Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Православная гимназия прошла аккредитацию

28 февраля 2013 года

Саровская православная гимназия 27 февраля успешно завершила прохождение процедуры государственной аккредитации по начальной ступени образования, тем самым подтвердив свой статус.

По итогам было набрано 93 из 100 %, хотя для аккредитации гимназии достаточно 80 %. Этот высокий показатель – итог самоотверженной работы педагогов и администрации, старания детей, поддержки всех начинаний родителями, участия Попечительского совета и  благотворителей, помощи Саровского благочиния. В этом – труд очень многих людей. 

Аккредитация проходила в течение февраля по двум направлениям: обученность детей и управленческая деятельность администрации. Ее проводили уполномоченные эксперты Центра мониторинга качества образования Нижегородской области. Среди них представители школ из Арзамаса: И. Усимова, И. Шестернина и В. Савинкин; главные специалисты отдела мониторинга образовательных учреждений – М. Денисова и А. Дербасова. 

Перед началом прохождения аккредитации, 4 февраля, духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов совершил молебен прп. Серафиму Саровскому, где присутствовали все учащиеся и педагоги. И батюшка Серафим, чье имя носит наша православная гимназия, не оставил своих подопечных. 5 и 6 февраля четвероклассники писали проверочные работы по русскому языку и математике, подготовленные министерством образования. С математикой справились на 100 % , с русским языком – на 94 %. Кроме знаний учащихся также проверялись другие аспекты деятельности: материальная база (ее отметили как очень хорошую), воспитательный процесс, учебная программа, достижения учащихся, результаты аттестации учителей и т. д.

27 февраля в гимназию приехала представительная комиссия, чтобы изучить документы, по которым работает это образовательное учреждение. Отдельно прибыли представители министерства образования Нижегородской области: начальник Управления  дошкольного, общего и дополнительного образования Л. Шмонина и начальник отдела с таким же названием – В. Шмелев. Гостей сопровождали и. о. директора департамента образования администрации г. Сарова И. Кочанков, его заместители В. Мухин и Е. Слинчук. Приехал руководитель отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, но не с целью проверки, а для моральной поддержки гимназии. Также присутствовали клирики Саровского благочиния. Директор гимназии Н. В. Суздальцева выступила с докладом-презентацией. Учителя показали комиссии свои кабинеты, рассказали об их возможностях. По словам зам. директора по учебно-воспитательной работе О. Н. Козловой, проверка документации прошла без сучка и задоринки, потому что все оформлено грамотно, со знанием дела.

Несмотря на усиленную подготовку к аккредитации, православная гимназия не замкнулась только на этом, а продолжала активно участвовать во всевозможных мероприятиях. Недавно 12 ребят участвовали в городских олимпиадах по математике и русскому языку. Третьеклассник Святослав Монахов стал победителем (по математике), второклассник Дмитрий Евстропов – призер в обеих олимпиадах, третьеклассник Даниил Куличков – призер по математике и четвероклассница Настя Семенко – призер олимпиады по русскому языку. 18 февраля в Дивееве состоялась епархиальная конференция «Радуга познания», на ней четвероклассники Саровской православной гимназии заняли призовые места: Максим Хлапов – первое, а Саша Васляева – третье место.

Что дает государственная аккредитация? Главное – что гимназия доказала свой статус. Теперь никто не может сказать, что там плохо учат. Аккредитация дает гимназии право на дополнительные государственные субсидии, но при этом сократится епархиальное финансирование, уменьшится нагрузка на епархию.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.