Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Владимир Якунин побывал в Сарове с рабочим визитом

24 октября 2010 года

Свято-Успенский мужской монастырь – Саровскую пустынь посетил президент ОАО «Российские железные дороги», председатель попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Якунин, который побывал 23 октября в Сарове с рабочим визитом.

Как сообщает официальный сайт администрации г.Сарова, в состав делегации вошли также старший вице-президент Валентин Гапанович, начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лисун, руководители подразделений «РЖД», генеральные директора специализированных научно-исследовательских институтов Борис Лапидус (ВНИИЖТ) и Сергей Ададуров (НИИАС), а также президент фонда апостола Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин.

Состав делегации определил и программу визита: время в равной пропорции было распределено на знакомство с проектами РФЯЦ-ВНИИЭФ и на посещение монастырей в Сарове и Дивееве. Владимир Якунин, обращаясь к участникам круглого стола по вопросам сотрудничества Ядерного центра и РЖД, подчеркнул, что развитие железнодорожного транспорта и взаимодействие с Русской Православной Церковью давно стали равнозначными направлениями его деятельности, и сложно выделить что-то главное.

Перспективам развития города и монастыря Саровская пустынь была посвящена вторая часть визита. Наместник монастыря игумен Никон (Ивашков) и глава администрации Валерий Димитров рассказали и показали, как воплощаются в жизнь планы по реконструкции монастырского комплекса, какие построены и реконструированы дороги, мосты и инженерные коммуникации. Гости обошли весь монастырь, в храме прп. Серафима Саровского помолились в келье батюшки Серафима. Затем побывали в сени над местом его упокоения, посетили подземный храм и келью монаха-отшельника, осмотрели келейный корпус (где ранее была детская школа искусств), Царский дворец (в этих стенах долгое время размещалась детская библиотека), строящийся при активном участии и помощи Росатома храм святых Зосимы и Савватия, архиерейские покои. Игумен Никон поделился планами, как монастырь намерен использовать возвращенные ему помещения. После осмотра монастырского комплекса гости поехали на Дальнюю Пустынку, где зашли в келью (домик) батюшки Серафима, осмотрели часовню и памятник, а затем отбыли в Дивеево. По словам игумена Никона, Владимир Якунин поделился, что в Сарове он до этого никогда не был и не ожидал, что здесь, в одном месте пребывает такая святыня в соединении с наукой.

 «Представленная информация была воспринята с большим интересом и вниманием, – отметил В.Димитров после отъезда делегации в Дивеево. – И мы рассчитываем на расширение сотрудничества как с «РЖД», так и с фондом Андрея Первозванного».

Наместник Саровской пустыни игумен Никон подарил Владимиру Якунину икону прп. Серафима Саровского, написанную в местной иконописной мастерской, и пригласил высокого гостя посетить Саров и монастырь еще раз в январе, когда в день блаженной кончины батюшки Серафима отмечается его память.

 

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / Храм СВятого Духа на Ближней пустынке
 
 
 
 
 
 
 
Храм Св. Духа
Храм Св. Духа
Храм Святого Духа, зима
Храм Святого Духа...
Храм Святого Духа, осень
Храм Святого Духа...
 
Иконостас храма Святого Духа
Иконостас храма С...
 
Интерьер храма Святого Духа
Интерьер храма Св...
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Анны Виноградовой, использована информация официального сайта администрации г.Сарова, фото предоставлено Саровским монастырем

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.