Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Фестиваль «От сердца к сердцу» – 2013

30 ноября 2013 года

В Сарове с 29 ноября по 1 декабря прошел VI Всероссийский хоровой фестиваль духовной музыки «От сердца к сердцу», посвященный 110-летию канонизации прп. Серафима Саровского.

Фестиваль проводится раз в три года департаментом культуры городской администрации (куратор – Мария Тараева). В этом году он был многочисленным как никогда, в нем участвовало около 700 человек из 18 хоровых коллективов: от детских до ветеранских. 400 гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Заречного (Пензенской области), Лобни и Долгопрудного (Московской области) и 300 саровских любителей пения! Наш город представляли 8 хоровых коллективов. Хоровое искусство продолжает жить. На фестивале было много знакомых лиц – тех, кто приезжает уже не раз, запомнился и полюбился зрителям. Каждый коллектив подготовил разноплановые произведения. Помимо духовных песнопений звучала русская и зарубежная классика, народная песня и произведения современных композиторов.

На открытии фестиваля от лица Саровского благочиния с приветствием к зрителям участникам обратился иерей Сергий Скузоваткин. Он напомнил, что в этом году  праздновалось 1025-летие Крещения Руси, которое во многом предопределило жизнь нашего народа, «объединившегося с Богом во Христе». Это нашло отражение и в культуре, которая выросла из христианских идеалов. Любовь к Богу запечатлелась в духовной музыке, поэтому она оказывает такое благотворное воздействие на душу. О. Сергий привел пример из своей жизни, когда он, вместе с семинарским хором посетил хоспис в Голландии. После концерта молодые семинаристы прошлись по палатам тяжелобольных, исполняя для них богослужебные песнопения. Их слов старики, естественно, не понимали, но они действовали непосредственно на душу даже неверующих слушателей. Это помогло одной умирающей женщине найти слова для молитвы к Богу. О. Сергий: «Когда люди поют Богу, Господь и все святые укрепляют их. Тогда в голосе звучит сила покаяния, молитвы и радость спасения». Он пожелал, чтобы среди нас не переводились духоносные люди, способные нести культуру от культа – от самого Бога... Настрой на духовную музыку задал первый коллектив – сводный хор Свято-Успенского монастыря и храма Всех Святых (регент Лилия Золотовская). Это был единственный церковный хор, он выступил вне фестивальной программы.

В первый день мы услышали камерные хоры: «Con brio» (Санкт-Петербург), «Маленькая капелла» (Москва), хор преподавателей ДШИ (г. Заречный), академический хор «ВИВАТ» ДК «ГАЗ» (Нижний Новгород), хоры Нижегородского педагогического колледжа и ННГУ им. Н. Лобачевского. Музыке – как и любви – все возрасты покорны. Однако зрительный зал особенно радостно аплодировал хоровым коллективам учебных заведений: молодые голоса, прекрасные одухотворенные лица, слаженное звучание. Мелодия, сотканная из множества голосов, ощущалась как нечто материальное. Первый день фестиваля завершило выступление академического хора ННГУ им. Н. Лобачевского под управлением Ларисы Ерыкаловой. Ребятам устроили овацию, не желая отпускать.

30 ноября состоялось два концерта. В первом – выступили саровские хоровые коллективы ДШИ и ДМШ им. М. Балакирева, а во втором – гости из Москвы (камерный хор «Согласие» и академический мужской хор МИФИ), Долгопрудного (камерный хор МФТИ) и Лобни (женская хоровая капелла «Элегия»). Одни коллективы существуют многие десятилетия, у них своя школа, а другие – созданы несколько лет назад, но уже достигли высочайшего мастерства (хор МФТИ под упр. Александры Лузановой).  

1 декабря состоялся заключительный гала-концерт, завершившийся выступлением мужского хора МИФИ. Его художественный руководитель и дирижер, заслуженная артистка России Надежда Малявина от имени всех участников благодарила организаторов фестиваля. По ее словам, творческие коллективы притягивает в Саров необычайная духовная атмосфера фестиваля. «Мне иногда кажется, что сама Богородица и прп. Серафим Саровский находятся в зале и помогают нам петь», – призналась Надежда Малявина. Сводный хор под ее управлением на сцене и полный зрительный зал пропели многая лета нашему городу и его жителям.

Хоровое искусство объединяет - впечатления о фестивале.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.