Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Какие свойства мы можем унаследовать от Ангелов?

21 ноября 2014 года

Проповедь иерея Сергия Скузоваткина после литургии в храме Всех Святых 21 ноября, когда Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня мы славим Архистратига Божия Михаила и других Архангелов, Ангелов, Херувимов и Серафимов, Начала, Власти – все те чины ангельские, которые служат Богу и содействуют нашему спасению. Также сегодня мы празднуем день Ангелов-Хранителей всех нас. Христиане верят, что каждому при крещении дается Ангел-Хранитель, который сопереживает нашим скорбям и радуется удачам. Часто Церковь напоминает нам о необходимости обращаться к нему – перед Причастием мы читаем канон Ангелу-Хранителю наряду с канонами Божией Матери и Иисусу Христу.

Но часто ли мы задумываемся о том, что наш Ангел-Хранитель и прочие Небесные Силы бесплотные – это личности? Как говорят святые отцы, Ангел-Хранитель чем-то напоминает нас, потому что Господь дает нам такого Ангела, который был бы нам более понятен и близок по характеру и свойствам души. И сегодня мы читали о том, что нам следует не только обращаться к Ангелу-Хранителю, но и вместе с ним славословить Бога. Апостол Павел утверждает, что человек не хуже Ангелов: «Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим; напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих, все покорил под ноги его…» (Евр. 2, 5-8).

Но человек отпал от Бога, потому что этому содействовал враг рода человеческого. Есть и злые духи, от которых мы просим помощи у Небесных Сил бесплотных. Человек был создан и телесным существом, и душевным: внутри нас постоянно идет борьба между добром и злом. И дело не в том, что наше тело чем-то хуже души, т. к. человек – цельное существо. Но, вместе с тем, мы духов злобы называем «пакостниками плоти», они завидуют человеческому спасению, человеческой святости. Поэтому мы молимся сопутствующим нам Ангелам-Хранителям, впрочем, иногда заблуждаясь и ошибочно полагая, что они всегда находятся рядом с нами. В древнехристианской литературе есть много рассказов о том, что Ангел отходит тогда, когда мы грешим, и особенно тогда, когда грешим по собственной воле, никем и ничем не принуждаемы. Когда мы чувствуем, что можем этого не делать, но все-таки делаем шаг в сторону зла.

Архистратиг Михаил, предводитель всех Небесных Сил, восстал против диавола – некогда высокого Ангела, который оказал противление Богу.  Он изгнал Сатану вместе с другими падшими духами, и теперь они действуют в «поднебесной», т. е. в пространстве вокруг нас. И они всегда спешат туда, где творится грех, чтобы преумножить зло.

Какие же свойства мы можем при желании унаследовать от Ангелов, хотя мы и совсем другие существа, живущие на земле?

Первое свойство Ангелов, которое мы должны поддерживать в себе – это верность Богу. Что бы ни случилось, не роптать. Когда мы верны своим родным, близким и друзьям, то никогда в разговоре не скажем о них плохо, даже если мы на них обижены или имеем какие-то разногласия. Так же и здесь. На иконах Ангелов изображают всегда сопутствующими Богу. Они искренне любят Его, поэтому они святы, питаются святостью Бога.

Второе свойство Ангелов, которое нам тоже нужно иметь – это святость, чистота. Мы называем Божию Матерь «честнейшею Херувим и славнейшею без сравнения Серафим». Она показывает нам, что человеку возможно иметь непорочность, святость и чистоту. Пресвятая Богородица чище Ангелов. Почему? Потому что Ангелы пришли к такому состоянию, что они не могут грешить, отступить от Бога. А человек через тело постоянно имеет такую возможность, открытую грехопадением первых людей. Но если он все-таки достигает святости и непорочности, то это – выше по свободе, чем Ангельская чистота.

Третье свойство Ангелов, которое нам стоило бы перенять, – это их постоянство, стабильность, правильный настрой.

И четвертое – славословие Бога, когда мы Его за все благодарим. Вот четыре свойства Ангельского мира, которые мы можем привнести в свою жизнь. Аминь.

 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.