Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чудо в арзамасском роддоме

29 декабря 2014 года

Лик Пресвятой Богородицы проявился на листе ватмана.

Крохотная чистенькая комнатка, украшенная простенькими иконами, аналое, горящие свечи… Двери молитвенной комнаты в родильном доме города Арзамаса Нижегородской области не закрываются ни днем, ни ночью. В любое время сюда могут прийти будущие мамы, чтобы попросить Пресвятую Богородицу об успешном разрешении, доктора и акушеры – помолиться перед принятием тяжелых родов…

Открыта молитвенная комната в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» в МЛПУ Роддом «Арзамасский» была 12 лет назад по инициативе медицинского персонала лечебного учреждения. Тогда медики специально ездили в расположенную по соседству Мордовию, в древний Санаксарский монастырь, за благословением к схиархимандриту Питириму (Перегудову). С тех пор каждую неделю в стенах родильного дома совершаются молебны пресвятой Богородице.

– Молитвенная комната – это большая поддержка будущим роженицам, место, в котором они находят духовное утешение, – убежден помощник по взаимодействию с медицинскими и социальным учреждениями благочинного округа города Арзамаса, окормляющий родильный дом, иерей Александр Копейкин.

Именно здесь недавно было явлено знамение милости Божией, которое православный люд сразу же называл чудом. Несколько лет назад родственники умершей известной в городе врача-гинеколога Елены Ивановны Горшковой передали в молитвенную комнату икону Пресвятой Богородицы «Достойно есть». Образ, а точнее большую фотографию, помещенную под стеклом в багетовую рамку, говорят, врачу подарил ее духовный отец, насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Как известно, икона Божией Матери, именуемая «Достойно есть», изначально называлась «Милующая». Пред этим ликом Царицы Небесной молятся, уповая на безграничное милосердие главной Ходатаицы рода человеческого перед Всевышним, об обретении душевного и телесного здоровья, о семейном счастье и благополучном разрешении любого начинания. Неудивительно, что подаренная икона, стала особо любима в родильном доме. Смущало лишь одно: от времени багет на раме начал осыпаться. И решили нынешним летом поменять раму на образе.

– 17 июля, в день памяти святых царственных страстотерпцев, мы и стали свидетелями чуда, – рассказывает работница роддома Евгения Краснова.

Когда приглашенный мастер вынул изображение Богородицы из рамы, он обнаружил, что на листе ватмана, прижимавшего фотографию к стеклу, проявилась черно-белая копия иконы Царицы Небесной. О случившемся доложили благочинному округа иерею Давиду Покровскому. Он благословил поместить вновь обретенный образ в отдельную раму и повесить обе иконы рядом.

Возможно, скептики и найдут какое-либо научное объяснение появления лика Царицы Небесной на старом листе бумаге. Но, для людей, рассуждающих духовно, все очевидно.

– Это, несомненно, чудо, явленное Пресвятой Богородицей, – говорит отец Александр. – И я считаю, что произошло оно в нашем родильном доме не случайно. Этим чудесным знамением Царица Небесная призывает рожениц обращаться к Ее непрестанному заступничеству, укрепляет сомневающихся, показывает всем нам, и особенно женщинам, готовящимся стать мамами, Свою безграничную любовь, Свое благоволение и благословение чадорождения.

Николай Жидков, http://arzblag.ortox.ru/2014/12/20/chudo-v-arzamasskom-roddome/

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.