Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий выразил соболезнования в связи с убийством протоиерея Павла Адельгейма

6 августа 2013 года

5 августа в Пскове ударом ножа в своем доме убит известный священник Павел Адельгейм. 1 августа 2013 года отцу Павлу исполнилось 75 лет.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий выразил соболезнования в связи с убийством клирика Псковской епархии протоиерея Павла Адельгейма родным и близким погибшего, духовенству города Пскова и всем православным христианам, знавшим и любившим этого ревностного служителя Божия.

Похороны священника Павла Адельгейма пройдут в четверг на Мироносицком кладбище Пскова. Отпевание состоится в храме свв. Жен Мироносиц, где много лет служил отец Павел, после Литургии (после 10 часов утра).

СПРАВКА

Павел Адельгейм родился в 1938 году. Он происходил из семьи русских немцев. Его дед был расстрелян в Киеве в 1938 году, отец в 1942 г. После ареста матери жил в детдоме, затем на поселении в Казахстане. В 1954 году он становится послушником Киево-Печерской Лавры, затем поступает в Киевскую духовную академию. В 1956 году был исключен из семинарии будущим лжепатриархом Филаретом (Денисенко) по политическим мотивам. Затем Павла рукополагают в диаконы, а в 1964 году во священники. В 1970 году был осуждён на 3 года лагерей по обвинению за «клевету на советский строй». В 1971 году, в связи с волнениями в ИТУ посёлка Кызыл-Тепа, потерял правую ногу. С 1976 года – клирик Псковской епархии. До 22 февраля 2008 года был настоятелем храма святых Жен Мироносиц города Пскова. Освобождён от должности указом архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия (Саввина), но с сохранением права службы.

Читайте также публикации об о.Павле Адельгейме на портале "Православие и мир"

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - сайт Нижегородской митрополии, портал Првославие и мир

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.