Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Рождество все немного волхвы

20 января 2014 года

"В Рождество все немного волхвы...", - писал поэт Иосиф Бродский. 15-го января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, длинный кортеж машин, который мог бы украсить любую свадьбу, мчался через заснеженный сказочный лес из Сарова на юг, в Мордовию. Спросите почему на юг? Отвечу - там тепло. Там, рядом с Потьмой есть детский дом - в нем живут детишки с дефицитом внимания и избытком нерастраченной любви. Она-то и греет всех, кто заезжает сюда, чтобы провести с этими ребятами хоть немного времени.

Встречают ребята всех с радостью, поздравляют с праздником, знакомятся. В просторном зале большая елка. Волонтеры из центра "Радость моя!" показали Рождественский кукольный Вертеп. И все приехавшие вместе с воспитанниками детского дома украшали пищевыми красителями пряничные Вифлеемские звездочки, большая часть которых вскоре была съедена. Потом, собственно, было главное - свободное общение. Обнимались, фотографировались, разговаривали, обменивались номерами телефонов... Группа ребят очень зажигательно исполнила песню о Рождестве, не потому что просили, нет, просто так, от переполнявшей их радости. Ну и, конечно, какие волхвы без подарков! Местные дети не избалованы игрушками и очень рады всему. Восторг всеобщий и фейерверк радости.

В одной из комнат интерната оборудован настоящий храм с подсвечниками и иконостасом. В нем иногда проходят службы, на которых ребятам очень нравится петь и зажигать свечи. Без Божьей помощи в деле воспитания таких детишек просто не обойтись. Воспитатели говорят, что их дети чувствительны как оголенный нерв, поэтому очень чутко воспринимают благодать, подаваемую через таинства и богослужение. Стали замечать, что дети становятся спокойнее, а старшие останавливают младших озорников словами: "Богу так не нравится!". От слов благодарности сотрудники детского дома смущаются и отмахиваются, мол, что вы, это просто наша работа. Но со стороны видно, конечно, что это не просто работа, а служение, крест, который они несут со смирением.

Во время обеда директор детского дома, которого ребята ласково называют "друган", рассказал, что гости у них бывают редко и в основном по праздникам (на Рождество и Пасху). Ребята очень рады, что кто-то приехал, для них это уже праздник. Он подчеркнул, что дороже не дорогие подарки и вещи, а внимание и время, которого в наш суетливый век всегда не хватает. И если вы захотите вылезти из своего "беличьего колеса" и навестить этих замечательных ребят, купите пряников, садитесь в машину и езжайте на юг, в Мордовию. Спросите почему на юг? Отвечу - там тепло. Там, рядом с Потьмой, есть детский дом - в нем живут детишки с дефицитом внимания и избытком нерастраченной любви. Она-то и греет всех, кто заезжает сюда, чтобы провести с этими ребятами хоть немного времени.

 

От редатора: Еще в середине 90-х годов этот детский дом начал поддерживать саровский Центр милосердия при храме Всех Святых (руководитель Ирина Романова). Тогда не хватало самого необходимого - еды, мыла, пеленок (о памперсах не знали)... А теперь Центру милосердия помогают волонтеры. Вот и в этой поездке приняли участие восемь человек из  ВЦ "Радость моя!" при храме Всех Святых и пятеро друзей волонтерского центра. Координатором, ответсвенным за организацию, уже не первый раз становится Вероника Шатилова. Вещи для передачи в детский дом и средства для закупки необходимого жертвовали горожане. К акции присоединились депутаты городской думы Денис Щербуха и Александр Тихов. Они также оказали материальную помощь,  закупив для детей фрукты, воду, соки, специальное детское питание и средства для ухода.

Полный альбом фотографий - в группе волонтеров в социальной сети "ВКонтакте",  там же и другие отзывы о поездке.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст- А.Голубева, фото В.Шатиловой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.