Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сакрализация Олимпийского огня

18 января 2014 года

Спорт не входит в круг моих интересов. Но пафос вокруг «священного» огня олимпиады зашкаливает. Поневоле заинтересуешься происхождением этого явления.

Забираю ребенка из садика. Вижу: дети нарисовали олимпийские факелы и, вдобовок, еще и слепили их из пластилина. «Обязательно приходите в воскресенье на лыжную базу, – говорит воспитательница, многозначительно понизив голос, – в Саров привезут Олимпийский огонь». Сынишка прижался ко мне: «Мама, я так мечтаю увидеть этот огонь». Какое-то наваждение... Домой пришла дочь-третьеклассница. И что она радостно сообщила с порога? Правильно, новость про Олимпийский огонь, который ей непременно нужно увидеть. Это была последняя капля. И я решила навести справки в Интернете.

В публикации «История Олимпийского огня» говорится, что «традиция зажжения Олимпийского огня существовала в Древней Греции – она служила напоминанием о подвиге титана Прометея, по легенде, похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям. Традиция была возрождена в 1928 году и сохраняется до сих пор». Ряд фотографий показывает, как все более затейливо обставляется эта новая «традиция». Идет погоня за зрелищными спецэффектами.

В статье «Молитва Зевсу об Олимпийском огне: отречение от веры или формальность?» сообщается, что огонь зимних Игр Сочи-2014 был торжественно зажжен 1 октября в греческой Олимпии, на родине античных Олимпиад. «Выступившая в роли верховной жрицы греческая актриса Ино Менегаки, прочитав символическую молитву богам Аполлону и Зевсу, зажгла факел от солнечных лучей с помощью параболического зеркала». Задается вопрос: «Чем является чтение молитвы греческим богам: данью традиции или подлинной языческой молитвой?»

По мнению протоиерея Дмитрия Смирнова, сам факт молитвы Зевсу – уже отречение от веры. Уточним, что это относится к непосредственным участникам действа, а не к россиянам, которые об этом даже не задумываются.

А протоиерей Артемий Владимиров думает, что приглашение для этой цели актрисы говорит о том, что все это – клоунада, и не следует придавать ей большого значения, тем более, что «нашу страну никто не спрашивал, как именно следует устраивать церемонию передачи Олимпийского огня». Священник считает, что в ходе олимпиады «для нас с вами в первую очередь должен быть важен международный рейтинг России».

А вот – фоторепортаж с театрализованного представления зажжения Олимпийского огня в 2008 году, в котором участвовала группа «жриц». В ходе эстафеты факелоносцев по городам Греции было проведено 29 торжественных церемоний зажжения олимпийских алтарей. И это происходит в православной стране.

В статье «1936 – Мифология Берлинской олимпиады» говорится о том, что именно в гитлеровской Германии впервые додумались использовать олимпийское движение в политических целях, что и было осуществлено под руководством главного идеолога Геббельса. Олимпиада была проведена с небывалым до этого времени размахом. Тогда же впервые возникла эстафета Олимпийского огня из Греции.

Все эти факты повторяются в статье «Олимпийский огонь» на Википедии.

К счастью, у нас действительно не придают какого-то сакрального смысла Олимпийскому огню. Можно увидеть видеозапись, как во время эстафеты на Красной площади в Москве погас факел, и его зажгли с помощью обычной зажигалки…

Митрополиту Георгию во время встречи в Дивеево 22 декабря с педагогами был задан вопрос, как православным относиться к церемонии зажжения Олимпийского огня, который называют «священным». Владыка ответил, что это – чисто языческий ритуал, и вообще тема зрелища всегда была чужда православной традиции. Он считает, что не следует чрезмерно увлекаться даже Благодатным огнем, «чтобы нам не стать огнепоклонниками». По мнению митрополита Георгия, в наше время людям полезнее физкультура, чем большой спорт.

Но, все-таки, придется выбирать, что праздновать: день Крещения Господня или масштабный спортивный праздник, который организуют именно в этот день. Мне представляется, что совместить их не удастся… Кесарю, конечно, кесарево, но, главное, не забыть воздать Богу Богово.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Обзор подготовили М. и А. Курякины

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.