Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий посетил дивеевский приходской храм

28 марта 2015 года

27 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию Преждеосвященных даров в дивеевском приходском храме – во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Владыка впервые посетил этот храм после его освящения в ноябре 2013 года. Правящему архиерею сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, клирики: Павел Павликов, Сергий Скузоваткин, Сергий Марченко, Максим Поздов и Даниил Гатин.

Иерей Сергий Скузоваткин в своей проповеди на Евангельское чтение о том, что «сей род изгоняется молитвою и постом» сравнил эти два вида делания с двумя крыльями, необходимыми для духовной жизни. О. Сергий: «Без них человек не взлетит, не стяжает Духа Святаго, а это есть цель христианской жизни. Пост и молитва являются средствами для этого. Без молитвы человек не может соединиться с Богом. По слову Иоанна Лествичника, молитва — царица добродетелей. Это не просто какая-то просьба к Богу, но соединение с Ним, предвкушение еще в земной жизни Царствия Божия.

А подкрепление молитвы — пост, он подобен ногам, стоя на которых человек способен молиться. Во время поста есть две крайности, впав в которые, мы можем повредиться. Это чрезмерное пощение, превышающее наши силы, и недостаточное, приводящее к полному расслаблению. «Трудись и молись», — говорили древние. Нет ни одного святого подвижника, который бы сохранил святость без поста и молитвы. Только идя этим путем, мы приобретаем жизнь вечную и единение с Господом нашим, Иисусом Христом».
Митрополит Георгий напомнил прихожанам о том, в эту неделю Святая Церковь вспоминает подвиг прп. Марии Египетской, которую покаяние подняло со дна ада. Он призвал молиться этой святой, чтобы она помогла и нам приобрести глубину покаяния, и через это в нашем сердце поселилась частица Божией благодати.

 

Благочиние / 2014 Пасха - благоукрашение храмов
Транспарант на ограждении места строительства
Транспарант на ог...
План
План
Стойка для распространения православной прессы
Стойка для распро...
Сень над крыльцом храма Всех Святых
Сень над крыльцом...
Деревянный ларь для приношений
Деревянный ларь д...
Новые иконы
Новые иконы
 
 
 
 
 
Икона пресвятой Богородицы Иверская в новом киоте
Икона пресвятой Б...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.