Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Новая ювенальная угроза

31 октября 2014 года

26 октября по инициативе Ассоциации родительских комитетов и сообществ России состоялось общественное обсуждение законопроекта «О профилактике семейного насилия», предлагаемого к внесению в Госдуму. По итогам обсуждения в форме вебинара в сети Интернет была принята резолюция и обращение к президенту В. Путину.

Необходимость общественного обсуждения была вызвана тем, что законопроект,  предусматривающий вмешательство государства в дела семьи по самым широким и неопределенным критериям, протаскивается по-тихому, и даже нигде не публиковался.

В вебинаре участвовало более 70-ти человек. Юрист Ольга Леткова (председатель Совета по защите семьи и семейных ценностей при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности) доложила о сути нового документа. Эксперт убеждена, это – самый страшный из всех ювенальных законопроектов, когда-либо предлагаемый в нашей стране! О. Леткова: «Практически все добросовестные действия родителей по воспитанию своих детей: наказания, запреты, ограничения и т. д. объявляются вне закона. Вводится понятие психологического  (повысил голос, покритиковал), экономического (не дал денег, не позволил пользоваться компьютером), физического (угрозы, запреты) насилия. За все это детей будут отправлять в приюты, а родителей судить семейным (ювенальным) судом вплоть до лишения жилья!»

К выявлению «родителей-насильников» подключаются органы здравоохранения, соцзащиты и НКО, в т. ч. иностранные. Законопроект разрушает семейные отношения, стимулирует детей выступать против родителей.

Майор полиции, с. н. с. НИИ МВД Елена Тимошина  отметила, что вводится новый вид насилия (семейно-бытовое). Причем эти же действия вне семьи не будут считаться насилием. Криминолог возмущена тем, что общество подготавливают к введению таких законов наукообразными лжеисследованиями, которые утверждают, что 70 % детей страдают от семейного насилия. Ведется мощная пиар-компания, убеждающая граждан в том, что семья – источник повышенной угрозы. На самом же деле 88 % всех преступлений, жертвами которых становятся дети, происходит вне семьи.

Педагог и писатель Татьяна Шишова говорила об опасности законопроекта «О психологической помощи населению», который дает широкие права психологам, практикующим западные (принудительные) методы работы с семьей. Уже сегодня в школах психологи под видом психологической помощи занимаются выявлением т. н. «семейного неблагополучия» и «жестокого обращения» с детьми.

Член Родительского комитета из Архангельской области Татьяна Рихтер рассказала о том, что в регионах идет сбор подписей за отмену ФЗ «О социальном обслуживании населения», который в вступает в силу с 2015 года. Он вводит понятие «социального сопровождения» семей, осуществляемого на основе регламентов межведомственного взаимодействия. Эти подзаконные акты (в нарушение конституционных прав граждан) позволяют вмешиваться в дела семьи, в т. ч. используя социальный патронат. Пока собрано 15 тыс. подписей. Активистка просила всех присоединяться к этой деятельности, подключая профессиональные сообщества и Церковь. 

Президент В. Путин еще в 2012 году высказался о том, что не надо копировать западную ювенальную юстицию, и подтверждал свою позицию неоднократно. Поэтому по итогам вебинара было принято обращение к президенту. В резолюции собрания говорится, что «защита детей должна осуществляться традиционными для России методами, позволяющими устранить причину, а не следствие семейного неблагополучия, воздействовать на семью без ее разрушения и волюнтаристского вмешательства». Участники собрания рекомендуют не вносить в Госдуму проект ФЗ «О предупреждении и профилактике семейного насилия»; отклонить проект ФЗ «О психологической помощи населению»; отложить вступление в силу ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и внести в него поправки, исключающие возможность необоснованного вмешательства в семью, а также принять разработанную родительским сообществом концепцию «Возрождение семьи на основе традиционных семейных ценностей» и пакет законопроектов, направленных на укрепление и защиту российских семей.

Изъятие детей из семьи – это очень серьезный бизнес, поэтому ювенальная юстиция напоминает гидру, у которой отрубленные головы отрастают. Расслабляться нельзя. Подробнее ознакомиться с документами можно на сайте www.arks.org.ru.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.