – стены, кровля, куполок-свечка с крестом, иконостас… Первый молебен в часовне состоялся в ноябре 2009 года, его отслужил иерей Вячеслав Гусихин. 1 мая 2010 года, в преддверии 65-го юбилея Победы, Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил часовню.

Иконостас часовни выполнен Сергеем  Самойловым (резьба) и иконописной мастерской под руководством Надежды Королевой (иконы).

Исторические фотографи можно найти в разделе "Фотогалерея/Приходские храмы/Часовня вмч. Георгия Победоносца в Балыкове (ретроспектива)" 

 

 

Новости / 1.05.2010_Освящение часовни в Балыкове(Владыка Георгий)
Чай из самовара у часовни
Чай из самовара у...
Чай из дровяных самоваров такой вкусный!
Чай из дровяных с...
У иконостаса часовни - фото на память
У иконостаса часо...
Три Георгия: Владыка Георгий, маленький Георгий - внук строителя часовни И.Ситникова, а третий - их небесный покровитель, Георгий Победоносец, присутствует невидимо
Три Георгия: Влад...
Саровский отряд духовно-патриотической организации Витязей
Саровский отряд д...
Саровский отряд  духовно-патриотической организации Витязей
Саровский отряд ...
С.Самойлов - резчик, мастерская Н.Королевой - иконы
С.Самойлов - резч...
После окропления святой водой - настроение веселое!
После окропления ...
Окропление часовни святой водой
Окропление часовн...
Окропление святой водой всех участников события
Окропление святой...
Коренные жители деревни Балыково и садоводы
Коренные жители д...
Клуб "Мужество"
Клуб "Мужест...
Зажигаем первые свечи
Зажигаем первые с...
Встреча Архиепископа Георгия
Встреча Архиеписк...
Военнослужащие Саровской дивизии
Военнослужащие Са...
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.