Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

77 образцов современного храмового искусства

15 августа 2013 года

18 художников Москвы и Московской области и 5 саровчан представили 77 работ, из которых сформирована выставка под названием «Современное храмовое искусство».

Открывая экспозицию в Художественной  галерее, директор департамента культуры и искусства Елена Рогожникова поблагодарила за многолетнее и очень плодотворное сотрудничество Международный художественный фонд (МХФ): «Администрация города Сарова давно работает с фондом в рамках проекта «Территория культуры Росатома». Мы рады, что имеем возможность знакомить горожан с  очень интересными работами. А ценность этой выставки еще и в том, что она – «мостик» от коллекции древних икон, представленной сейчас в Городском музее, к современности».

Эту мысль продолжила художественный руководитель творческих проектов МХФ Лариса Комарова, отметившая, что сегодня храмовое искусство на подъеме. «Из Москвы мы привезли 65 работ. А их гораздо больше. Есть школы иконописи в Ярославской, Владимирской, Новгородской областях, –  напомнила Лариса Алексеевна. – Мастера много работают по заказам храмов и монастырей, пишут новые иконы, занимаются реставрацией старых. В Сарове на выставке представлены не только иконы, но и шитье, эскизы предметов интерьера, образцы книжной графики».

Выставка «Современное храмовое искусство» продлится в Художественной галерее до конца сентября.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - официальный сайт городской администрации

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.